Применение пчелиного воска в народной медицине

Воск представляет собой органическое соединение, в котором содержится порядка трехсот различных компонентов. Некоторые из них могут быть полезными для здоровья. Очень богат воск, например, витамином «А» и различными минеральными солями. Несмотря на то что современная наука достигла значительных высот в молекулярной биохимии, искусственных аналогов этому продукту не создано до сих пор.

применение пчелиного воска
Польза пчелиного воска заключается прежде всего в его противовоспалительных, ранозаживляющих, антибактериальных и отбеливающих свойствах. Использовать его можно при самых разных заболеваниях: простудных, кожных, органов пищеварительной системы и т.д. Очень часто этот продукт жизнедеятельности пчел применяют в качестве основы при изготовлении разного рода лечебных мазей и косметических кремов.

Применение пчелиного воска при бронхитах и ринитах

При таких заболеваниях воск используется в виде согревающих накладок. Прежде всего его следует растопить. Далее нужно залить его в плоскую формочку, проложенную клеенкой, и подождать, пока он загустеет.

пчелиный воск применение
Как только получившаяся пластинка немного остынет, ее вынимают из формы и накладывают на грудь или нос. Чтобы продлить процесс согревания, сверху компресс закрывают полотенцем или куском толстой ткани. Если нет подходящей формочки, воск можно просто разогреть и нанести ровным слоем на пергаментную бумагу.

Применение пчелиного воска для избавления от морщин

Считается, что при помощи пчелиного воска можно предотвратить появление на коже морщин, а также избавиться от уже существующих. В этом случае используется специальная маска, которую при желании можно сделать и в домашних условиях. Для приготовления в эмалированную кастрюльку кладут по 30 г меда, сока белой лилии, лукового сока и воска. Посуду с компонентами ставят на медленный огонь. Греют смесь до тех пор, пока не растопится воск.

польза пчелиного воска
Получившуюся маску нужно непрерывно помешивать до полного остывания. Для избавления от морщин состав наносят на очищенную кожу шеи и лица утром и вечером на полчаса.

Применение пчелиного воска для отбеливания зубов

Для того чтобы отбелить зубы, воск нужно просто время от времени жевать. Это, помимо всего прочего, поспособствует и заживлению ранок на деснах, а также укрепит их. Особенно полезен в этом случае замбрус. Так называют особый вид воска, который пчелы используют в качестве крышечек для сот. Состав его немного отличается от обычного. Для того чтобы никакое насекомое не позарилось на мед, пчелы добавляют в эти пластинки немного своего яда.

Применение пчелиного воска этого типа в качестве «жевательной резинки» может поспособствовать также выздоровлению при ангинах и гайморитах. Проглатывать воск, конечно, не нужно. Жуют его примерно десять минут, а затем выплевывают. Однако если вы случайно съедите небольшой кусочек, переживать по этому поводу не стоит. Никакого вреда организму воск не нанесет. Даже наоборот. Этот продукт может поспособствовать нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта.

Пчелиный воск, применение которого в домашней медицине известно с незапамятных времен, – продукт необыкновенно полезный. При его использовании в качестве косметического или лечебного средства не возникает совершенно никаких побочных эффектов, а результат обычно бывает просто поразительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.