В каких случаях и как применяют препарат “Веракол” для кошки

“Веракол” относят к гомеопатическим препаратам. В его составе имеются следующие растительные компоненты (в соотношении 1:1:1):

  • Podophyllum.
  • Veratrum.
  • Colocynthis.

Как действует это средство

Все вышеперечисленные компоненты, благодаря различным эффектам биологически активных составляющих веществ, давно используются в медицине и ветеринарии.

веракол для кошки
Они оказывают действие:

  • противовоспалительное;
  • спазмолитическое;
  • усиливающее способность клеток эпителия восстанавливаться;
  • стабилизирующее клеточные мембраны клеток печени;
  • угнетающее на патогенные микроорганизмы.

Также Arsenicum album входит в состав препарата “Веракол”. Для кошки, равно, как и для собаки и сельскохозяйственных животных, последний применяется для улучшения пищеварительных и моторных функций кишечника. Также он нормализует работу печени.

Показания к приему и противопоказания

Данное средство назначается животным, страдающим воспалительными заболеваниями пищеварительного тракта, в том числе и инфекционной природы, а также отравлениями:

  • гастроэнтероколитами;
    веракол для кошек таблетки
  • усиленным газообразованием, кишечными коликами, диареей;
  • болезнями печени;
  • дисбактериозами (нарушениями соотношения "полезных" и "вредных" микробов в кишечной трубке);
  • нарушениями функций кишечника вследствие отравления или изменения рациона.

В инструкции к препарату указано, что он не имеет побочных действий, не вызывает осложнений. Также отмечено, что у него отсутствуют противопоказания. Даже для лечения малышей можно применять “Веракол” для кошек. Отзывы владельцев также свидетельствуют, что осложнений от использования у животных всех возрастов не отмечалось. Средство совместимо с другими медикаментами, как гомеопатическими, так и традиционными.

веракол для кошек отзывы

Как его применяют

Препарат выпускается в виде раствора и таблеток. Как и для собаки, “Веракол” для кошки можно применять и в той, и в другой форме.

Раствор выпускается во флаконах по 10 мл, ампулах по 2 мл. Таблетки — по 0,1 г по 20 и 50 штук в пластиковой баночке.

Раньше доставляло владельцам определенные трудности то, что только в виде раствора для инъекций выпускался “Веракол” для кошек. Таблетки, в отличие от жидкости для парентерального введения, давать обычно проще, чем поставить укол. Поэтому средство сейчас производится и в этой лекарственной форме.

Сколько давать животному препарата “Веракол”? Для кошки доза- одна таблетка на один прием. Таблетированная форма лекарственного средства, в зависимости от тяжести течения болезни, назначается 2-3 раза в день.

веракол раствор

Инъекции выполняются, если владелец не способен дать питомцу таблетку, или животное находится в очень тяжелом состоянии и всасывающие функции кишечника сильно нарушены. Тогда лучше вводить лекарство не через рот, а минуя пищеварительную трубку. Курс лечения обычно составляет до пяти дней при острых расстройствах пищеварения. При хронических нарушениях функций кишечника и печени лечат животное до трех недель препаратом “Веракол”. Для кошки предписано выполнять подкожные инъекции один-два раза каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.