Электрическое оборудование автомобиля: монтажный блок

Монтажный блок устанавливается в левой части автомобиля в коробке притока воздуха и служит для обеспечения коммутации взаимосвязанных цепей разнообразных систем электрического оборудования. В его пластмассовом корпусе находятся печатные платы, которые через токоведущие дорожки контактируют со штекерными выводами соединительных колодок. Каждая из них имеет целый ряд перемычек и коммутационных реле, за счет которых происходит включение различных электронных систем любого автомобиля. Помимо этого, сюда также устанавливаются гнёзда предохранителей, которые в зависимости от параметров и нагрузки цепи рассчитаны на ток в 8 либо 16 ампер.

В том случае, когда в одной из цепей возникает перегрузка либо короткое замыкание, перегорает защитная вставка соответствующего предохранителя. Другими словами, блок монтажный позволяет не допустить повреждения приборов либо проводов автомобиля. Если возникает подобная неисправность, вставку, которая перегорела, необходимо заменить на новую.

монтажный блок

Техническое обслуживание монтажного блока

Для того чтобы обеспечить длительную и надёжную службу электрооборудования автомобиля, очень важно следить за тем, чтобы соединительные колодки были надёжно закреплены. В связи с тем, что блоки монтажные имеют прозрачную крышку, контролировать это не так уж и сложно. На ней также указываются номера и предназначение предохранителей и реле. Если работоспособность любой из систем нарушается, в первую очередь рекомендуется проверить, насколько надёжно подсоединены соответствующие колодки жгутов проводов, а также целостность предохранительной вставки. Во время проверки электрооборудования ни в коем случае нельзя допускать замыкания клемм и проводов, которые находятся под напряжением, на массу. В противном случае токоведущие дорожки, которые содержит монтажный блок, могут перегореть.

блоки монтажные

Разборка и сборка монтажного блока

В большинстве случаев ремонт этого узла сводится к замене монтажных плат. Для того чтобы разобрать коробку, сначала необходимо снять крышку и вытащить предохранители, перемычки и реле из гнезд. Далее откручиваются закрепительные винты, и снимается верхняя часть. После этого блок печатных плат можно вынимать из нижней части корпуса. Собирают монтажный блок автомобиля в обратном порядке.

блок монтажный

Ремонт

При возникновении малейших трещин на платах их нужно менять на новые. Очень важно следить за креплением вставок, а в случае его ослабевания надо подогнуть держатели. Вставки, которые перегорели, необходимо заменить на такие, которые соответствуют максимально возможному току. В противном случае они могут перегореть. Ни в коем случае нельзя устанавливать в монтажный блок автомобиля посторонние элементы либо самодельные вставки. Самым худшим результатом в данном случае может стать загорание проводов в жгуте. При установке коробки в машину не стоит забывать об использовании специальной ушютнительной прокладки, которая позволит по всему периметру корпуса обеспечить герметичность стыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.