4 октября - День животных во многих странах мира

Присутствие бесконечного количества животных, существующих на чудесной планете Земля, делает и наше собственное жизненное путешествие богаче.

Международный день животных
Представители животного мира радуют нас своей грацией и красотой, удивляют силой, быстротой, ловкостью. Они - естественное украшение нашей планеты и нуждаются в любви, заботе и защите.

К сожалению, в нашем мире существует множество вещей, которые угрожают жизни и будущему многих животных: чрезмерное потребление природных ресурсов, уничтожение территорий обитания, бездумное вмешательство в экосистему и просто безразличное, а подчас и жестокое отношение к нашим четвероногим друзьям.

Артур Шопенгауэр утверждал, что человек, жестокий к животным, не может быть добрым, потому что доброте характера свойственно сострадание. Людей, способных трепетно относиться ко всем живущим существам, сострадать и заботиться о них, в мире очень много. Они объединяют свои усилия в том, чтобы сохранить дикий животный мир планеты и защитить права домашних питомцев. По их инициативе Международный конгресс защитников природы в 1931 году принял решение установить Международный день животных. Во многих странах общества защиты природы поддержали инициативу и проявили готовность отмечать ежегодно эту дату.

День животных

Россия особенно активно стала принимать участие в мероприятиях, связанных с Днем животных, с 2000 года. Однако, если оглянуться на прошлое, то можно отметить, что наша страна была среди первых государств, обративших внимание на проблемы защиты животных. Известно, что деятельность «Российского общества покровительства животным», созданного еще в 1865 году, была направлена на установление правил и законов, воспрещающих жестокое обращение с животными и определение за это известных наказаний. Главная цель этих действий - развить в людях чувства сострадания и милосердия к животным, привить здравые понятия о пользе и выгоде, которое сулит только хороший уход и сбережение братьев наших меньших.

В наше время 4 октября – День защиты животных - любители природы празднуют не словом, а делом. В этот день проводятся особенно массовые мероприятия, главная цель которых - воспитание в людях чувство ответственности за все живое на нашей планете и призыв к охране природы.

В День животных организуются гуманные акции, привлекающие внимание общественности к решению проблем множества бездомных животных и защите их от жестокого обращения, холода и голода, истребления. Реальная и срочная помощь нужна не только бродячим, домашним и содержащимся в зоопарке животным, но и представителям дикой природы, и помнить об этом нужно всегда, а не только в День животных.

4 октября - День защиты животных

Идеи о защите прав представителей животного мира находят все больше приверженцев, которые принимают деятельное участие в работе различных советов и организаций во многих странах мира. В 1986 году Советом Европы принята Конвенция по защите прав домашних животных, разработанная в соответствии с принципами биоэтики. В нынешнем году насчитывается уже 23 государства, которые ее ратифицировали. Впрочем, традиция отмечать День животных прижилась и во многих других странах мира, сейчас их более шестидесяти.

День животных
Подводя итоги деятельности человечества за последние столетия, ученые вынуждены констатировать несостоятельность существующих принципов отношения людей к дикой природе. Из-за бездумного и безжалостного истребления исчезли целые виды животных, миллиарды живых существ. Человечеству придется осознать тот факт, что животные драгоценны сами по себе, а не только тем, что полезны, и чем быстрее это произойдет, тем лучше. В конце концов, как указывает профессор Жан Дорст в своей книге «До того как умрет природа», у человека есть много объективных причин, чтобы стремиться сохранить окружающую его дикую природу. Ученый утверждает, что животный мир можно спасти, если люди полюбят его хотя бы за то, что он прекрасен. Возможно, именно День животных призван напоминать людям о том, как важно сохранить окружающие нас живые создания природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.