Что представляет собой закон об охране здоровья граждан и его значение в жизни людей

Здоровье граждан является прямым показателем не только экономического развития государства, но и того места, которое занимает государство в мировой экономической системе. Ведь в основе производительной силы любой страны лежит человеческий труд, и насколько здоровыми будут граждане государства, тем более полезней и качественней будет их работа. Именно поэтому от конкретных людей и их состояния здоровья зависит экономическое процветание государства и его способность конкурировать в международной торговой системе.

 Важную роль в этом отношении играет закон об охране здоровья граждан, в котором заложены основы и принципы охраны здоровья наших соотечественников, а также профилактика заболеваний. Следует подчеркнуть, что, к сожалению, несмотря на декларируемую заботу о здоровье граждан, государство на деле недостаточно выполняет свои обязательства в этом отношении. Бесплатная медицина остается только на бумаге, а фактически при возникновении серьезных осложнений человек может рассчитывать на серьезное лечение только в случае соответствующего финансирования медицинского учреждения. Конечно, не следует грести все под одну гребенку, однако система продолжает основываться на взяточничестве и коррупции.

В последнее время государственная власть постепенно берется за усиление контроля по исполнению своих обязательств медицинскими учреждениями и их руководителями, в результате чего можно будет надеяться на положительные изменения в  этом отношении.   

Недавно Государственной Думой был введен новый закон об охране здоровья граждан, в котором охране здоровья граждан и профилактике различных заболеваний было уделено намного больше внимания. Новый закон регламентирует также отношения, возникающие между пациентом и медицинским сотрудникам, в котором подробно обговариваются права и обязанности каждого из них. Помимо этого,  закон об охране здоровья граждан регулирует организационные, правовые и экономические основы охраны не только здоровья человека, но и всего общества в целом. Особо подчеркиваются рекомендации по ведению здорового образа жизни, развитию спорта и детских спортивных кружков.

К сожалению, здоровье наших детей на сегодняшний день не соответствует тем нормам и требованиям, которые являются залогом здоровой и счастливой жизни маленьких граждан. С одной стороны это обусловлено низким качеством жизни значительной части нашего населения, с другой — плохим качеством многих продуктов питания и недостатком основных витаминов. В некоторой степени подводит и санитарно-эпидемиологическая станция, которая далеко не всегда выявляет некачественные продукты питания, вследствие чего достаточно часто происходят отравления детей в детских садах и школах.

Основы закона об охране здоровья гласят, что человеческая жизнь и его здоровье являются главной ценностью для государства, поэтому в этом отношении ведется постоянное развитие. Что касается детей, то здесь предъявляются более серьезные требования, которые начинаются от условий их проживания и достатка родителей, до охраны прав ребенка. Таким образом, закон об охране здоровья граждан выполняет главную задачу по обеспечению населения Российской Федерации не только приемлемыми условиями труда, но и гарантированию санаторно-профилактического лечения для всех тех, кто в этом нуждается.

Таким образом, несмотря на экономический кризис в мировой экономике, который затронул и нашу страну, наше государство постепенно продолжает усиливать свои позиции в мире, двигаясь по пути экономического развития. И пусть этот процесс идет еще не достаточно высокими темпами, однако сама тенденция уже вселяет надежды на улучшение условий жизни. И закон об охране здоровья граждан  в этом отношении играет главную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.