Форма правления Великобритании. Королева и парламент

Великобритания - страна унитарная, государственное устройство включает в себя множество традиций. Английский монарх не обладает абсолютной властью, его прерогативы условны и сводятся к представительским функциям, хотя формально он наделен всеми полномочиями главы государства. В настоящее время главой Великобритании является королева Елизавета II, которая может одобрить или отклонить любой новый закон, принятый парламентом, однако отменить закон она права не имеет.

форма правления великобритании
В Англии нет конституции как основного закона страны, форма правления Великобритании - это парламентская монархия. Однако есть Свод законов, по которому страна живет. Главным законодательным органом Великобритании является парламент, состоящий из верхней Палаты лордов и нижней Палаты общин. Члены Палаты общин выбираются в территориальных округах, а Палата лордов создается из знатных титулованных англичан, в том числе и из членов правительства, по предложению премьер-министра. По количественному составу Палата лордов превосходит Палату общин, в ней обычно заседает 750 членов. Такая форма правления Великобритании себя вполне оправдывает, поскольку является многоуровневой и исключает волюнтаризм. Самого премьер-министра назначает королева для последующего формирования им Правительства Ее Величества. Эти действия носят скорее символический характер и никак не влияют на расстановку политических сил в Великобритании.

форма государственного правления великобритании

Существенное значение имеет партийная принадлежность каждого члена парламентского правительства. Кабинет министров формируется из членов той партии, к которой относится премьер-министр. Вся исполнительная власть в стране сосредоточена в руках премьера и его кабинета. Существующая форма правления Великобритании сложилась исторически. В настоящее время у власти находится лидер Консервативной партии Великобритании сэр Дэвид Камерон. Кроме своей должности премьер-министра он носит титул Первого Лорда Казначейства. Камерон находится у власти с мая 2010 года, следующие выборы будут назначены королевой на 2015 год, как этого требуют Парламентские акты, регламентирующие формирование нового правительства.

какая форма правления в великобритании

Палата общин в парламенте Англии насчитывает 650 членов. Практически все они являются представителями трех политических партий, Консервативной, Либеральной и Лейбористской. Благодаря такому партийному разнообразию в парламенте постоянно ведутся дебаты о том, какая форма правления в Великобритании была бы предпочтительнее, существующая парламентская монархия или монархия конституционная. Однако, какие бы споры ни разворачивались в стенах Вестминстерского Дворца, все остается на своих местах. Для взаимодействия Палаты общин и Палаты лордов в английском парламенте избирается спикер. Должность спикера считается ответственной и может иметь признаки политической ангажированности. В случае, если правящая партия будет переизбрана на следующий пятилетний срок, спикер также продолжит исполнять свои обязанности. И форма государственного правления Великобритании останется прежней на новый пятилетний срок.

английский парламент

Вновь назначенный премьер-министр самостоятельно решает вопросы по формированию кабинета министров. Численность кабинета обычно определяется двадцатью должностями. Персональные назначения делаются премьером лично. Это лишний раз подтверждает, что форма правления Великобритании достаточно жизнеспособна в силу своей демократичности. Министры ключевых отраслей экономики должны постоянно находиться в парламенте, образуя своеобразный "внутренний кабинет", тесно взаимодействующий с премьер-министром. В составе кабинета министров организуются комитеты по вопросам внешней, а также внутренней национальной политики, экономики, обороны и законотворчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.