Лилии. Подготовка к зиме: советы профессионалов

Лилия по праву является одним из наиболее красивых и разнообразных комнатных и садовых растений. Этот цветок имеет огромное количество разнообразных расцветок и видов, которые позволяют сделать любой сад уникальным произведением искусства. Именно поэтому начинающие садоводы часто интересуются процессом зимовки лилии. Подготовка к зиме этих растений волнует их не меньше, чем способы правильного ухода и выращивания особо нежных сортов.

лилии подготовка к зиме
Лилии пользуются огромной популярностью у садоводов отчасти из-за своего очень длинного периода цветения. При правильном уходе это растение может радовать своего хозяина цветами на протяжении целого месяца. Также многим очень нравится их тонкий аромат, именно из-за него лилии, подготовка к зиме которых – достаточно ответственный процесс, так любимы женщинами. Кроме того, лилии часто используются флористами для составления разнообразных композиций из-за того, что они могут очень длительное время стоять в горшке даже в срезанном виде. Более того, закрытые бутоны этих цветов будут продолжать потихонечку распускаться.

Лилии: подготовка к зиме

подготовка лилий к зиме
Следует упомянуть, что это луковичный многолетник, который очень любит и нуждается в огромном количестве тепла и света. Лилия с легкостью выдерживает очень жаркие дни, однако очень плохо переносит холодное время года. Дело, прежде всего, в том, что ее высаживают очень неглубоко, и при первых же морозах корни растения могут просто погибнуть.

Что же делать, чтобы после зимы остались в живых такие растения, как лилии. Подготовка к зиме у них начинается с нескольких основных приемов, известных опытным садоводам:

  • До наступления холодов стебли этого растения аккуратно срезают на расстоянии примерно десяти сантиметров от поверхности земли.
  • Почва вокруг клубня лилии очень аккуратно взрыхляется для лучшей терморегуляции и сохранения тепла.
  • После взрыхления лилию мульчируют. Это обычно делается в сухую теплую погоду, чтобы мульча не промокла и не начала гнить. Лучше всего ее изготовить из древесных опилок смешанных в равных частях с хвойными иголками. Такая смесь позволит растению получать необходимое количество кислорода и тепла для выживания.
  • Подготовка лилий к зиме завершается укрытием мульчи специальной пленкой. Это позволит избежать ее гниения. Края пленки обычно фиксируют при помощи камней или досок.

как подготовить к зиме лилии

Как подготовить к зиме лилии в нестабильных погодных условиях

В местности, характеризующейся зимой с частыми перепадами температуры, лилии обычно выкапываются для зимовки в более благоприятных условиях. Процедура извлечения цветка из земли обязательно должна производиться до наступления первых холодов. Кусты выкапываются вместе с комом земли и помещаются в специальные ящики или горшки с заранее подготовленным для этого грунтом. После этого вазоны обычно помещаются в погреб с нулевой температурой. Это делается для того, чтобы лилия не замерзла, но пребывала в состоянии спячки. При приближении весны вазоны помещают в тепло, где луковицы растения начинают давать первые ростки. В это время лилию подкармливают, поливают и подготавливают к весенней высадке в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.