ВИЛАР (ботанический сад): зеленый уголок в центре мегаполиса

На территории московского района Бутово расположился удивительный оазис лекарственных растений и ароматических трав – ВИЛАР - ботанический сад. Научно-исследовательский институт с садом раскинулся на территории бывшей усадьбы известного мецената и фармацевта Феррейна в далеком 1931 году. Столь огромной площадью – более 45 гектар – не может похвастаться больше ни один сад!

Немного из истории зарождения ботанических садов

ВИЛАР ботанический сад
Об уникальных целебных свойствах лекарственных трав знали еще в глубокой древности, а в средние века монахи разбивали небольшие сады при монастырях. Первые лица государства старались способствовать развитию «аптекарских огородов», поощряли ввоз растений из других стран и даже континентов – зеленые сокровища поставлялись с Ближнего Востока, Аравийского полуострова и черного континента. Позже «аптекарские огороды» разраслись до размеров ботанических садов.

Экспериментальные поля

Ботанический сад ВИЛАР (Бутово) знаменит на весь мир своими экспериментальными полями, растениями и семенами, которыми институт обменивается с более чем полусотней садов на земном шаре. На его необъятных землях постигают азы ботаники студенты сельскохозяйственных вузов и проводят научные работы именитые профессора.

Виртуальная прогулка по ВИЛАР — ботаническому саду

На входе в ботанический сад нас встречает участок с растениями, разделенными по фармакологическим признакам. Растения, оказывающие на организм тонизирующее воздействие, произрастают первыми. Среди них известные и популярные в народе элеутерококк, лимонник, золотой корень. За ними — растения успокаивающего спектра действия: пустырник, Марьин корень, валериана... На этом фармокопейном участке сада можно найти лекарственные растения всего диапазона воздействия на человеческий организм, всего их более двухсот.

Вся территория ВИЛАР (ботанический сад очень большой, напомним), разделена на несколько ботанико-географических зон: Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Крым, Европейская Россия, Северная Америка и Европа. Здесь растут дикие растения, присущие определенной территориальной зоне. Предпочтение отдается эдификаторам — растениям, которые являются своеобразной «визитной карточкой» региона, и лекарственным растениям, имеющим научную ценность. Всего деревьев, кустов и трав на территории сада насчитывается около полутора тысяч.

ботанический сад ВИЛАР Бутово
ВИЛАР - ботанический сад, имеющий и собственную оранжерею с тропическими и субтропическими растениями. В оранжерейном комплексе заботливо выращивается пятьсот теплолюбивых растений.

Рукотворные пруды

На месте бывших оврагов и притока реки Битца во второй половине XX века уютно расположились три рукотворных пруда. В некоторых местах до сих пор бьют родники — так речушка дает о себе знать. Местные жители давно полюбили ботанический сад ВИЛАР. Рыбалка — особо популярное занятие на прудах, сюда съезжаются любители «тихой охоты» и с других концов столицы.

 ботанический сад ВИЛАР рыбалка

Научная и образовательная работа

ВИЛАР — ботанический сад, который активно привлекает внимание школьников к вопросам экологии, проводя познавательные экскурсии круглый год: зимой в оранжерейном комплексе, летом - на территории сада. Есть специальные направления для инвалидов и пенсионеров. На экспериментальных полях изучают полезные свойства трав студенты-фармацевты и учащиеся колледжей ландшафтного дизайна.

Этот зеленый островок природы неизменно притягивает уставших от сумасшедшего городского ритма людей, желающих насладиться чистотой и свежестью дикого уголка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.