Правильное выращивание рассады капусты

Капуста – это тот овощ, который присутствует на нашем столе в течение всего года. Выращивают ее на своих участках практически все дачники. Но капуста имеет одну существенную особенность. Она подвержена всяческим заболеваниям и вредителям. Капуста, выращенная промышленным способом, безусловна очень красива. Но чтобы добиться такого результата, ее обрабатывают сильнейшими химикатами. Если вы хотите получить исключительно полезный овощ, можно вырастить его самостоятельно. В нашей статье мы хотим рассказать о том, как сажать капусту на рассаду и как в дальнейшем за ней ухаживать для получения хорошего урожая.

Выбор семян

Получить хорошую рассаду капусты можно только из качественных семян. В условиях нашего климата культуру, как правило, выращивают из рассады. Для ее получения необходимо приобрести качественные семена. Покупать их лучше в специализированных магазинах. Для посадки лучше брать районированные сорта. Они обычно обладают большей устойчивостью к заболеваниям и вредителям. К тому же они подготовлены к высеванию и не требуют дополнительной обработки.

Семена капусты

Выбирая семена, обращайте внимание на:

  1. Название сорта, период созревания (поздняя, ранняя или средняя).
  2. Дату посева, а также период посадки в открытый грунт.
  3. Рекомендуемый регион для выращивания.
  4. Сроки получения урожая.

Обычно огородники предпочитают выращивать капусту всех сроков созревания. Это достаточно удобно.

Горшки для рассады

Капуста имеет очень нежную листву, поэтому необходимо продумать, как вырастить рассаду, чтобы в дальнейшем наименьшим способом ее травмировать. Возможны следующие варианты:

  1. Без пекировки.
  2. В ящиках.
  3. С пикировкой.
  4. В отдельных емкостях и т.п.

Рассаду капусты можно вырастить и без пикировки. Для этого растения высаживают по одному в отдельных горшочках. Однако выращивание с пикировкой в ряде случаев имеет свои преимущества. Например, если рассада посажена в ранние сроки, но из-за плохих погодных условий ее не получается пересадить на постоянное место. В таком случае пикировка притормаживает рост растений. Рассада капусты становится более приземистой. В дальнейшем она проще переносить пересадку в открытый грунт.

Подготовка грунта

Семена капусты на рассаду необходимо высевать в легкий субстрат, в котором имеется хороший запас питательных веществ. Почва должна быть достаточно влагоемкой. Можно приобрести подходящий грунт в магазине или приготовить самостоятельно.

Рассада капусты

Если вы решили подготовить почву для посева капусты на рассаду самостоятельно, то ее можно получить из следующих компонентов:

  1. Дерновой или листовой земли в качестве основы. Можно также использовать два варианта грунта, смешав их в равных пропорциях.
  2. Из биогумаса или верхового торфа.
  3. Песок, перлит и опилки помогут сделать почву более легкой.

Все компоненты смешивают в соотношении 1:2:1.

Однако есть и более простые варианты получения хорошего грунта. Можно смешать одну часть садовой почвы с 20 частями дерновой земли. Так же домешивают по одной части песка, извести и золы (источник микро- и макроэлементов).

Если вы приобретаете в магазине готовый субстрат, то его можно сразу использовать для посева. Что касается самостоятельно приготовленного грунта, то его непременно необходимо обеззаразить методом прокаливания, протравливания, пропаривания или промораживания.

На последнем этапе в почву обязательно вносят удобрения. В среднем на десять килограмм массы добавляет от 15 до 20 грамм аммиачной селитры или мочевины, гранулированный суперфосфат (20 г), известь (25 г) и сернокислый калий (10 г). Если же у вас нет данных удобрений, то можно добавить нитроаммофоску (30 г).

За десять дней до посева грунт необходимо обработать противогрибковыми средствами – "Фитоспорином", "Гамаиром" или "Алирином". Хорошо подготовленная почва позволит получить здоровую рассаду.

Когда сажать капусту на рассаду?

Давайте определимся со сроками высевания семян. Ранние сорта стоит сеять в конце февраля или же в начале марта, средние – с конца апреля и до окончания апреля, поздние сорта – в течение всего апреля.

Вообще стоит сказать, что период посева во многом зависит от разновидности культуры, освещения, сроков созревания и климата региона. Прежде всего необходимо ориентироваться на длину периода вегетации культуры. Ранние сорта, например, убирают через 90-120 дней, поздние – 160-180 дней, средние – 150-170 дней.

Молодые сеянцы

Все виды можно высеять одновременно или делать это поэтапно с разрывом в 10-12 дней.

Посев семян

Зная, когда сажать капусту на рассаду, можно немного передвигать сроки в зависимости от обстоятельств. Для посадки семян можно использовать одноразовые стаканчики, торфяные горшочки, ящики. Если вы решили выращивать рассаду капусты в домашних условиях в ящиках, то семена необходимо высевать рядами, оставляя между ними расстояние порядка трех сантиметров.

При использовании индивидуальных горшочков в центр каждого достаточно положить по два семени. Если всходы будут удачными, и появятся два растения, более слабый саженец можно будет удалить. Семена помещают на глубину до одного сантиметра. После посева горшочки накрывают пленкой, создавая тепличные условия.

Температурный режим

После того как проведена посадка капусты на рассаду, необходимо создать подходящий температурный режим, причем он будет разным в разные периоды развития сеянцев:

  1. Рекомендуется в первые пять-семь дней в тепличке поддерживать температуру порядка +10 градусов.
  2. После появления всходов температуру можно повысить до +15 - +17 градусов.

Конечно, создать для рассады капусты такой режим под силу далеко не каждому.

Пикировка рассады

Ранее мы уже выяснили, когда сажать капусту. В дальнейшем после появления всходов растения необходимо пикировать. Делается это в период достижения рассадой двухнедельного возраста. Сеянцы пересаживают в отдельные кассеты или же небольшие горшочки. Их размер напрямую зависит от сорта. При пересадке растениям необходимо прищепить корешок, а потом поместить в грунт. Пикированную рассаду содержат при температуре +15 градусов в дневное время, в ночное время она может быть более низкой.

Защита сеянцев от вредителей

Для того чтобы защитить рассаду от болезней, необходимо провести полив "Фитоспорином". Почву можно подсушивать мульчей или сухим песком, это позволит предохранить корни от загнивания.

Посадка капусты в открытый грунт

Рассаду капусты также могут поражать вредители: капустная тля, крестоцветные блошки, капустная моль, капустная белянка, капустная совка и т. д. Для борьбы с вредителями можно использовать биопрепараты "Фитоверм" и "Интавир". С молью и листогрызущими можно справиться при помощи "Битоксибациллина", "Дендробациллина" и "Лепидоцида". Химические вещества нежелательно использовать для капусты, поскольку они задерживаются внутри кочана.

Полив и освещение сеянцев

Рассада капусты нуждается в солнечном свете. Если погода пасмурная, то сеянцы придется досвечивать. Недостаток света вызывает задержку в развитии растений. Для досвечивания можно использовать люминесцентную лампу.

В течение всего периода выращивания рассады ранней капусты ли поздней грунт должен быть влажным. Но и допускать застоя жидкости тоже нельзя. Переувлажнение почвы опасно особенно при пониженных температурах. В этом случае еще слабая корневая система с легкостью поражается гнилью. Увлажнять субстрат проще всего при помощи пульверизатора. После сеянцы необходимо умеренно поливать один раз в неделю.

Подготовка грядок

Перед высадкой рассады в открытый грунт необходимо подготовить грядки. Участок, на котором планируется посадка, необходимо перекопать, удаляя сорняки. Если же грунт был перекопан на зиму, все равно необходимо вскопать его повторно. Комья земли нужно тщательно разбивать, чтобы не оставалось тяжелых грудок. Для перекапывания участка можно использовать не только лопату, но и вилы.

Посадка рассады в открытый грунт

Капусту высаживают на большом расстоянии друг от друга. Между кустами необходимо выдерживать расстояние от 50 до 70 сантиметров. Лунки для растения должны быть достаточно глубокими, до 20 сантиметров. Их лучше формировать лопатой. В каждую ямку перед посадкой добавляем перегной. А вот свежий навоз лучше не использовать. Так же в лунки добавляем древесную золу (примерно спичечный коробок). Далее в ямки заливаем воду. На каждую лунку стоит потратить до литра воды. Для растений очень важно, чтобы почва была влажной, поверхностный полив не может обеспечить достаточное количество влаги. Далее высаживаем рассаду, предварительно обработав ее "Корневином". Стимулятор корнеобразования помогает прижиться растениям. Во время посадки просто не избежать травматизации корней, но, благодаря "Корневину", потери можно свести к минимуму.

При пересадке растения вынимают из горшочков, и вместе с комом земли опускают в ямки. Сверху корни засыпают землей и утрамбовывают грунт. В том случае, если ваша рассада находится в торфяных горшочках, ее высаживают в землю прямо с ними. В этом случае корневая система практически и не травмируется.

Молодые насаждения

В процессе выращивания домашней рассады очень важно вовремя прореживать растения. Капусту сажают по одному кустику в лунку, поэтому при пикировке необходимо высаживать в индивидуальные горшки одиночные саженцы. В противном случае при пересадке в грунт придется отделять растения друг от друга, а это приводит к излишнему травматизму корневой системы.

Саженцы капусты необходимо хорошо полить, сформировав лунки около каждого растения. Полив осуществляют из расчета один литр на куст. Воду выливают аккуратно, чтобы не размыть корни. После полива часть рассады может упасть на бок. В этом случае придется ее поправить. Через час грунт около растений можно замульчировать, это предотвратит появление корки.

Уход после посадки в грунт

После того как рассада посажена в открытый грунт, весь уход сводится к регулярному поливу. Вносить подкормки можно после появления 6-7 листочков. Для таких целей лучше использовать органические удобрения – перегной или навоз. Использование химии не желательно, поскольку все вредные вещества накапливаются в кочанах растения.

Кроме навоза в качестве органического удобрения можно использовать крапиву. Пять килограмм травы помещают в бочку и сверху заливают водой. После того, как крапива прокваситься, водой поливают капусту. Таких подкормок должно хватить для получения хорошего урожая. После каждого урожая желательно рыхлить почву вокруг кустиков.

Окучивать растения необходимо стоит начинать в период формирования кочанов. В это время листва начинает подниматься с грунта. Для того чтобы не размывались корни, землю подгребают к кустам. В принципе, капуста неприхотлива, но нуждается в обильном регулярном поливе.

Пекинская капуста

Пекинская капуста, как и любая другая, является растением длинного дня. Для плодоношения ей необходим световой день более 13 часов. В этом случае растение активно развивается. Для получения рассады пекинской капусты семена можно высевать два раза в год – ранней весной, а также в середине лета. Растение хорошо переносит похолодания до -4 градусов. Однако при любых плохих погодных условиях пекинская капуста дает стрелку, но не формирует кочан. Посеяв, рассаду весной, можно получить урожай уже в первой половине лета.

Агротехника пекинской капусты не отличается от любого другого сорта. Если весной семена высевают в горшочки для получения рассады, то летние посевы можно осуществлять прямо в грунт. Как правило, летом капусту высевают в июле. В каждую лунку помещают по три зернышка на глубину до трех сантиметров. Между грядками оставляют расстояние от 40 до 50 сантиметров. После появления сеянцев можно оставить одно, самое сильное растение. Кусты окучивают уже через три недели после посева.

Пекинская капуста

Поливать пекинскую капусту нужно регулярно, но при этом не переувлажнять почву.

Цветная капуста

Для получения урожая необходимо вырастить рассаду цветной капусты. В открытый грунт семена высевают крайне редко. Для постоянного получения урожая в течение всего лета высевать семена можно три раза с интервалом в 15-20 дней. Ранние сорта необходимо выращивать в тепличках, парниках или в домашних условиях. Какой бы сорт цветной капусты вы не выращивали, в случаях понижения температуры растения требуют укрытия.

В целом наиболее удачными являются средние сорта. Посадка рассады цветной капусты ничем не отличается от посадки других сортов. Первые всходы появляются через пять дней. Пикируют их в возрасте 8-10 дней.

Некоторые садоводы высевают семена в апреле прямо в открытый грунт, но при этом сверху оборудуют теплицу, чтобы защитить всходы от холода. В теплую погоду растения необходимо проветривать и открывать.

Цветная капуста

Если вы хотите вырастить рассаду в домашних условиях, то вам потребуется 45 дней. Главной отличительной особенностью цветной капусты от белокочанной является требовательность к питанию. Данный момент стоит учитывать еще на этапе выращивания рассады. Если растениям не хватает каких-то микроэлементов еще на этапе домашнего ухода, то какими бы прекрасными не были дальнейшие условия, уже не удастся получить хороший урожай. Кусты формируют некрасивые уродливые головки. Особенно остро растения реагируют на нехватку молибдена и бора. Садоводы отмечают, что получить хороший урожай цветной капусты намного сложнее, нежели белокочанной. Первая более требовательна к микроэлементам. Малейшие отклонения приводят к появлению некрасивых завязей, а ведь ценятся, прежде всего, красивые головки. По этой причине выращивание данного вида капусты связано с постоянным внесением подкормок.

Опасные вредители

Какой бы сорт для посадки вы ни выбрали, в открытом грунте растениям угрожают такие вредители, как бабочки-белянки. Они достаточно быстро поселяются на кустиках, превращая их листву в сеточку, состоящую из одних дырочек. Уничтожить весь кочан им возможно и не удастся, но испортить его внешний вид и верхние слои они могут. Как бороться с белянками? В настоящее время специализированные магазины предлагают множество химических веществ, которые помогают справиться с вредителями. Однако капуста – это та культура, для которой химию лучше не применять, особенно на поздних сроках, когда подходят сроки сбора урожая.

Вредители капусты

В этом случае можно порекомендовать использовать чеснок. Из него можно приготовить настой, который поможет отпугнуть вредителей. Три головки чеснока измельчают и заливают литрами жидкости. Далее раствор выдерживают примерно неделю, процеживают и опрыскивают им растения. Такой простой метод весьма эффективен в борьбе с бабочками и гусеницами.

Вместо послесловия

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что капуста – это достаточно неприхотливая культура для выращивания на приусадебных участках. Зная азы агротехники, можно получить хороший урожай овоща. Для выращивания ранних и средних сортов лучше использовать рассаду. Выращивание саженцев в домашних условиях – дело не сложное. Зная, когда сеять капусту на рассаду, и основные правила ухода, можно получить хороший урожай. Используя семена сортов с разным периодом созревания, можно получать урожай капусты в течение всего лета, стоит начать именно с белокочанных сортов. Они проще в уходе и менее капризны. Правильный уход позволит вам получить приличный урожай.

С посадкой капусты способен справиться даже неопытный огородник, который делает лишь первые шаги на своем пути. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться с некоторыми нюансами получения рассады самого популярного овоща.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.