Робот, которого отовсюду увольняют: дружелюбный Пеппер работал в доме престарелых, банке и похоронной фирме

Современная робототехника способна решать множество сложных задач, которые обеспечиваются искусственным интеллектом. Некоторые функции массовый рынок еще даже не осмыслил, но участники передовых отраслей охотно принимают подобные инновации. Вот уже несколько лет разработчики «умных» роботов пытаются покорить новую вершину – создание машины, которая могла бы имитировать интеллект и даже эмоции живого человека. Но, как показывает опыт робота Пеппера, эта задача пока дается с трудом.

Провальный проект

Стоимость Пеппера составляет около 2 000 долларов, что немало с учетом уровня его рабочих функций. От него требовалось немного: всего лишь общаться с посетителями и клиентами, но, как выяснилось, пока эта задача ему не по силам в полной мере.

Пеппер появился 7 лет назад и был представлен рынку в качестве потенциального друга для человека в самых разных сферах. С тех пор человекоподобного робота нанимали на работу в дом престарелых, банк, похоронное бюро и т. д. В каждом случае работодатель прощался с Пеппером, не желая продлевать сотрудничество.

Неоправданные ожидания

Причина увольнения практически в каждом случае формулировалась просто: «Пеппер не способен читать эмоции». Люди ожидали от него проявления человеческого интеллекта и тонкого выражения ответных эмоций, но сталкивались с очередной машиной с ограниченными алгоритмами действий.

В 2016 году дом престарелых в Токио закупил три экземпляра для пения и проведения других занятий с пожилыми людьми. Однако этот опыт не увенчался успехом, поскольку действия робота были слишком ограничены и не соответствовали поставленным задачам.

До этого в 2015 году компания Mizuho Financial использовала Пеппера в холле банка. Он должен был предлагать финансовые услуги посетителям, но по не названным причинам и этот работодатель отказался от машины.

Остановка производства

Производством Пеппера занимался японский конгломерат SoftBank, успевший выпустить 27 тысяч экземпляров робота. Но после серии неудач в эксплуатации конвейер для данного продукта был остановлен до момента, когда на рынке появится соответствующий спрос.

Причем SoftBank не просто заявил о приостановке производства. На предприятии планируется провести оптимизацию глобального подразделения робототехники во Франции, что приведет к сокращению более 300 рабочих мест.

Актуальные функции

Несмотря на неудачи, представители SoftBank отмечают, что Пеппер не прекратил работу полностью. Он по-прежнему используется в некоторых сферах как исполнитель простых задач. Например, его задействуют для обучения детей, измерения температуры в больницах и развлечения клиентов кафе.

Также услуги Пеппера особенно были востребованы в период начала пандемии коронавируса. Его использовали в качестве консьержа в отелях, где размещались зараженные пациенты.

Функции нового типа

Робот Пеппер был запущен в производство в 2014 году. На тот момент системы распознавания эмоций роботами были новым словом в сфере высоких технологий. Тогда разработчики заявили, что их продукт обладает способностью воспринимать основной набор человеческих эмоций, в числе которых печаль, радость, счастье и т. д. Для этого роботу достаточно было проанализировать лицо собеседника.

Заложенный в Пеппера «эмоциональный двигатель» вкупе с инструментами искусственного интеллекта изучал не только жесты, но и умел делать выводы на основе анализа речи пользователя.

Однако практика применения робота выявила проблему, с которой повсеместно сталкиваются и другие разработчики систем, так или иначе ориентированных на имитацию сложных поведенческих качеств человека. Речь идет о пределах возможностей искусственного интеллекта, преодоление которых на данном этапе развития технологий просто невозможно.

Разочарование рынка и потребителей при этом является следствием неправильного понимания заявляемых возможностей. Например, способности воспринимать эмоции или общаться с клиентами носят крайне ограниченный и условный характер.

Заключение

Робот Пеппер показал несовершенства современных машин, обеспеченных технологией искусственного интеллекта. Но есть эксперты, которые видят в этом хорошую новость. В частности, по их мнению, такие примеры избавляют в первую очередь само общество от иллюзий по поводу возможностей создания человекоподобных роботов. Есть даже мнения, что Пеппер поставил символическую точку в практике разработки гуманоидов.

С другой стороны, отмечается и вред подобных неудач для сферы робототехники. Многие энтузиасты и исследователи считают, что сама идея машины с развитыми когнитивными способностями будет существовать и совершенствоваться на реальных примерах, которые продолжат входить и в быт обычного потребителя. Это лишь вопрос времени и будущих этапов развития технологий. И вред Пеппера для отрасли может заключаться в торможении этого процесса, так как инвесторы на данном этапе не захотят вкладываться в подобные проекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к практике создания таких роботов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.