Почему нет звука на ноутбуке? Возможные причины

Пожалуй, ни один современный человек не может представить свою жизнь без Интернета. Если еще совсем недавно дома у всех стояли компьютеры, то сегодня большинство потребителей предпочитают оставить их в офисе, а для личного пользования берут ноутбук. Преимущества ноутов можно перечислять бесконечно: легкие, компактные, не занимающие много места, но при этом достаточно мощные и очень удобные. Однако сотрудники сервисных центров утверждают, что к ним то и дело обращаются покупатели с вопросом: "Почему нет звука на ноутбуке?" По статистике это едва ли не самая распространенная проблема в данной сфере. Решение ее зависит от причины поломки. Кстати, последней может и не быть: нередко сотрудникам техподдержки приходится объяснять клиенту, спрашивающему о том, почему нет звука на ноутбуке, что, возможно, все дело в неправильных настройках.

почему нет звука на ноутбуке

Как отрегулировать громкость?

Если вы внезапно обнаружили, что не можете посмотреть фильм или послушать любимую музыку, а при попытке связаться с другом по "Скайпу" он утверждает, что не слышит вас, не спешите переворачивать дом вверх дном в поисках гарантийного талона и тащить ноут обратно в магазин. Для начала проверьте системные настройки: с их помощью вы сможете отрегулировать не только громкость, но и низкие/высокие частоты, баланс звука. Отыскать все эти параметры вам поможет специальная утилита (ее еще называют микшером). Практически все современные модели в диалоговом окне утилиты показывают пять ползунков настройки. Как правило, панель бывает представлена кодеком Realtek AC97 Audio. Если это ваш случай, основные ползунки вы можете увидеть на экране справа внизу. Возможно, эта информация пригодится вам в поисках ответа на вопрос: "Почему нет звука на ноутбуке?" Кроме того, здесь же вы сможете найти дополнительные регуляторы: стандартный формат обозначен термином Wave, для воспроизведения музыки идеально подходит SW Synth, если вам нужен микрофон, кликните по надписи Microphone, а при звонке по "Скайпу" нажмите Phone Line. Встроенные динамики кроются за записью PC Speaker. Как сделать звук на ноутбуке, если он внезапно пропал? Посмотрите в нижнюю часть настроек: там располагаются специальные окошки. Если все они помечены галочками или флажками, это говорит о том, что настройка полностью отключена.

как сделать звук на ноутбуке

Почему пропадает звук на ноутбуке при подключении внешнего устройства?

Если вы смотрели сериал в наушниках или через колонки и внезапно обнаружили, что перестали слышать слова персонажей, проверьте аудиоустройство. Посмотрите, правильно ли оно подключено, не выскочил ли штекер из гнезда, работает ли оно вообще. Убедиться в последнем пункте очень просто: вытащите наушники и подключите их к телевизору, телефону или стационарному компьютеру – если звука нет и здесь, значит, причина именно в этом устройстве.

почему пропадает звук на ноутбуке

Аудиодрайверы

Вы выполнили все перечисленные выше рекомендации, но все равно не можете понять, почему нет звука на ноутбуке? Обратите внимание на аудиодрайверы. Для их проверки существуют специальные тестеры: SoundCheck, MultimediaMark и другие. Если и это не помогло, обратитесь в сервисный центр: скорее всего, профессионалы сумеют решить вашу проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.