Яйца вшей: как их распознать и как от них избавиться?

Педикулез считается распространенным недугом. Часто вши передаются в общественных местах. Чтобы не допустить заражения, необходимо соблюдать гигиену и исключить контакт с людьми, которые могут входить в группу риска. Если же все-таки произошло заражение, то следует знать, как устранить яйца вшей.

Как выглядят?

Кровососущие насекомые размножаются, откладывая яйца на волосах человека. Внутри каждого яйца происходит развитие паразита. А для сохранения потомства вши выделяют секрет, который прочно прикрепляет яйца к волосам. Тем более гниды запакованы в оболочку. После застывания в воздухе она обретает прочность и защищает особь от внешних факторов.

вши яйца

Яйца вшей по внешнему виду подобны перхоти, но они не могут стряхиваться. Устранить их можно с помощью частого гребня и после мытья специальным шампунем. Если рассмотреть личинку под микроскопом, то она представлена в виде небольшой капсулы и в зависимости от вида бывает вытянутой или короткой и округлой. Внизу расположен особый поясок, образованный из того же компонента, что и оболочка. Верх оканчивается крышечкой, через которую происходит вылупливание личинки. По размеру капсулы составляют не больше 0,7 мм в длину, а диаметр составляет 0,4 мм. Это все приметы того, как выглядят яйца вшей.

Развитие личинок

Самки паразитов становятся половозрелыми и спариваются с самцами после последней линьки. Сколько яиц откладывают вши? Они откладывают до 10 яиц в сутки. Осуществляется это так:

  1. Самка ползет по волосу вверх.
  2. В данный период внутри организма происходит опускание личинки по яйцеводу до анального отверстия.
  3. Перемещаясь мимо желез, она обволакивается липким секретом, который при касании с волосом прочно фиксирует к нему яйцо вшей.
  4. Часть жидкости перетекает в верхнюю часть капсулы, образуя крышечку.
  5. Через несколько минут контакта с воздухом происходит затвердевание и прикрепление яйца к волосу.

Личинка развивается около 8 дней при 33 градусах. Если температура будет достигать 22 градусов или увеличиваться до 40, то процесс останавливается. Это весь процесс того, как вошь откладывает яйца. Но даже при 0 градусов жизнеспособность сохраняется до 2-3 месяцев. Губительной для гнид и яиц вшей является температура 45 градусов и более.

как выглядят яйца вшей

Личинка выходит из капсулы после выталкивания крышечки. Это способно открыть доступ кислорода внутрь. Он поступает не только в легкие, но и заглатывается, поступает в пищеварительный тракт и выпускается через анальное отверстие. Благодаря этому повышается давление в капсуле, и особь выталкивается наружу.

Поиск вредителей

Легко ли обнаружить яйца вшей на волосах? Это определяется типом и цветом локонов. На светлых и кудрявых почти бесцветные оболочки отыскать сложно, а в темных и прямых они четко заметны в виде белых крупинок. Их легко выявить тому, кто знает, как выглядят гниды. Обычно они находятся на высоте 2-3 см от корня, по 1 на каждом волосе. Какие вши откладывают яйца? В волосяной части головы заводятся головные вши. Они быстро откладывают яйца, поэтому затягивать с проблемой не стоит.

Отличие от перхоти

По внешнему виду мелкая белая перхоть подобна коконам. С дальнего расстояния выявить это не получится. Если смотреть близко, то разница заметна, хоть и не сразу, а только при внимательном рассмотрении. Отличия заключаются в следующем:

  1. Перхоть не может держаться на волосах и с легким встряхиванием осыпается.
  2. Цвет капсул желтоватый с блеском, а перхоть имеет белоснежный, матовый цвет.

Признаки заражения

Как выявить гнид и яйца вшей? Симптомы данного недуга характерные. Они заметны сразу после заражения. Сначала проявляется зуд на голове. Затем наблюдаются вторичные признаки:

  1. Расчесы и язвы на коже головы.
  2. Белые вкрапления у корней волос.
  3. Отеки заушных и затылочных лимфатических узлов.
  4. Наличие гнойных выделений в большом количестве при сильном заражении.
яйца вшей на волосах

Больной будет раздражительным, данное состояние доставляет ему психологический дискомфорт. Пораженные места загнивают, из-за чего появляются гнойнички, фурункулы.

Передается ли недуг?

Через сколько вши откладывают яйца? Происходит это через несколько часов. При этом многих интересует, могут ли передаваться эти паразиты. Это допускается, но только с близким контактом. В других случаях насекомые попадают от одного хозяина к другому через предметы ухода за волосами:

  • гребни;
  • массажные щетки;
  • шпильки;
  • резинки;
  • заколки.
сколько яиц откладывают вши

Другими методами передача исключена. Это связано с тем, что личинки, которые находятся на волосах, неподвижные и поэтому передаться от одного человека к другому не способны. А взрослые особи могут переползти.

Сложно ли устранить паразитов?

По сравнению с взрослыми особями они считаются устойчивыми к воздействию особых средств. Из большого количества препаратов лишь средства с фосфорорганическими инсектицидами могут уничтожить личинки. Размягчить и разрушить оболочки может уксус. Но использовать его надо осторожно, поскольку с высокой концентрацией вероятно появление ожога кожи головы. Если его добавить в воду для ополаскивания волос, а затем вычесать частым гребнем, то получится избавиться от некоторой части яиц, но полного устранения не будет.

Способы лечения

Как вылечить педикулез? На сегодняшний день есть много средств и способов борьбы с заболеванием. Самыми эффективными являются следующие:

  • химический;
  • механический;
  • комбинированный.

В первом случае используются противопедикулезные компоненты. При втором происходит вычесывание частым гребнем или выбирание вручную. Третий метод предполагает последовательное применение сначала химического, а потом механического способа.

гниды яйца вшей

У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Применение современных препаратов устраняет причину болезни, но при вторичном использовании или увеличении дозы может возникнуть аллергия. При выборе метода нужно ориентироваться на уровень зараженности.

Эффективные средства

Сейчас продается много средств для лечения вшивости. К наиболее эффективным относят следующие:

  1. "Неттифор". Препарат имеет сильную инсектицидную активность от вшей, гнид, клещей, блох. Активное вещество, перметрин, способно вызывает паралич нервной системы насекомых, из-за чего они гибнут. Средство наносят на корни волос (10-60 мг), а через 40 минут можно смывать с помощью обычного шампуня. Затем необходимо расчесать волосы. Препарат продается в виде крема и лосьона.
  2. "Фоксилон". Это доступное по цене и эффективное средство от вшей. Активное вещество, бензилбензоат, за короткое время поступает сквозь хитиновый покров паразитов, накапливается и приводит к их гибели. Требуется нанести средство (10-50 мл) на чистые увлажненные волосы и смыть спустя 10 минут. Для удаления с корней волос погибших вшей и гнид следует вычесать их с помощью густого гребня. Выпускается средство в виде лосьона.
  3. "Педилин". Препарат устраняет вшей. Активное вещество, малатион, считается контактным и нервным ядом для членистоногих паразитов. Препарат надо втереть в корни увлажненных волос и смыть через 30 минут. Потом следует повторно нанести состав и смыть с помощью шампуня спустя 5 минут. Для удаления остатков погибших вшей и гнид надо вычесать их с помощью густого гребня. При необходимости обработка выполняется повторно спустя неделю. Препарат выпускают в виде шампуня, эмульсии.
  4. "Нюда". Активным веществом является диметикон, который покрывает неполовозрелых и половозрелых насекомых полимерной пленкой, перекрывающей доступ кислорода, поэтому вши гибнут по причине удушья. Спрей наносится на сухие волосы до их увлажнения. К нему прилагается расческа, которой надо равномерно распределять средство по волосам. Если они длинные и густые, то следует обрабатывать их по прядям. Нужно подождать 45 минут и смыть состав обычным шампунем. При необходимости процедура выполняется повторно. Выпускается препарат в виде спрея.
  5. "Паразидоз+". Активными веществами являются кокосовая кислота, кокамидопропил, которые блокируют дыхательные отверстия паразитов, в результате чего последние гибнут по причине асфиксии. Препарат способен растворять клейкий компонент, из-за которого насекомые крепко держатся на волосах. Средство втирают в корни и оставляют на 45 минут, а затем его смывают с помощью обычного шампуня. Выпускается в форме эмульсии.
какие вши откладывают яйца

Народные средства

Вылечить педикулез можно с помощью народных средств. Помогают следующие рецепты:

  1. Смесь поваренной соли и винного уксуса. Нужно смешать 45 г соли и винный уксус (1 стакан), а также чистый спирт (7 г). Волосы заранее полощут, высушивают. Затем нужно пропитать марлю полученным раствором, приложить ее к пораженным участкам. Примочки надо менять 3 раза в день. Средство отлично устраняет паразитов, зуд и жжение.
  2. Керосин и растительное масло надо смешать в пропорции 1:10. Смесь применяется для обработки волос, а потом нужно накрыть голову вощеной бумагой, укутать махровым полотенцем или объемной косынкой. Компресс надо держать всю ночь. Утром следует ополоснуть голову с использованием обычного мыла.
  3. Стакан клюквы. Из плодов нужно выжать сок, а затем смешать его с медом (1 ч. л.) Готовую смесь требуется втереть в голову на 2-3 часа.
  4. Анисовое масло втирают в голову, выдерживают 4 часа, а затем смывают. Гниды устраняются гребешком.
  5. Лук надо нашинковать, а затем смешать с желтком. Готовое средство втирается в голову, распределяется по волосам. Состав держится 2 часа, а затем смывается водой с лимонным соком. Устранить запах лука позволит шампунь.
как вша откладывает яйца

Таким образом, вшей устранить несложно. Для этого могут использоваться как аптечные средства, так и народные рецепты. А еще лучше соблюдать правила гигиены, чтобы не допустить появления данных паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.