Круг для купания младенцев: с какого возраста использовать и как начинать?

Для кого-то купание ребенка - всего лишь гигиеническая процедура, а кто-то пытается превратить его в веселое времяпровождение с играми и закаливанием. Для второй категории родителей - наша статья, в которой мы расскажем о такой замечательной вещи, как круг для купания младенцев. С какого возраста им можно пользоваться? Как его правильно надеть? Давайте разбираться!

круг для купания младенцев с какого возраста

Ребенок в первые месяцы жизни очень малоподвижен - он не умеет ни ползать, ни сидеть. Надувной круг для купания младенцев - отличный инструмент для того, чтобы превратить обычные водные процедуры в физическую тренировку, во время которой укрепятся его мышцы. Принятие ванны с этим приспособлением - порой единственное время в течение дня, когда малыш может вдоволь подвигаться. Приобретите круг для купания младенцев. Отзывы множества родителей говорят о том, что малышам очень нравится такое плавание, а для всей семьи это станет веселым времяпровождением. Да и мамина спина может отдохнуть, пока ребенок плещется в ванной самостоятельно.

Итак, вы приобрели круг для купания младенцев. С какого возраста можно начинать его использование?

1. Подождите до полного заживления пупочной ранки. То есть пупок должен быть чистым, сухим и иметь цвет нормальной кожи.

2. Хотя на упаковке круга вы встретите надпись "0+", все же рекомендуем вам подождать хотя бы месяц, прежде чем купать малыша с помощью этого приспособления. Почему? Во-первых, после месяца ребенок обычно уже начинает сам держать головку. Во-вторых, размер головы новорожденного все-таки слишком мал, и малыш может просто провалиться в круг во время водных процедур.

надувной круг для купания младенцев

Поэтому, если вы приобрели круг для купания младенцев, с какого возраста его использовать - решайте сами, смотря по состоянию малыша.

Начать процедуры в первые недели жизни можно в маленькой ванночке, когда малыш окрепнет и привыкнет, а можно набрать и большую ванну. Большую роль в пользе от купания в круге играет температура воды. Для новорожденного этот показатель очень важен. Лучше начать водные процедуры с 35 градусов. Однако двигательная активность в такой теплой среде у ребенка будет минимальна, даже если малыш находится в большой ванне и на него надет круг для купания младенцев. С какого возраста можно понижать температуру? Уже через три недели вы можете начать постепенное закаливание вашего ребенка. В теплой воде мышцы крохи расслабляются, и он будет просто "висеть" на круге. Если же она будет чуть прохладной, у ребенка будет стимул двигаться.

круг для купания младенцев отзывы

Но здесь нужно обойтись без фанатизма - как бы вам ни хотелось поскорее закалить малыша, температуру следует понижать на один градус каждые 5-6 дней. Только так плавание в ванне будет полезным и не даст ребенку простыть. Оптимальная температура воды для физической активности - 26-28 градусов.

Большую роль играет и длительность купания. Если вы преследуете только гигиенические цели, можно ограничиться 10 минутами в теплой воде (36 градусов). Если же вы купаете ребенка еще и с целью физической активности - начните с 10 минут и увеличивайте время пребывания в воде на 5 минут каждые 3-4 дня. В конце вы достигнете того, что малыш будет с удовольствием плескаться полчаса в прохладной воде. После этого сон вашего ребенка будет крепким и здоровым! Купайтесь на здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.