Акт осмотра транспортного средства. Для чего это нужно

Приобретая транспортное средство, мы становимся одними из многих счастливых автовладельцев. Помимо удобства и легкости перемещения нас «награждают» определенными правами и обязанностями, которые следует соблюдать. Это призвано защитить водителей транспортных средств от возможных проблем законодательного и технического характера. Для того чтобы своевременно и верно реагировать на определенные ситуации, связанные с законодательной сферой, требуется вооружиться определенными знаниями. Рассмотрим такое понятие, как акт осмотра транспортного средства (ТС).

В данном документе указывается следующее:

  • дата выпуска ТС (месяц, год);
  • марка автомобиля, тип двигателя (объём, номер и т.д.);
  • кузовные данные;
  • паспорт ТС;
  • данные владельца и доверенного лица.

К тому же акт осмотра транспортного средства содержит исчерпывающую информацию об установленных дефектах или их отсутствии и заключение специалиста (эксперта). Этот документ позволяет вам проводит в ГИБДД любые операции, связанные с автомобилем, без его непосредственного предоставления.

Получить акт осмотра транспортного средства можно, пройдя ту же самую процедуру, что и при регистрации ТС, то есть при постановке либо снятии его с учета. Инспектор сверяет номерные агрегаты автомобиля, результатом этой проверки и является акт проверки технического состояния, в котором указываются данные владельца транспортного средства и самого осмотра.

Сам процесс, на основании которого формируется акт осмотра транспортного средства, выглядит следующим образом.

Инспектор проверяет:

  • собственников и представителей собственников ТС по центральному учету лиц, а это розыскной (включая федеральный), справочный, криминалистический учет, данные ФМС;
  • представленные к проверке документы через специальный федеральный учет утраченных, похищенных, распределенных, выбракованных специальных продукций, необходимых для допуска ТС к участию в дорожном движении;
  • транспортное средство и номерные агрегаты через комбинированный федеральный учет зарегистрированных транспортных средств и таких, которые находятся в розыске.

Как правило, проверка осуществляется в автоматическом режиме при проведении регистрационных действий посредством ввода информации и данных. Ввод данных в акт осмотра транспортного средства не всегда возможно провести в автоматическом режиме. В таком случае отправляется запрос на проверку ТС в региональное или (и) межрегиональное подразделение ГИБДД.

Результат подтверждается подписью с указанием фамилии, того лица, которое проводило проверку, времени и даты.

Акт проверки технического состояния заверяется руководителем подразделения, ставится личная подпись инспектора, что подтверждает его ответственность за выданный документ и его результаты.

Получить акт можно, если вы предъявите:

  • копию ПТС и технические документы на ТС;
  • заявление на бланке (типовом)
  • доверенность (если обращается доверенное лицо);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • квитанции сборов (уплаченные);
  • транспортное средство, которое представлено для осмотра.

Существует также акт дефектовки автомобиля. Данный документ содержит перечень всех недостатков предъявленного ТС. Именно его приходится составлять у независимого эксперта в случае ДТП, чтобы заставить страховую компанию рассчитаться «по-честному».

В акт дефектовки автомобиля включается полный список неисправностей, начиная от кузовных «нежелательных» изменений до скрытых дефектов. При составлении такового стоит особое внимание уделить автосервису. Чем лучше мастер, тем больше у вас шансов вернуть деньги у «страховщиков» на ремонт авто. Будьте внимательны за рулем и при оформлении любых документов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.