Как приготовить компот из ирги

Любой хозяйке каждый день приходится готовить что-то вкусненькое и полезное для своей семьи и, кстати, не только еду, но и напитки. Отличным решением этого вопроса станет компот из ирги. Он обладает оригинальным вкусом и к тому же очень полезен. Как его приготовить, вы можете узнать прочитав эту статью.

компот из ирги

Вообще, данное растение нашло широкое применение в лечебном и диетическом питании. Иргу можно употреблять как в свежем, так и в сушеном или замороженном виде. Еще из нее варят компоты и варенья. Порошок, приготовленный из сушеных плодов этого растения, нередко добавляют в соусы, которым они придают неповторимый пикантный вкус.

Состав ирги

Это растение содержит много биологически активных и полезных веществ. Плоды его богаты такими витаминами, как В, С и Р. Также они включают в себя каротины, клетчатку, сахара, микроэлементы, органические кислоты и пектин.

как сделать компот из ирги

Как сделать компот из ирги

Конечно, рецептов его приготовления есть несколько, и каждый сам решает, какой именно ему выбрать. Самым простым вариантом можно считать следующий: берем ягоды черной смородины и ирги, моем их и даем обсохнуть. Далее будет лучше переместить их в банку, так как это сохранит полезные свойства плодов. В кастрюльке необходимо сварить сахарный сироп. Для этого надо добавить в воду сахар и ждать, пока он полностью растворится в ней. После того как он приготовится, нужно залить им ягоды. Банку необходимо закрыть крышкой и прогреть в кипящей воде минут 5. После этого можно подождать, пока компот из ирги остынет, и сразу пить его или же поставить в погреб и достать его тогда, когда он вам понадобится. Кстати, если вы собираетесь хранить данный напиток, то предварительно банки лучше стерилизовать.

как приготовить компот из ирги

Второй способ приготовления

Если вы хотите сделать компот из ирги по второму рецепту, то важно отобрать хорошие ягоды, исключая мятые, сухие и поврежденные болезнями или вредителями. После этого их обязательно следует помыть и поместить в банки, которые заранее нужно стерилизовать. Необходимо также приготовить сироп 20-процентной концентрации, добавив лимонную кислоту в пропорции 3 гр. на 1 л воды. Как только он будет готов, залить им плоды. Теперь можно считать напиток готовым.

Третий способ приготовления

Тем, кто решил использовать этот вариант, чтобы приготовить компот из ирги, понадобятся лимон, 700-1000 гр. ягод ирги, 2 л воды и 200 гр. сахара. Плоды необходимо помыть и поместить вместе с водой в кастрюльку. На маленьком огне их нужно будет варить примерно 40 минут. Ближе к концу этого времени добавьте сок лимона и сахар и поварите еще немного. Лимон в этом напитке своей кислотой улучшает вкус, так как сама ирга пресно-сладкая. Готовый напиток имеет красивый цвет благодаря интенсивной окраске данных плодов.

Так как приготовить компот из ирги довольно несложно, сделать это может любой, причем стоит учесть, что и времени это занимает совсем немного. Приложив некоторые усилия, вы не только получите вкусный напиток, но и к тому же обогатите свой организм и организмы своих близких множеством полезных веществ. Кстати, ирга не только укрепляет здоровье, но еще и нормализует сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.