Как приготовить вкусный тыквенный пирог в мультиварке?

Тыквенный пирог в мультиварке получается не очень пышным. Однако этот незначительный нюанс нисколько не ухудшает вкусовые качества этого удивительно простого и быстрого десерта. Стоит отметить, что для приготовления такого изделия следует использовать только молодую и некрупную тыковку.

Тыквенный пирог: рецепт с фото готового блюда

Требуемые компоненты для основы и заливки:

  • просеянная мука пшеничная – 3 стакана;
  • тыква небольшого размера – 250 г;
  • песок сахарный – полный граненый стакан;
  • яйцо куриное крупное – 2 шт.;
  • рафинированное масло подсолнечное – 4 большие ложки;
  • кефир густой – полный стакан граненый;
  • разрыхлитель теста – полная большая ложка;
  • ванилин – пакетик (по желанию);
  • сметана густая – 160 г;
  • пудра сахарная – ½ стакана.

Обработка овоща

Как было сказано выше, тыквенный пирог в мультиварке получается особенно вкусным, если для приготовления такого изделия использовать только молодой и свежий овощ. Если же вы решили делать этот десерт не осенью, а, например, в зимнее время, то позволяется применить и оттаявший мороженый продукт. Таким образом, маленькую тыковку требуется помыть, очистить от семян и кожуры, а затем порезать на куски и измельчить в блендере до однородной кашицы.

Приготовление основы

Чтобы сделать тыквенный пирог в мультиварке, следует хорошо замешать овощную основу. Для этого в ранее подготовленную массу необходимо всыпать сахарный песок, ванилин, разрыхлитель, разбить куриные яйца, влить рафинированное масло и густой кефир. Также в основу требуется добавить пшеничную муку. В результате вы должны получить достаточно жидкое тесто оранжевого цвета с видимыми включениями овоща.

Формирование и выпекание десерта

Тыквенный пирог в мультиварке должен выпекаться в соответствующей программе («Выпечка») в течение 60 минут. Но перед тем как включить данный режим, чашу устройства требуется смазать маслом, а затем влить туда всё ранее подготовленное тесто. После того как кухонное приспособление завершит свою программу, десерт рекомендуется выдержать на подогреве еще 10 минут, а затем вынуть при помощи лопатки.

Приготовление сметанной заливки

Чтобы тыквенный пирог на кефире получился не только вкусным, но и красивым, его желательно украсить специально приготовленной заливкой. Для этого требуется взять густую сметану и сильно взбить ее блендером вместе с сахарной пудрой. Далее крем необходимо равномерно нанести на поверхность пирога, но только после того, как он полностью остынет. Если пренебречь этим советом, то украшение в виде заливки просто «поплывет», и пирог получится не таким красивым, как хотелось бы.

Как правильно подавать к столу тыквенный десерт

Пирог из тыквы, запеченный в мультиварке, следует подавать к столу в охлажденном состоянии. Перед этим его рекомендуется разрезать на треугольные порционные куски и разложить по блюдцам. Стоит отметить, что такое сладкое изделие будет особенно вкусным, если его употреблять вместе с горячим чаем, какао или кофейным напитком с молоком.

Комментарии