Абхазия, Черниговка: новая жизнь старого села

Если вы любитель потрясающих красот, искатель новых впечатлений, и вам доставляет особенную радость теплая и уютная атмосфера, ваш выбор должен пасть на республику Абхазия. Черниговка - местная достопримечательность, набирающая с каждым годом все большую популярность. И это удивительно, ведь до недавнего времени об этом месте мало кто знал даже среди местных жителей.

черниговка абхазия
Как добраться?

Черниговка уютно расположилась в 30 км от столицы республики, города Сухума. Направляйтесь в сторону поселка Гулрыпш, после поста ГАИ поверните налево - к горам. Перед поездкой запаситесь пустой тарой, ведь в трех километрах от поворота вы встретите село Мархяул, где есть целебный источник слабоминерализированной воды. Именно в этом селе родился Лаврентий Берия. В 8 км от Мархяула находится чудо, которым славится Абхазия — Черниговка. Маршрутные такси до нее не ходят, поэтому при отсутствии личного транспорта добираться лучше с экскурсией.

Черниговка с высоты птичьего полета

Живописное ущелье и необычный ресторан «Ассир» - то, за чем приезжают туристы в сказку, домом для которой стала Абхазия. Черниговка, фото которой вы видите в статье, буквально пестрит столиками, расставленными в самых необычных местах: под навесом из камней, у самой воды и наверху ущелья. Оставшись на обед за одним из таких столиков, можно увидеть всю красоту окружающих пейзажей, поэтому трапеза оставит воспоминания на всю жизнь у каждого приезжего.

Черниговка, Абхазия. Ресторан

абхазия черниговка фото
Именно в «Ассире» можно попробовать блюда национальной кухни. Ресторан настолько эффектен, что его посетители часто теряются, только перешагнув порог. Поэтому обратитесь к официантам – они помогут с выбором столика. Заказ рекомендуется сделать сразу, ведь «Ассир» всегда полон, и на быстрое приготовление ужина рассчитывать не стоит. Как правило, ждать приходится более получаса. Пока заказ готовится, у вас будет достаточно времени, чтобы погулять и сфотографироваться на фоне местных пейзажей.

Местная красота

Первое, что привлекает внимание - это искусственный водопад. Многие путешественники отмечают, что здесь они чувствуют настоящую силу горной энергии, получают заряд свежести и впечатления, остающиеся на всю жизнь.

абхазия черниговка

В начале ущелья вода проходит сотни метров, обходя на пути валуны и камни, в результате образуя несколько красивых водопадов. Абхазия, Черниговка в частности, обладает богатым миром флоры. Оцените его по достоинству, посетив эти места! Отправьтесь на горную площадку, которая находится чуть дальше от ресторана, ведь там вам обеспечены поистине острые ощущения – не каждый официант соглашается обслуживать на такой высоте. Все горные дорожки Черниговки абсолютно безопасны и оборудованы поручнями, поэтому гулять можно без опаски. В глубине ущелья течет небольшая горная река, богатая форелью. Ее можно заказать к столу и присутствовать при ловле.

Вместо заключения

Абхазия, Черниговка — место, куда нельзя приезжать без камеры или фотоаппарата! Запечатлите ресторан «Ассир», потрясающее ущелье, искусственный водопад, волшебные природные пейзажи – эти снимки будут греть вам душу многие годы. Волшебного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
От Черниговки осталось одно воспоминание. Из желания выжать максимум прибыли всё ущелье застроили новоделом, который заслоняет собой всю красоту. Те, кто видел ущелье 10 лет назад, или даже как я 6 лет назад предпочитают туда больше не возвращаться, дабы не рассраиваться от варварского обращения с природно красотой.
Копировать ссылку
0
Имейте, что поворот налево у поста ГАИ перекрывает сплошная полоса. И ГАИ "очень любит" невнимательных туристов (от 1500 до 3000 тыс. руб. наличными. Или отбирают права))). Во избежании проблем, лучше проехать по главной дороге еще 700-800 метров и развернуться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.