Плавленый сыр: рецепты с фото

Трудно найти представителя старшего поколения, который бы никогда не пробовал плавленый сыр. В условиях дефицита, характерного для советского периода нашей истории, этот дешевый продукт был частым гостем на столах наших сограждан. Несмотря на то что сегодня прилавки магазинов ломятся от деликатесов, он не теряет своей популярности. В этой статье вы узнаете оригинальный и простой рецепт плавленого сыра (с фото), а также рецепты блюд, которые можно из него приготовить.

плавленый сыр

Из чего производится

Плавленый сыр — вкусный молочный продукт. Он получается в результате переработки творога. В качестве сырья могут быть использованы и сычужные или особые сыры для плавления. В их рецептуру включают также масло, а также и другие молокопродукты и специи. При изготовлении продукта сырную массу плавят при температуре 75-95 °C. Для получения нужной консистенции в число ингредиентов включают специальные соли-плавители.

виды разделки плавленого сыра

Немного истории

Плавленый сыр был изобретен в 1911 году, в городе Туне (Швейцария). Его рецепт придумали Вальтер Гербером и Фриц Штеттлер. В качестве сырья ими был выбран сыр эмменталь, в который добавили цитрат натрия. Новинка понравилась гурманам, но широкое распространение получила не сразу.

Через 5 лет Джеймс Крафт, являющийся основателем известной и по сей день компании Kraft Foods, запатентовал новый метод производства плавленого сыра. В 1950 году его компания первой в мире начала продажу такого продукта, нарезанного ломтиками. Он был в несколько раз дешевле традиционного, так как для его производства использовались недорогие ингредиенты. Это обстоятельство обеспечило новому сыру быстрый рост популярности сначала в Соединенных Штатах, а затем и в Европе.

В СССР этот продукт стали производить с 1934 года на построенном и оснащенном специально для этой цели Московском заводе плавленых сыров. В начале 1940-х годов ассортимент предприятия расширили. В частности, было освоено изготовление более дешевого плавленого сыра из обезжиренного молока. Позже в 1960-е годы стали выпускаться популярные продукты «Дружба», «Омичка», «Волна» и «Янтарь».

Сыр плавленый домашний

Изготовить такую вкусную и полезную намазку на хлеб достаточно просто. Для этого понадобятся:

  • 70 г сливочного масла;
  • 350 г творога;
  • 1 яйцо;
  • по 1/2 ч. л. соды и сушеного укропа;
  • соль по вкусу.

Чтобы приготовить плавленый сыр, нужно:

  1. Нарезать сливочное масло небольшими кусками и уложить в глубокую миску.
  2. Подтопить его в микроволновке или на водяной бане.
  3. Влить в растопленное масло слегка взбитое яйцо, хорошо перемешать, соединить эту смесь с творогом, всыпать соду, снова перемешать.
  4. Массу измельчить блендером так, чтобы получилась смесь с мелкими крупинками творога.
  5. Вскипятить воду в небольшой кастрюле, уменьшить огонь, поставить миску с творожно-яичной массой на водяную баню.
  6. Растапливать, помешивая, до тех пор, пока комочки творога не начнут плавиться. Продолжить тепловую обработку, пока масса не станет тягучей.
  7. Добавить соль, сушеную зелень и добавки; вымешать смесь.
  8. Разлить горячий плавленый сыр по плоским формам.

Когда продукт остынет, можно снять пленку, образовавшуюся на поверхности сыра. Перед употреблением следует остудить его в холодильнике.

сырный суп

Суп с плавленым сыром: что потребуется

Это сытное первое блюдо. Его можно получить, используя следующие ингредиенты:

  • 2 плавленых сырка любой марки;
  • 4 картофелины;
  • 2 куриных окорочка;
  • зелень (любую на ваш выбор) по вкусу;
  • перец по вкусу;
  • 50 г ржаных или сухариков из белого хлеба;
  • 2,5 л воды;
  • соль по вкусу;
  • 1 морковку среднего размера;
  • 1 большую луковицу;
  • 2 ст. л. растительного масла.
домашний суп с сыром

Пошаговый рецепт

Варить суп с плавленым сыром (фото выше) начинают с приготовления куриного бульона. Для этого окорочка заливают водой и доводят до кипения. Затем жидкость сливают. Заливают куриные окорочка горячей водой и варят до готовности.

Когда мясо будет готово, его снимают с костей, нарезают и перекладывают в посуду с крышкой. Бульон процеживают.

Картофель очищают. Нарезают крупными кубиками, кладут в бульон и варят до готовности.

Лук и морковку очищают и измельчают. Пассеруют овощи на разогретом растительном масле, предварительно натерев морковь на крупной терке и нарезав лук кубиками. Когда они размягчатся, добавляют овощи в бульон. Проваривают суп около 2 минут. Измельчают его блендером до состояния жидкого пюре.

Сыр, предварительно охлажденный в холодильнике, нарезают мелкими кубиками. Добавляют их в суп и варят до полного растворения.

Для изготовления сухариков берут хлеб. Нарезают его мелкими кубиками и обжаривают на сухой сковороде до образования румяной корочки.

Перед подачей в тарелку с супом кладут кусочки отваренного заранее куриного мяса, сухарики и свежую зелень.

плавленый сыр на столе

Салат с яйцом и черносливом

Для приготовления потребуются:

  • 3 зубчика чеснока;
  • 3 плавленых сырка;
  • зеленый лук;
  • 300 г чернослива;
  • 100 мл майонеза;
  • 50 г ядер грецких орехов;
  • 4 яйца.

Чернослив заливают кипяченой водой, оставляют отстаиваться 10 минут, а после нарезают на маленькие кусочки. Грецкие орехи прокручивают через мясорубку, измельчают зеленый лук, очищенный чеснок продавливают ножом, а отваренные куриные яйца нарезают кубиками. Смешав все подготовленные компоненты, добавляют легкий или домашний майонез. После салат оставляют настаиваться в течение 15 минут в холодильнике. При подаче на стол украшают ядрами орехов.

Салат с плавленым сыром и черносливом лучше всего получается из этого продукта марок «Янтарь» или «Волна», которые необходимо нарезать кубиками.

плавленый сыр в блюде

Еврейский салат с тарталетками: продукты

Эта вкусная популярная закуска готовится из минимального количества самых простых ингредиентов. Потребуются:

  • по 3 шт. плавленых сырка и зубчика чеснока;
  • 2 яйца;
  • 3-4 ст. л. домашнего или легкого майонеза;
  • несколько веточек базилика;
  • тарталетки или батон.

Приготовление салата

Для начала потребуется сварить вкрутую 2 куриных яйца. Если они находились в холодильнике, то перед тем, как класть их в холодную воду и ставить на огонь, лучше подержать несколько минут при комнатной температуре. Чтобы яйца оказались действительно сваренными вкрутую, посуда с ними должна оставаться на огне в течение 10 мин после начала кипения.

Пока они готовятся, плавленый сыр натирают на терке.

Готовые яйца снимают с огня и сразу же охлаждают под холодной водой. Отделяют вареный белок от желтка и натирают а терке. Добавляют к сырку яичный белок.

Натирают чеснок на терке, смешивают с майонезом и другими ингредиентами и тщательно притирают вилкой, чтобы не осталось комков.

Варианты

Намазке-салату с плавленым сыром можно придать разные вкусы. Для этого получившуюся массу необходимо разделить на 3 части и разложить в разные салатницы. Смесь из первой можно подавать без добавок, а над двумя другими третями можно “поколдовать”.

Для этого берут веточку базилика и измельчают листики ножом. Добавляют 1 ч. л. майонеза и растирают, чтобы смесь приобрела зеленоватый цвет и впитала вкус приправы.

В третью пиалу добавляют натертый яичный желток и также перемешивают до приобретения смесью однородной консистенции и желтоватого оттенка.

суп с плавленым сыром

Подача

Если вам не хочется предлагать гостям салат в пиалах, то можно разложить его по тарталеткам. Их можно приобрести готовыми или испечь самостоятельно. Сырный еврейский салат особенно вкусен, если подавать его в тарталетках из слоеного теста.

Приготовить такую закуску можно и с гренками. Для этого их поджаривают, натирают чесноком и выкладывают сверху салат. Чтобы гренки выглядели красиво, сырную массу можно выдавить на поджаренный хлеб из полиэтиленового пакета с отрезанным краем.

Перед подачей можно посыпать салат мелко нарубленной зеленью.

еврейский салат

Шпротный салат с сыром

Из рыбных консервов можно получить вкусную закуску. Для ее изготовления шпроты (1 банку) растирают в миске, добавляют мелко нарезанный лук (1 луковицу), добавляют черный перец, натертый на терке плавленый сыр (1 упаковку), 1 ст. л. майонеза и мелко нарезанную зелень. Все перемешивают и подают, намазав на хлебцы или в тарталетках.

Теперь вам известны несколько оригинальных рецептов с плавленым сыром, и вы сможете удивить своих гостей вкусными и недорогими закусками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.