Как приготовить вкусный суп из шампиньонов

Во всем мире грибы любят и почитают. Самыми известными и легкодоступными являются шампиньоны, по питательным свойствам они не уступают даже мясу, это кладезь полезных микроэлементов и источник энергии. В разных странах эти грибы готовят в различных интерпретациях, наиболее распространенное блюдо суп из шампиньонов. Бытует мнение, что родиной шампиньонов является Италия, хотя точного ответа на данный вопрос никто не знает. Известно, что в Европе их разведением начали заниматься еще в 18 в. Уже в 19 в они перекочевали и в Россию, где благоприятно прижились благодаря многочисленным лесам и плодородной почве.

Шампиньоны разводят не только на сельскохозяйственных предприятиях, но и на собственных приусадебных участках. Сама технология выращивания этих видов совсем не сложная, для основы подходят различные материалы: опилки, сено, солома, птичий помет, шелуха от семечек и другое. Надо отметить, что выращивание шампиньонов – безотходное производство, т.к. отработанный субстрат от грибов является полезным удобрением для других растений.

В мире существует больше 60 популяций различных шампиньонов, однако далеко не все можно употреблять в пищу, большинство из них ядовиты и опасны для жизни. Всего два вида шампиньонов используют в кулинарии: желтокожий и пестрый. В России чаще производят двуспоровый вид, из которого получается изумительный суп из шампиньонов. Любители пассивной охоты должны уметь отличать шампиньоны от бледных поганок, ведь на раннем этапе они очень похожи на ядовитые и только с возрастом приобретают темный цвет и плоские шляпки.

Какие полезные витамины содержатся в шампиньонах?

Помимо приятного вкуса и восхитительного аромата в них содержатся более 20 аминокислот (триптофан, метионин, цистеин, лизин, аргинин и др.), которые благоприятно воздействуют на умственное развитие. Также эти грибы богаты жирными кислотами, белками, жирами, фолиевой кислотой, фосфором, цинком, железом, калием, группой витаминов (A, B, C, D). Кроме того, грибы обладают антисептическим действием, не содержат холестерина и не теряют полезных свойств при варке.

Например, суп из шампиньонов полезен для желудка т.к. грибы – это растительный белок, который легко усваивается организмом. Грибы можно жарить, тушить, варить, сушить, мариновать, но их нельзя хранить длительное время т.к. они вырабатывают холин - опасное вещество. При правильном приготовлении шампиньоны абсолютно безвредны для человека и проносят только пользу. Вот несколько простых и вкусных рецептов, которые придутся вам по вкусу.

Как сварить суп из шампиньонов

Состав:

  • шампиньоны 300 гр.
  • куриное филе 200 гр.
  • картофель
  • лапша
  • морковь
  • лук
  • зелень (укроп, кинза, петрушка)
  • чеснок

Приготовление:

Филе отварить, в кипящий бульон положить нарезанный картофель и шампиньоны - варить 15 минут. Лук и морковь пассировать. Отдельно сварить лапшу до полуготовности. В конце варки добавить в кастрюлю пассированные овощи, лапшу и мелко нашинкованную зелень с чесноком, посолить и поперчить. Суп из шампиньонов готов.

Как приготовить суп из шампиньонов с сыром будет описано во втором рецепте.

Ингредиенты:

  • мясной бульон 500 гр.
  • сливки 10% - 500 гр.
  • шампиньоны 500 гр.
  • лук
  • сливочное масло
  • любой плавленый сыр
  • белое вино 50 гр.
  • зелень и чеснок

Приготовление:

Обжарить грибы с луком на масле, залить вином и 5 минут тушить. Готовую массу влить в бульон, добавить сливки, после закипания положить плавленый сыр, зелень и чеснок. Немного поварить и взбить в блендере. Грибной суп-пюре подают с крутонами, сверху можно украсить ломтиком лимона и веточкой мяты. Приятного аппетита!

Возможно, эти простые рецепты внесут разнообразие в ваш рацион питания и займут почетное место в кулинарной книге. На самом деле шампиньоны – это продукт, который сочетается практически с любыми ингредиентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.