Как из черенка розы вырастить розу? Практические советы начинающим садоводам

Получив красивый цветок в подарок, или купив его просто так, для хорошего настроения, многие задумываются, как из черенка розы вырастить розу? Оказывается, есть даже несколько способов получения жизнеспособного кустика, благоухающего и радующего глаз, причем особых сложностей в данных технологиях нет. Можно воспользоваться традиционной посадкой в грунт, но бывают и альтернативные методы, например, выгонка черенка в картошке.

как из черенка розы вырастить розу

Решая, как выращивать комнатные розы, стоит обратить внимание на проверенный веками способ укоренения в грунте. Такая процедура не потребует особых усилий, но растению будет необходим регулярный полив. Итак, с чего все начинается? Понравившийся цветок должен стоять в вазе с водой до тех пор, пока полностью не завянет. Затем нужно разрезать ножку розы на равные черенки, имеющие длину в 14-15 см. Главное условие: на каждом таком отрезке должно быть как минимум три почки. Специальным инструментом или обыкновенным острым и тонким ножом делают несколько срезов: один должен проходить прямо над почкой и иметь косой наклон, а второй - прямой - делают на расстоянии 3-4 мм под ней. Если на черенке остались сухие листья, то их удаляют не все, а только часть – те, что оказались ниже почек.

выращиваем черенки розы в картошке
Заготовленные подобным образом черенки нужно погрузить в специальный раствор, который поможет растению укорениться. Как из черенка розы вырастить розу быстрее? Для этого используем магазинную корневую подкормку или специальный препарат, ускоряющий развитие корневой системы. Если не хочется применять непроверенные удобрения, всегда есть альтернатива – традиционный, слегка розовый раствор марганцовки. Препараты для усиленного роста корней можно приобрести в цветочном магазине, а за перманганатом калия придется побегать по садовым центрам. Выбрав подходящий вариант, заготовки опускают в раствор на 12-13 часов и начинают подготовку почвы.

Теперь расскажем об уже упомянутом выше альтернативном способе: выращиваем черенки розы в картошке. После извлечения из раствора отрезки втыкают в крупный и здоровый картофель, который обладает поистине огромным запасом питательных веществ. Но большинство садоводов предпочитают традиционную, проверенную временем питательную почву новомодным «овощным» посадкам. Для дальнейших экспериментов, призванных узнать, как из черенка розы вырастить розу, потребуется крупный вазон или ведерко, подготовленная почва и обычная стеклянная банка. Питательную смесь можно изготовить по следующему рецепту: в равных частях перемешивают торф, высококачественный перегной, дерн и чистый речной песок. Полученный грунт должен быть легким и наполненным полезными для розы веществами. Выбранная ёмкость должна быть хорошо дренирована и иметь на дне слой керамзита - для защиты будущих корней от

как выращивать комнатные розы
загнивания. 

Черенки высаживают под небольшим наклоном и очень осторожно приминают со всех сторон почвой. Затем нужно умеренно полить растение и засыпать до уровня средней почки землей. Многим интересно, как из черенка розы вырастить розу, и какие условия требуются для этого. Многолетняя практика показала, что оптимальным температурным режимом будут 24-25 оС. Черенок накрывают стеклянной банкой и опрыскивают отстоянной водой 5-7 раз в сутки, чтобы не пересыхала почва. Через месяц растение даст новые листики, а через год его можно будет высадить в сад, если будет такое желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.