Выращивание клубники в теплице круглый год как бизнес

Сладкую ароматную ягоду клубнику любят дети и взрослые. В долгие зимние месяцы люди с нетерпением ждут лета, когда можно будет насладиться ее вкусом. А зачем так долго ждать? Можно выращивать клубнику зимой в теплице. Более того, выгодно построенный бизнес принесет немалые доходы.

В чем выгода клубничного бизнеса?

Так распорядилась природа, что массовое созревание этой вкусной и всеми любимой ягоды приходится на начало лета. Но, клубнику выращивают и продают многие дачники и фермеры, поэтому конкуренция между ними огромная. Однако, по окончании сезона ягоду не найти. В магазинах продается замороженная клубника. Но ее не сравнить с ягодой, сорванной с грядки.

Выращивание клубники в теплице круглый год

Предприимчивый человек может начать выращивание клубники в теплице круглый год и не разочаруется в выборе бизнеса. Главное, посадить коммерческие сорта ягоды, которые будут приносить прибыль. Для справки: употребление клубники россиянами увеличивается из года в год до пятидесяти процентов. Это значит, что выращивание клубники в теплице круглый год может послужить хорошим вложением собственных средств на будущее. Конечно, клубника – требовательное растение. Однако, при соответствующем уходе эта культура дает хорошие урожаи и не требует значительных затрат.

Как провести регистрацию бизнеса?

Если вы убедились, что выращивание клубники в теплице круглый год начинает приносить неплохой доход, начинайте регистрацию своего дела. Данный бизнес классифицируется как индивидуальная форма предпринимательства и имеет категорию производителя сельскохозяйственной продукции. На такой вид деятельности начисляется единый налог, не превышающий более шести процентов. Чтобы осуществлять выращивание клубники в теплице круглый год как бизнес, одной регистрации недостаточно. Нужно запастись несколькими сертификатами:

  • Принадлежность ягоды к определенному сорту.
  • Вид удобрений с краткой аннотацией состава смеси.
  • Лицензия на реализацию клубники.
  • Декларация соответствия ягоды ГОСТ с указанием информации о качестве продукта и соответствии всем требуемым нормам.
  • Санитарный сертификат.

Рентабельность ягодного бизнеса

Под этим понятием подразумевается окупаемость всех затрат. Это соотношение между полученной прибылью в результате реализации продукта и себестоимостью. Причем рентабельность этого бизнеса зависит от стоимости всех затраченных средств, плюс торговая накидка. Если вы впервые решили начать выращивание клубники в теплице круглый год, бизнес план составить нужно с учетом всех плюсов и минусов. Лучше обратиться к специалистам за помощью.

Себестоимость включает в себя все затраты: цену на саженцы, удобрения, выплату зарплаты работникам по уходу за клубникой, плату за аренду помещения и так далее. Голландский метод выращивания ягоды требует меньших затрат, значит расходы значительно снизятся. Если бизнес не достаточно крупный, можно не нанимать работников, обойтись своими силами. За счет экономии на зарплате работникам тоже экономятся денежные средства. Так, например, средняя величина себестоимости за один килограмм клубники за 2012 год составила полтора доллара.

Выращивание клубники в теплице круглый год фото

Можно легко получить значительную прибыль в период, когда заканчивается сезон ягоды, если осуществлять выращивание клубники в теплице круглый год. Фото, представленное вашему вниманию, напоминает о вкусной и ароматной ягоде, особенно в зимнее время, когда достать клубнику нелегко. Поэтому можно поставить желаемую цену на продукт, и за счет этого получить прибыль.

Реализация клубники

Предприниматель вырастил и собрал хороший урожай ягоды, которая соответствует всем предъявляемым требованиям. Встает вопрос о ее сбыте. Некоторые делают это самостоятельно, заранее организовав несколько пунктов продажи. Но это не всегда выгодно. В зимний сезон до восьмидесяти процентов клубники продается супермаркетами. Если вы осуществляете выращивание клубники в теплице круглый год как бизнес, то задолго до сбора урожая займитесь поиском будущих клиентов для своей продукции.

Следует учитывать то, что магазинами предъявляются очень высокие требования, прежде всего, к внешнему виду ягоды: она должна быть чистой, без листиков и веточек, окраска одномерной. Если не получается реализовать клубнику через магазин, можно сдать ее оптом переработчикам: производителям соков, джемов и других полуфабрикатов.

Выращивание клубники в мешках

Как выращивать клубнику в теплице круглый год в мешках. И полив, и освещение, и опыление легче осуществлять, используя голландскую технологию. Для начала следует подыскать и оборудовать помещение, площадь которого зависит от ваших потребностей. Можно использовать балкон, если его площадь позволяет. Обязательным условием является поддержание температурного режима: днем – двадцать пять градусов, ночью восемнадцать. Нужно запастись полиэтиленовыми мешками и терпением, так как хлопотным делом является выращивание клубники в теплице круглый год.

Выращивание клубники в теплице круглый год в мешках

В мешках из полиэтилена делаются продольные отверстия в шахматном порядке, всего четыре ряда. Длина отверстия – восемь сантиметров, а расстояние между ними – двадцать четыре. В эти дырочки осуществляется посадка молодых кустиков клубники. Мешки, диаметром пятнадцать сантиметров и высотой до двух с половиной метров, ставятся на пол в один ярус. Если они меньших размеров или позволяет высота помещения, допускается много ярусное размещение. На квадратный метр площади помещают 2-3 мешка, наполненные субстратом из смеси торфа и перлита.

Высевать семена сразу в мешки неэффективно. Лучше купить рассаду или вырастить ее самостоятельно. Перед посадкой она должна побыть в спячке. Для этого используют морозильную камеру или холодный подвал. В данном вопросе перспектива радует: после урожая первого года у вас будет собственная рассада.

Будущие посадки нужно обеспечить питанием. Для этого следует соорудить оросительную систему. Подойдут трубочки для капельниц, которые подводят к каждому мешку: снизу, сверху и посередине на расстоянии 55 сантиметров. Концы трубочек соединяются с трубопроводом, расположенным над мешками, в каждый из которых необходимо два литра воды в течение суток.

Большую роль для выращивания клубники имеет освещение. Его следует регулировать так, чтобы максимально приблизить к естественному. В течение 8-12 часов в сутки лампы должны быть включены, а остальное время – выключены.

Клубника в теплице. Преимущества

  • Возможность выращивания ягоды круглогодично.
  • Нет зависимости от погодных условий. Не секрет, что дождь и сырость снижают урожайность на 25 процентов. Ягода в теплице не подвержена этим явлениям.
  • Не возникает потребность в дополнительных земельных ресурсах.
  • Расходы, связанные с выращиванием ягоды, окупаются всего за один сезон.
  • Клубнику, выращенную в теплице, лучше принимают на реализацию супермаркеты.
  • Большой спрос на ягоду в зимнее время дает возможность прилично заработать.
  • Уход за культурой в теплице осуществлять легче, чем на грядке под открытым небом.
  • Показатель рентабельности бизнеса можно приблизить к ста процентам.

Недостатки по выращиванию клубники в теплице

Если вы решили построить ягодный бизнес, обязательно возникнет вопрос, как выращивать клубнику в теплице круглый год для продажи. Не торопитесь с ответом и не принимайте поспешных решений. Дело в том, что здесь, как и в любом бизнесе, имеются свои проблемы.

  • Сначала нужно решить вопрос с отоплением. Если его нет в виду ограниченности средств, можно сразу забыть об идее выращивания клубники круглогодично.
  • Для выращивания культуры в тепличных условиях на начальном этапе потребуются средства, и немалые. Для начала необходимо построить теплицу с системой искусственного освещения, орошения и опыления. Закупить все необходимое оборудование и посадочный материал.
  • Проблема заключается в постоянном уходе за растениями. Не каждому под силу самостоятельно этим заниматься. Рано или поздно встанет вопрос о найме подсобных рабочих. А это дополнительные расходы. Возможно, для кого-то дешевле обойдется выращивать клубнику в открытом грунте. Каждый сам оценивает свои возможности.

Виды теплиц

  • Помещения с пленочным покрытием. Такие теплицы для выращивания клубники требует минимум затрат. Наверное, поэтому они доступны начинающим садоводам. Но, есть огромный минус: пленка не защищает растения от морозов зимой. Теплицу невозможно как следует отопить. Так что в условиях сурового климата использовать такие теплицы очень рискованно.
  • Стеклянные теплицы – достаточно громоздкие сооружения, нуждающиеся в фундаменте. Зато их можно отапливать, и стены прозрачны.

Выращивание клубники в теплице круглый год как бизнес

  • Поликарбонатные теплицы целесообразно строить для организации серьезного бизнеса на долгие годы, так как такие помещения обладают большим сроком службы, они прочные и легкие, хотя и самые дорогие.

Как вырастить посадочный материал?

Сначала нужно растение посадить, а потом начать выращивание клубники в теплице круглый год. Бизнес напрямую зависит от качества посадочного материала. Его подготовка имеет некоторые особенности. Выращенная самостоятельно рассада сократит расходы на ее покупку. Получить растение для посадки можно разными способами.

Как выращивать клубнику в теплице круглый год для продажи

Одним из них является использование молодых розеток, для чего осенью, до наступления морозов, нужно осторожно выкопать укоренившиеся молодые усики с маточных плантаций. Свежезаготовленную рассаду с открытыми корнями следует хранить в подвале или холодильнике, с температурой воздуха 0-+2 градуса. Но, некоторые опытные полеводы-предприниматели считают невыгодным отводить специальные площади для маточной плантации. Это приносит убытки.

Кассетная рассада

Исходя из богатого опыта российских растениеводов, более подходящим вариантом является использование кассетной рассады, если вы начинаете выращивание клубники в теплице круглый год. Урожайность при посадке данного вида рассады намного больше. Разросшаяся корневая система быстро приживается и в полной мере обеспечивает полезным питанием растения. Чтобы получить кассетную рассаду, потребуется около полутора месяцев.

Выращивание клубники в теплице круглый год урожайность

Для этого молодые усики отделяют от маточных растений и помещают сроком на один час в прохладное помещение, 0-+1 градус для охлаждения. Затем высаживают в контейнеры из пластика с ячейками, предварительно наполнив их питательной земляной смесью. Уже через 2-3 дня корешки вырастают на 3-4 сантиметра, а через 10 дней полностью формируется корневая система.

В первый месяц необходимо следить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на рассаду. Только по истечении пяти недель молодые растения можно вынести на солнышко. К этому времени ячейка заполняется корнями, и вполне может перенести пересадку на постоянное место произрастания. Выращивание клубники в теплице круглый год следует начинать с использования само опыляемых ремонтантных сортов, таких как Корона, Кимберли, Флоренс, Мармолада, Хоней, Ананнасовая, Селва, Сахалинская и другие. Иначе придется вручную проводить опыление каждого цветочка. Идеально подходит клубника Фестивальная Ромашка, Юния Смайдс , если вы осуществляете выращивание клубники в теплице круглый год в Сибири. Эти сорта являются типичными представителями высокоурожайного промышленного типа данной культуры.

Ягодный бизнес в теплице

Можно успешно построить свой бизнес на выращивании клубники в закрытом помещении, имея для этого достаточно средств. За год до высадки в теплицу необходимо начать подготовку посадочного материала в открытом грунте. Почву следует выбрать слабокислую, суглинистую или нейтральную. В ней должно быть достаточно перегноя. Для справки: чтобы занять 1 га площади теплицы рассадой клубники, нужно заложить маточную плантацию в открытом грунте в 150 квадратных метров.

Специалисты и огородники-любители знают несколько способов, при помощи которых можно получить посадочный материал. Но, наиболее плодоносящими являются саженцы от растений - двухлеток. Их пересаживают в отапливаемые теплицы осенью, в октябре-ноябре по схеме 20х30 сантиметров. В засушливую погоду молодые растения следует поливать.

Уход за тепличной клубникой

Когда начинается бурное цветение, теплица нуждается в регулярном проветривании. Так уменьшается влажность воздуха и связанные с ней болезни растений. В это время проводится подкормка с применением углекислого газа. После ее проведения раньше наступает плодоношение и увеличивается урожайность.

Клубника требовательна к увлажнению. Но вода не должна попадать на растения, полив осуществляется под самый корень. В странах Запада грунт в теплице укрывается пленкой черного цвета. Она не позволяет ягоде соприкасаться с землей, сорняки растут медленней, а земля лучше сохраняет тепло, чем пленка другого цвета.

Выращивание клубники в теплице круглый год бизнес

В теплице проводится процедура искусственного опыления клубники. На маленьких плантациях это делается вручную 2-3 раза в день. Через несколько дней опыление повторяется. Если теплица занимает огромные площади, то на время цветения в нее ставятся ульи с пчелами.

Урожай клубники собирают с середины марта до конца апреля при искусственном освещении, без него сбор ягоды приходится на конец марта – середину мая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.