Технологии выращивания клубники в домашних условиях

Сегодня очень много людей на своих приусадебных участках выращивают различные ягоды. Чтобы каждый сезон собирать максимальный урожай, необходимо обеспечить растениям надлежащий уход. Можно ли круглый год выращивать клубнику? Этот вопрос сегодня актуален как в домашнем, так и в промышленном садоводстве. Благодаря развитию биологических технологий теперь можно без серьезных временных и финансовых затрат выращивать экологически чистые ягоды. В чем же отличие нового способа выращивания ягод? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как вырастить клубнику в домашних условиях?

клубника в горшке

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Некоторые считают, что выращивание клубники в домашних условиях - это какой-то сложный процесс, требующий особых умений и навыков. Чтобы все прошло успешно, вовсе не обязательно оборудовать теплицу или парник с подогревом. Даже выращивание клубники на подоконнике может принести вам реальную прибыль. Рентабельность этой деятельности может составлять 100%.

Технология

Как правило, выращивание клубники из семян в домашних условиях осуществляется по голландской методике. Именно она чаще всего используется в больших фермерских хозяйствах. Метод очень прост. При соблюдении всех условий можно получить с одного куста до 150 кг свежих ягод.

Выращивание клубники можно осуществлять круглый год. Также совершенно не обязательно использовать специальное оборудование, удобрения и грунт. Необходимость в борьбе с вредителями при использовании такой технологии выращивания также отсутствует. Готовая продукция отличается высоким спросом. Клубника получится экологически чистой, без добавления химикатов. Достаточно просто овладеть данной методикой - и вы сможете получать сверхприбыль.

Как правильно подобрать рассаду?

клубника растет в ящике

Это один из главных этапов. Выращивание клубники в обязательном порядке включает в себя такой важный момент, как выбор рассады. Вы можете купить ее готовой или получить самостоятельно из семян. Чаще всего садоводы отдают предпочтение кассетной рассаде. Она обладает хорошо сформировавшейся корневой системой. Охлажденные готовые розетки необходимо сначала поместить в пластиковые контейнеры. Спустя три дня длина корней будет составлять 3-4 см. Окончательно система сформируется на 10-й день. Спустя 5 недель вся ячейка будет заполнена корнями.

Выращиваем рассаду самостоятельно

Чтобы правильно все сделать, лучше воспользоваться рекомендациями опытных огородников. Большую популярность сегодня получило выращивание клубники из семян. Их можно хранить долгое время. Брать семена лучше из средней части созревших ягод. Необходимо срезать один слой, выложить его на бумагу и высушить. Пока время высаживания не наступит, их нужно поместить в среду с низкой температурой (от +2 до +4 °С). После их необходимо немного увлажнить и перемешать.

Какие сорта использовать?

Сегодня их существует много. Если вы планируете начать высокодоходный бизнес, то вам необходимо выбрать сорта, характеризующиеся неприхотливостью к продолжительности светового дня. Лучше отдавать предпочтение видам, у которых формируется завязь, соцветия и ягоды. При ярусном выращивании лучше всего использовать такие сорта, как «брайтон», «елизавета», «ананасовая». Чтобы получать урожай в течение всего года, можно использовать такие сорта, как «елизавета II» и «сельва».

Сорта клубники отличаются в зависимости от среды выращивания. Существуют разновидности, предназначенные для открытой почвы или закрытого грунта. Клубнике последнего типа для правильного роста требуется равномерная температура, постоянная освещенность и влажность. Созревает урожай в течение всего года. Плоды получаются довольно крупными, устойчивыми к воздействию такой болезни, как мучнистая роса.

Как правильно хранить рассаду?

выращивание клубники

Залогом хорошего урожая является сохранение рассады холодным методом. Технология выращивания клубники предполагает применение саженцев, которые длительное время находились в погребе или холодильнике.

К такому хранению рассаду следует подготовить заблаговременно. Рост кустов можно остановить на время, если прекратить поливать их. Состояние растения при этом постоянно нужно контролировать. Спустя 10-15 дней его необходимо полить. Важно не допустить перерастания. По осени розетки стоит выкопать, отсортировать и переместить на хранение. У корневой шейки рассады толщина должна составлять 6 мм. Розетки, как правило, имеют по 3-4 листа. Длина корней составляет примерно 5 см. На время пучки нужно переместить в ящики и поставить в погреб. В таком виде рассада может храниться от 1,5 до 10 месяцев. Температура в помещении не должна превышать +6 °С, а влажность - 90%. Старайтесь избегать резких изменений в микроклимате.

Как правильно оборудовать помещение?

Это один из основополагающих вопросов в данном процессе. Выращивание клубники в домашних условиях требует специально оборудованного помещения. Под этот вид деятельности можно приспособить гараж, сарай или нежилую комнату. Также заранее заготовьте мешки с рассадой. Их обычно устанавливают вдоль помещения в вертикальном положении. Расстояние между рядами должно составлять 90 см. Между мешками также следует оставлять свободное пространство, от 15 до 30 см. В первом и втором рядах их можно немного сместить по отношению друг к другу. Как правило, мешки располагают с плотностью по 2-3 штуки на квадратный метр.

Что требуется для обустройства?

размножение клубники

Если вас интересует выращивание клубники, то для оборудования помещения вам потребуются следующие элементы:

  • переходник;
  • емкость для подачи раствора;
  • пластиковая труба;
  • форсунки;
  • фиксирующие хомуты;
  • лампы дневного света;
  • капельницы;
  • фольга;
  • мешок.

На кронштейне необходимо закрепить емкость, в которой будет содержаться питательный раствор. При помощи переходников нужно создать для трубопровода специальное разветвление. На нем фиксируют хомуты. Они обеспечивают мешкам вертикальное положение. Их можно расставить в два яруса, оставляя между ними расстояние 30 см. Также необходимо обеспечить правильное освещение. Для этого ставят лампы дневного света. Выращивание клубники круглый год предполагает установку на стенах специальных светоотражателей. Очень хорошо с этой функцией справляется фольга.

Можно ли вырастить ягоды вертикальным способом?

клубника в домашних условиях

Давайте более подробно на этом остановимся. Выращивание клубники в теплице круглый год позволяет получить большой урожай при использовании вертикальной системы. Как правило, данный метод применяют для экономии пространства. Кроме того, при посадке таким способом собирать ягоды намного удобнее.

Чтобы устроить вертикальную грядку, вам потребуется следующий набор инструментов:

  • дрель;
  • долото;
  • труба из пластика;
  • шпагат;
  • заглушка;
  • мешковина.

Прежде всего, необходимо отмерить нужную длину пластиковой трубы. В верхней ее части следует просверлить отверстия. После этого ее накрывают мешковиной. В трубе большего диаметра в каждом ряду просверливают по 3-4 отверстия. Таким образом нужно сформировать четыре ряда. На нижнее отверстие необходимо установить заглушку. После этого заготовка крепится на сетке или заборе. Узкую трубу необходимо поместить в большую и засыпать слоем гравия, толщина которого составляет 10 см. Их горкой укладывают в форме пирамиды и сверху засыпают грунтом. Почву перед посадкой следует удобрить перегноем.

Как оборудовать систему капельного полива?

Чтобы обеспечить оптимальные условия выращивания клубники, требуется заготовить капельницы для раствора, поддоны, пленку, полиэтиленовые мешки, насосы для подачи воды, бак и питательный раствор. Саженцы необходимо поместить в субстрат. Применяя капельницу, можно наладить подачу питательной смеси непосредственно к корням. В качестве субстрата лучше всего использовать минеральную вату или торфяные смеси. Субстрат равномерно располагают в пленке и перемещают на поддон. В результате в нем должен накопиться избыток питательной смеси. Она поступает из капельницы под давлением. Для этого необходимо разместить бак с питательным раствором таким образом, чтобы он находился выше уровня полива.

Выращивание клубники в теплице по системе минерального слоя требует наличия таких компонентов, как:

  • трубы;
  • шланги;
  • пластиковый короб;
  • водяной насос;
  • бак;
  • стаканы под рассаду.

При применении данного метода клубника получает питательные вещества из раствора, который помещен в пластиковые короба. При помощи насоса он нагнетается из основного бака по трубкам и шлангам. Рассаду необходимо переместить в стаканчики. Их дно должно быть приподнято и не соприкасаться с питательной смесью. Корни растения при этом будут находиться в обогащенной среде. В растворе должны содержаться все необходимые микро- и макроэлементы.

Разведение клубники требует четкого соблюдения температурного режима. Ночью воздух должен прогреваться не меньше, чем до +18 °С, а днем – до +25 °С. Расход воды при использовании капельной системы будет составлять 3 литра в сутки на 1 метр контейнера. Для регулировки капельной системы можно увеличивать число отверстий в шланге.

Севооборот и формирование маточной плантации

домашнее выращивание клубники

Как происходит выращивание клубники в теплице круглый год при использовании технологического срока созревания ягод? В среднем эти показатели определяются с сентября по май. Закладывается маточная плантация в середине апреля. Семена засеивают в ящики с грунтом и засыпают сверху небольшим слоем земли. Всхожесть будет зависеть от влажности почвы и яркости освещения. В качестве источников света можно использовать натриевые лампы. Обеспечить высокую влажность грунта можно путем распыления воды.

Как только появятся первые всходы, можно осуществлять пикировку рассады. Спустя 45 дней проводится второй этап. Для высадки рассады используется схема 10 x 10 см. В конце июля на квадратный метр стеллажей образуется примерно 100 кустов клубники. Обновлять грядки следует каждый год.

Процесс произрастания ягоды на подоконнике

Условия выращивания клубники вполне можно соблюдать и в домашней обстановке. Высадить ягоду можно даже на подоконнике. В данном случае под разведением имеют в виду выгонку. После плодоношения рассаду удаляют и меняют на новую. Хранить ее можно 7-10 месяцев. Для зимнего высаживания подходят такие сорта, как «женева», «F–СШ1», «королева елизавета II».

Куст клубники необходимо переместить в емкость, засыпать землей и оставить в подвале на две недели. После этого его можно будет высадить в горшок с заранее заготовленным грунтом. В большую емкость можно помещать по три розетки. Сверху земли располагают центральную почку. Грунт должен состоять из 3 частей лиственной почвы и 5 частей перегноя. На дне обязательно должен находиться дренаж. Для этой цели отлично подойдет речной песок или древесный уголь. Поливать рассаду следует через поддон.

Выращивание клубники в открытом грунте отличается от разведения в домашних условиях. На подоконнике растениям обязательно требуется дополнительное освещение. До начала цветения клубнику обязательно нужно удобрить. Что касается заболеваний, то чаще всего ягоду поражает серая гниль. В этом случае зараженные участки следует промыть теплой водой. Также неплохого эффекта можно добиться, обрызгивая пораженное растение настойкой из чеснока.

Заключение

уход за клубникой

Многие наверняка хотели бы иметь у себя на подоконнике плантацию клубники, чтобы при желании наслаждаться этой чудесной ягодой. Но на деле все не так просто. Выращивание клубники из семян требует определенных усилий. Для этого нужно правильно подобрать сорт. Для выращивания на подоконнике лучше всего подойдет «суприм». Масса ягод у растений данного сорта составляет от 5 до 7 грамм. Во время активного роста саженцы пускают длинные усы. Их можно подвязать при помощи специальных шпалер.

Выращивание клубники круглый год позволяет обеспечить себя и свою семью полезными ягодами, богатыми витаминами и микроэлементами. Можно заниматься разведением и для последующей продажи. В этом случае бизнес может принести немалый доход. Если вас интересует выращивание домашних цветов, и вы готовы старательно ухаживать за растениями на своем подоконнике, то у вас наверняка получится заниматься разведением клубники. При соблюдении всех требований и условий вы вполне можете добиться получения до 4 урожаев в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.