Совет Европы: история создания и функции

В наше неспокойное время никто не может предвидеть, откуда на Россию свалятся новые неприятности. РФ старается сотрудничать со всеми государствами и организациями. Однако в ответ мы все чаще получаем угрозы или новые санкции. Разобраться в этом переплетении информации порой бывает очень сложно. Просто необходимо смотреть в корень всей этой суеты. А именно выяснить, какова роль и функции того или иного органа, выказывающего свою позицию относительно России. Давайте рассмотрим пристальнее Совет Европы. Что он собой представляет, какими вопросами занимается?

Что такое Совет Европы?

совет европы

Из названия мы можем понять, что речь идет о некой организации, решающей определенные вопросы в отношениях между странами, расположенными на континенте. Это действительно так. Совет Европы считается региональной организацией, членами которой признали себя практически все государства континента. Идея его создания была основана на мысли о возрастающей нестабильности мира. Дело в том, что ранее вопросы безопасности решались двух- или многосторонними переговорами. Однако уровень развития технологий создает такие проблемы и угрозы, которые затрагивают порой каждого жителя континента. К примеру, строительство атомных электростанций. В случае аварии пострадает не только население страны-владелицы данного предприятия. Последствия затронут всех жителей континента. Вопросы предотвращения угроз различного характера призван поднимать Совет Европы. Это площадка для высказывания и обсуждения различных точек зрения государств-участников. Своеобразная международная переговорная основа.

История создания

конвенции совета европы

Существует СЕ с 1949 года. Договорились его учредить десять западноевропейских государств. Постепенно к ним стали присоединяться иные страны. Сегодня в него входит сорок одно государство. В их числе и РФ. Члены совета Европы имеют одинаковые права. Организация защищает принципы, являющиеся достоянием всех граждан стран-участниц. Ее создавали для того, чтобы иметь возможность объединить усилия для защиты свобод и прав жителей континента. Вопросы, рассматриваемые организацией, касаются всех сфер жизнедеятельности человека. Не последнее место в ее повестке занимают проблемы права, экономики, культуры.

Руководство

Для координации и направления деятельности столь сложного сообщества создано несколько структур. Руководящими органами считаются некоторые из них. В первую очередь это Комитет министров. В него входят руководители внешнеполитических ведомств стран-участниц. Данный орган является высшим в Совете. В его функции входит принятие решений относительно работы организации, одобрение предложений Консультативной ассамблеи. Согласно плану Комитет министров заседает дважды в год, если не возникает форс-мажорных обстоятельств. На постоянной основе работает Консультативная ассамблея. Она состоит из депутатов, численность которых от соответствующего государства определяется народонаселением. Данный орган вырабатывает рекомендации, которые представляются на рассмотрение Комитета министров.

право совета европы

Конвенции совета Европы

Данный орган вырабатывает свои собственные документы. Называются они конвенциями. В них рассматриваются в основном вопросы гражданских свобод. К примеру, существует Конвенция о защите национальных меньшинств. Документы эти охватывают широкий круг вопросов: от участия иностранцев в общественной жизни до противодействия пыткам или торговле людьми. Нормы, прописанные в данных договорах, носят рекомендательный характер. Для того чтобы они распространились на территорию государства, необходима ратификация. То есть конвенции рассматриваются соответствующим парламентом на предмет принятия решения о присоединении к ним.

Правовая деятельность

члены совета европы

Основной целью работы организации является создание условий для достижения единства стран. Подобное невозможно без изучения и гармонизации правового пространства государств. Для работы в данной области создан Европейский суд, занимающийся правами человека. Он рассматривает жалобы и обращения граждан стран-участниц. Принимает решения, обязательные для исполнения в них. Право Совета Европы - контролировать реализацию своих постановлений. Но он вмешивается только в тех случаях, когда соответствующее дело (жалоба) было рассмотрено национальными органами страны. То есть, чтобы обратиться в любое учреждение Совета Европы, необходимо пройти процедуру изучения вопроса у себя на родине. Дело, скажем прямо, долгое.

Путаница в лексике

Многие путают такие понятия, как Европейский совет и Совет Европы. Надо отметить, что это совершенно разные органы. Да и поле их деятельности пересекается не всегда. Европейский совет – политический орган. Он принимает решения по вопросам, связанным с внешним взаимодействием ЕС с иными государствами. Тогда как Совет Европы изучает состояние реализации прав граждан в странах-участницах. Области, как видите, отличны друг от друга, как небо и земля.

европейский совет и совет европы

Членство РФ

Наша страна присоединилась к Совету Европы в феврале 1996 года. Хотя заявку подала четырьмя годами ранее. Дело в том, что необходимо было провести работу по изменению законодательства страны. Тем не менее сам процесс занял всего четыре дня. Комитет министров принял Заключение (№ 193), которым пригласил Россию стать членом организации. Затем были ратифицированы соответствующие конвенции парламентом страны. С тех пор РФ является полноправным членом организации. В заседаниях Парламентской Ассамблеи принимает участие восемнадцать депутатов от России. В 2014 году делегацию РФ лишили некоторых прав из-за украинского кризиса. Делегация решила не принимать участия в работе СЕ. Та же ситуация сложилась и в начале 2015 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.