Пересадка клубники: заботимся о будущем урожае

Цикл выращивания клубники не заканчивается сбором ягод, о любимой садовой обитательнице нужно как следует позаботиться, чтобы и в следующем году получить хороший урожай. Обязательной процедурой, которую нужно произвести до начала заморозков, является пересадка клубники.

пересадка клубники

Во время активного плодоношения на кустиках образуются усы, которые удаляются или укореняются по соседству с основной грядкой, образуя на конце розетку. Эти побеги и пересаживают для образования новой, молодой грядки. Для образования новой грядки можно использовать только молодые растения, старые кустики будут неурожайными.

Пересадка клубники на новое место требует соблюдения определенных погодных условий. Желательно закладывание новой грядки произвести в пасмурный день или под вечер, но до начала заморозков. Наиболее благоприятные дни для пересадки клубники – последняя неделя лета, если август выдался нежарким, и умеренно теплый сентябрь. Очень хорошо, если перед высадкой садовой земляники прошел дождь, поскольку укорененные во влажную почву растения приживутся лучше. 

Пересадка клубники может быть осуществлена и весной, но в таком случае ягоды на молодых кустиках появятся не раньше следующего года.

Сначала нужно подготовить грядку – разрыхлить землю и внести в нее перегной, а также комплексные минеральные удобрения. Перед высадкой делаем лунки, заливаем водой.

пересадка садовой клубники

Клубнику сажаем в образовавшуюся жижу, расправляем корни по ширине лунки, сверху присыпаем землей. Размер ямки зависит от величины корня, глубина высадки должна быть такой, чтобы верхняя почка – почка роста, как ее называют, не была засыпана землей.

Для уплотнения почвы еще раз поливаем кустик, снова присыпаем землей. Если вы сделаете все правильно, то при легком подергивании побег не сдвинется, а останется на месте. Землю вокруг нужно мульчировать опилками или соломой, а также обеспечить кустикам регулярный полив.

Альтернативный вариант – пересадка клубники на агроволокно, применение которого обеспечивает растениям молодой грядки дополнительный уход.

Агротекстиль – особый материал, пропускающий воздух и влагу при поливе, но препятствующий испарению жидкости из почвы. Использование специального материала обезопасит растения от сорняков, а корневую систему – от вредителей.

благоприятные дни для пересадки клубники

Пересадка садовой клубники на агроволокно производится так: подготовленная почва с увлажненными лунками укрывается агротехнической тканью, которую нужно закрепить по краям грядки. В местах, где просматриваются углубления, делаются надрезы. В полученные отверстия при помощи совка высаживаются кустики. Междурядья сверху мульчируем соломой или опилками, чтобы в дальнейшем не повредить агроволокно при сборе урожая и поливе.

Использование почвопокровного материала значительно облегчает дальнейший уход за клубникой, зимой агротекстиль служит надежным утеплителем, во время плодоношения облегчает сбор ягод, которые не повреждаются землей и выглядят привлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.