Молочница: чем лечить самостоятельно и после посещения врача?

По статистике, 70 процентов всех женщин хотя бы раз сталкивались с таким заболеванием, как молочница. Чем лечить ее в домашних условиях и при помощи традиционной медицины, рассмотрим чуть далее.

молочница чем лечить

Причины появления и симптомы

Кандидоз может проявиться вследствие разных заболеваний, после которых нормальная микрофлора половых и внутренних органов, полости рта или желудочно-кишечного тракта уничтожается, а вместо нее образуются дрожжеподобные грибки. Именно их в простонародье называют таким, казалось бы, безобидным словом, как молочница. Чем лечить данный недуг? Этот вопрос интересует каждого человека, который столкнулся с ним впервые или в очередной раз. Ведь это заболевание приводит к раздражению слизистых оболочек, а также к отеку, неприятным ощущениям и зуду, которые сопровождаются появлением творожистого белого налета.

Молочница: чем лечить в домашних условиях

Разумеется, после появления такой неприятности лучше сразу же обратиться к врачу за помощью. Но если по каким-либо причинам вы не можете в ближайшее время посетить больницу, а симптомы проявляются все больше и больше, то улучшить состояние больного разрешается при помощи народных средств.

лечить молочницу содой
Стоит отметить, что лечить молочницу содой можно не только у взрослых людей, но и у маленьких детей. Если у вашего ребенка кандидоз ротовой полости, то в любом случае требуется обратиться к врачу. Но до его прихода многие мамочки пытаются облегчить состояние малыша своими силами. Для этого в стакане теплой воды (кипяченой) необходимо растворить десертную ложку столовой соды, а затем смочить в ней бинт и слегка обработать им полость рта ребенка.

Если молочница у взрослой женщины, то для облегчения состояния рекомендуется принимать теплые ванночки (в тазу) с тем же раствором в течение 15-20 минут несколько раз в день.

Молочница: чем лечить после посещения врача

После обращения к специалисту каждый больной получает следующие (общие) рекомендации по устранению данного заболевания:

  • минимизировать факторы, вызвавшие появление кандидоза;
  • принимать антимикотические препараты (например, «Флуконазол», «Тержинан», «Орунгал», «Пимафукорт» и пр.);
  • восстановить нормальную микрофлору слизистых оболочек;
  • укрепить иммунитет;
  • принимать местное лечение (например, мази «Оксиконазол», «Клотримазол», «Эконазол», «Бифоназол» и т.д.);
  • соблюдать диету и правила личной гигиены.
    сколько дней лечить молочницу

Разумеется, первое, что прописывает доктор после постановки диагноза, это антимикотические средства, которые направлены на полное уничтожение грибка. Самыми эффективными и популярными препаратами считаются следующие: «Флуконазол», «Итриконазол», «Кетоконазол». Эти средства назначаются только при тяжелом течении болезни. В этом случае многих пациентов интересует вопрос о том, сколько дней лечить молочницу. Стоит отметить, что длительность курса данными препаратами рассчитывается лично врачом, исходя из выраженности болезни, возраста больного и его состояния организма в целом.

Если поражена ротовая полость ребенка до 3-х лет, то ему назначают капли «Натамицин», которыми следует смазывать слизистую по 0,5-1 мл в течение 10-ти дней. Для такого же заболевания детям старше 3-х лет, а также взрослым людям прописывается средство «Клотримазол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.