Как вывести вшей в домашних условиях? Боремся с паразитами эффективными способами

Педикулез, или просто вши – нередкое явление в детских коллективах. И каждая мама, обнаружив их у своего ребенка, должна незамедлительно приниматься за лечение. Сделать это можно разнообразными способами: с помощью фармацевтических препаратов и народными средствами. Из этой статьи вы сможете узнать, как вывести вшей в домашних условиях, какие из способов безопасны для детей, а какие могут навредить их здоровью. Вооружайтесь знаниями, дорогие родители.

как вывести вшей в домашних условиях

Как вывести вшей в домашних условиях?

Самым действенным и радикальным методом является стрижка головы наголо. Но этот способ можно применить, если ребенок еще маленький или если вши появились у мальчика. А как быть, если педикулезом заразилась девочка или взрослый человек? Тогда за помощью нужно обратиться в аптеку.

Лечим педикулез медицинскими препаратами

Раздумывая о том, как вывести вшей в домашних условиях, вспомните в первую очередь о том, что фармацевты уже позаботились о ваших детях и разработали массу эффективных препаратов для борьбы со вшами. Все они делятся на две категории: инсектицидные и педикулицидные. Первые воздействуют на нервную систему паразитов, тем самым уничтожая их. Такими средствами являются «Перметрин», «Лавинал», «Салюцид». Вторая группа препаратов имеет в своем составе диметикон (минеральное масло). Оно поражает дыхательные пути насекомого, что и приводит к его гибели. Популярными среди таких средств являются «Веда», «Хигия», «Акромед У». Перед тем, как вывести вшей в домашних условиях медицинскими препаратами, ознакомьтесь с инструкцией по применению.

как вывести вшей керосином

Народные методы борьбы со вшами

Уксус, керосин, чемерица - это далеко не весь список препаратов, которыми лечили педикулез еще наши прабабушки. А так ли они эффективны и безопасны? Поговорим об этом подробнее.

Как вывести вшей керосином и можно ли? Можно, но делать это вам не станет рекомендовать ни один врач. Керосин – это токсичное вещество, опасное для здоровья и жизни человека. Категорически нельзя применять этот способ для уничтожения вшей у детей. Если вы все-таки решили им воспользоваться, то выполняйте четко следующие рекомендации. Нанесите керосин с помощью ватного тампона или поролоновой губки на сухие волосы от самых корней. Далее наденьте на голову целлофановый пакет и не снимайте его около двух часов. После тщательно смойте средство шампунем и вычешите вши и гниды густым гребнем. У этого метода лечения вшей есть побочные эффекты, которые важно знать. Во-первых, запах керосина, сколько бы вы раз не мыли голову, все равно будет держаться на волосах еще около недели. Во-вторых, использование этого препарата может вызвать ожог кожных покровов. Ну а в-третьих, волосы после такой процедуры «болеют», они становятся сухими, ломкими, теряют блеск и силу. Подумайте об этом, прежде чем выводить вшей керосином.

можно ли вывести вшей уксусом
Можно ли вывести вшей уксусом? Кислота, содержащаяся в этом продукте, воздействует на клейкое вещество, которое помогает гнидам (яйца вшей) крепиться к волосинке, но никоим образом не способствует гибели самих насекомых. Поэтому уксус, разведенный в воде, можно использовать для полоскания головы после обработки ее противопаразитарным средством. Это поможет вам лучше вычесать мертвых паразитов и их яйца.

Чемеричная вода также широко применяется для лечения педикулеза. Ею обрабатывают волосы, выдерживают полчаса и смывают. Но стоит заметить, что она не относится к высокоэффективным средствам. Только 60% от всего количества паразитов погибает от ее воздействия, а гниды вообще остаются живыми. Раствор чемерицы относится к токсичным препаратам и может принести вред здоровью человека.

Теперь вы знаете, как вывести вшей в домашних условиях. Проанализируйте все эти методы, взвесьте их плюсы и минусы и применяйте тот, который, на ваш взгляд, является самым безопасным и действенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.