Круглогодичная теплица своими руками. Теплица круглогодичная с отоплением

Если вы являетесь заядлым дачником, то наверняка задавались вопросом о том, как строится круглогодичная теплица.

Общее устройство круглогодичной теплицы

круглогодичная теплица

Когда будет выстраиваться теплица круглогодичная с отоплением, вы можете взять за основные представленные в статье размеры. Однако габариты постройки будут зависеть от собственных предпочтений, количества выращиваемой рассады, а также свободного пространства на участке. В примере будет рассмотрен парник, ширина которого равна 3450 миллиметров, тогда как длина будет равна 4050 миллиметрам. В конечном итоге вам удастся получить общую площадь стеллажей в 10 квадратных метров, на которых можно будет выращивать рассаду. Если произвести высаживание в горшки, диаметр которых равен 100 миллиметрам, то с упомянутой площади можно будет иметь 1000 единиц рассады. Круглогодичная теплица такого типа будет состоять из заглубленного помещения, внутри которого установлены стеллажи. Крышу нужно сделать прозрачной, тогда как в качестве укрывного материала рекомендуется использовать двухслойный поликарбонат. Как уже упоминалось выше, заглублять постройку не следует, если на участке высоко расположенные грунтовые воды, однако в этом случае необходимо будет произвести обсыпку с помощью грунта со внешней стороны стены. Длина может быть увеличена при необходимости, для этого можно будет добавить секции. Коньковый брус следует удлинить с помощью наращивания. Соединение осуществляется в полдерева с брусом, который обладает аналогичным сечением.

Габариты и опоры

круглогодичные теплицы своими руками

Если вами будет выстраиваться круглогодичная теплица, то в точке соединения бруса нужно будет установить опору, последняя из которых должно иметь вид треугольника. Коньковая опора необходима для поддержания бруса. Нужно учесть, что опора не должна соприкасаться с покрытием из поликарбоната. Опорная часть обладает качествами прочности, но не препятствует перемещению внутри теплицы. Это дополнение требуется только лишь тогда, когда длина парника больше 4000 миллиметров. Если конструкция будет иметь более внушительную длину, то опоры должны устанавливаться через каждые 4 метра. Что касается угловых элементов, то их необходимо изготавливать из бруса квадратного сечения, сторона которого равна 100 миллиметрам.

Сооружение стен и утепление теплицы

теплица круглогодичная с отоплением

Если вами будет выстраиваться круглогодичная теплица, то с двух сторон опоры необходимо будет обшить с помощью шпунтованной доски, а полученное пространство следует заполнить теплоизолятором. Для того чтобы сделать конструкцию более дешевой, рекомендуется применить кругляк, его диаметр может варьироваться в пределах от 120 до 150 миллиметров. Для обшивки стен достаточно часто используются горбыль. Пространство внутри стен утепляется, для этого можно использовать опилки, керамзит или шлак. Если применяется первый вариант, то к главному ингредиенты необходимо добавить негашеную известь. Этим вы сможете отпугнуть грызунов. Вдоль боковых стен должны быть установлены стеллажи, от поверхности пола следует отступить 600 миллиметров. При их изготовлении следует использовать доски.

Котлован и монтаж опор

круглогодичные теплицы промышленные

Если вы решили выстроить круглогодичные теплицы своими руками, то для начала необходимо вырыть котлован, глубина которого равна 600 миллиметрам. Ширина и длина могут оказаться больше самой теплицы. На дне следует сделать разметку, по которой будет производиться установка опор. Как только вы определитесь с разметкой, нужно будет вкопать опоры, углубиться при этом нужно на 500 миллиметров. На высоте в 1020 миллиметров от поверхности земли нужно натянуть бечевку, которая выравнивается с помощью уровня. Она поможет установить правильно все опоры. Далее производится засыпка. Для этого следует применять землю, которую после укладки тщательно утрамбовывают.

Установка и зашивка стен

теплицы круглогодичного использования с отоплением

Круглогодичные теплицы своими руками выстраиваются по определенной технологии. Она предполагает выравнивание и дальнейшую обшивку стен. Последние манипуляции необходимо начинать снизу. Делать это нужно одновременно изнутри и снаружи. Как только вы завершите эти работы, нужно обрезать ножовкой концы досок, которые выходят за пределы опор. По углам парника со внутренней стороны на доски нужно прибить бруски, которые обладают квадратным сечением со стороной в 50 миллиметров. Установить их необходимо вертикально. На них будет фиксироваться обшивка задней и передней стены.

Укладка утеплителя

Круглогодичные теплицы промышленные, как и обычные, предполагают наличие утеплительного слоя. Его необходимо уплотнить, если есть необходимость. Материал засыпается таким образом, чтобы он выходил до верха стены. После того как эти работы будут завершены, открытый верх нужно зашить досками, их ширина должна соответствовать толщине стен. Внутренняя часть покрывается утеплителем, который обладает отражающей поверхностью. Для этого хорошо подойдет вспененный полиэтилен.

Устройство крыши

Теплицы для круглогодичного выращивания, как правило, имеют крышу, выполненную на основе каркаса. Стропила следует соединить в полдерева, перемычка прибивается так, чтобы расстояние в нижней части было равно 3450 миллиметрам.

Перемычка считается временной деталью, поэтому устанавливать ее необходимо таким образом, чтобы после можно было бы убрать. Не следует забывать, что забивать гвозди до самого конца не нужно, необходимо оставить зазор в 7 миллиметров. Это позволит более просто удалить перемычки.

Заключительные работы

Теплицы круглогодичного использования предполагают наличие стропильной системы, которая прибивается к опоре. После этого перемычки можно будет удалить. Под стропила следует монтировать коньковый брус. Теперь под него подводятся фронтальные опоры. Их размер равен 880 миллиметрам. Теплицы круглогодичного использования с отоплением предполагают на последнем этапе установку печи, которую предпочтительнее расположить в тамбуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.