Металлические и пластиковые трубы для вентиляции способны дополнить друг друга

Стандартные санитарно-гигиенические нормы требуют непрерывного притока в жилые помещения свежего воздуха и вывода наружу уже отработанного. Если дом либо квартира оборудованы газовым отоплением, наличие приточно-вытяжной вентиляции обязательно. Приспособлениями, отводящими воздух, снабжены санузлы, кухни, каминные залы, сауны и подобные помещения. Небольшие одноэтажные дома оборудуют системами, обеспечивающими естественную циркуляцию воздуха. Однако, вне зависимости от способа воздухообмена, все системы в основном канального типа, использующие трубы для вентиляции или воздуховоды.

Трубы для вентиляции
Они представляют собой достаточно объемный тип инженерных коммуникаций, поэтому при устройстве вентиляционной системы, производящемся при строительстве здания, воздуховоды прокладываются в стене, чем сберегается целостность интерьеров. Если здание уже выстроено, а необходимость в современной вентиляционной системе назрела, приходится применять трубы вентиляции наружные.

Для каждого помещения предназначается свой отдельный воздуховод. Все они соединяются одним отводящим каналом. Если же помещения слишком удалены друг от друга (например, в загородном коттедже), возможно применение другой схемы разводки. В любом случае, согласно строительным нормативам, трубы для вентиляции не должны пересекать газо-, водопроводные и канализационные коммуникации. Также воздуховоды запрещено использовать для прокладки канализационного трубопровода.

Какая труба для вентиляции
Раньше каналы воздуховода выкладывали кирпичом, что было весьма трудоемко. Позднее при монтаже системы стали применять трубы для вентиляции из оцинкованного стального или алюминиевого проката. В последнее время, однако, в строительство активно внедряется разнообразная полимерная продукция, в том числе пластиковые изделия, активно вытесняющие своих металлических предшественников.

Прежде чем выяснить, какая труба для вентиляции наилучшая - пластиковая или металлическая, - следует указать, что обе они должны отвечать общим требованиям к вентиляционным каналам: быть абсолютно герметичными, свободно пропускать рассчитанный по проекту воздушный поток, не превышать норматив по уровню шума, обладать термоизоляцией и огнеупорностью, а кроме того, максимально соответствовать дизайну помещений.

Фланцевые соединения обеспечивают сооружение как из металлического трубопроката, так и из ПВХ-изделий системой любого уровня сложности. Однако в зоне кровельных конструкций трубы из металла требуют обязательного утепления, в чем поливинилхлорид совершенно не нуждается.

Трубы вентиляции наружные
Если бы речь шла об обустройстве системы воздухообмена, связанной с опасным производством, присутствие негорючих оцинкованных труб было бы незаменимым. Но в жилье со стандартными условиями эксплуатации некомфортный внешний вид и повышенный уровень шума при турбулентности ставят на металле жирный крест. Однако если требуется проложить вытяжную трубу поблизости от дымохода, полимерное изделие отвергается из-за недостаточной огнестойкости.

Применяемые сейчас наряду с жесткими гибкие трубы для вентиляции, которые можно изогнуть под любым углом, в большинстве своем пластиковые, поскольку, в отличие от стальных и алюминиевых, они не создают эффект дополнительного аэродинамического сопротивления. Именно гофрированные пластиковые изделия предпочитают монтажники при устройстве системы вентиляции на дачах и в загородных коттеджах: они требуют минимума соединений и креплений, чем обеспечивается сравнительно малое время выполняемых работ.

Итак, металлические и ПВХ-трубы вентиляционных систем при их монтаже во многом способны выгодно дополнить друг друга, обеспечивая соблюдение как санитарно-гигиенических, так и строительных норм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.