Препарат "Смекта", инструкция: для новорожденных лучшее лекарство

Почти каждый новорожденный, не успев адаптироваться в этой жизни, сталкивается с болезнями кишечника. Этому способствуют:

  • диарея, вызванная медикаментозным или аллергическим фактором;
  • отравления различной этиологии (смеси или некачественный творожок);
  • ротавирусная инфекция или кишечный грипп;
  • колит, вздутие животика, тошнота и рвота.

смекта инструкция для новорожденных

Наличие даже одного из этих симптомов дает все основания к применению препарата "Смекта". Инструкция (для новорожденных препарат также применим) дает довольно пространные объяснения и рекомендации по применению.

Характеристика препарата "Смекта"

Основным достоинством препарата является его природное происхождение. Следовательно, вопрос "можно ли "Смекту" новорожденным" отпадает сам собой. Смектит диоктаэдрический является основным веществом, входящим в состав препарата "Смекта", и обладает противодиарейным свойством. Действие препарата обусловлено стабилизацией слизистой, он способствует объемному увеличению слизи, улучшению ее гастропротекторных свойств. Также препарат подавляет деятельность микроорганизмов, способствует снижению влияния токсинов, желчных солей и ионов водорода. Дискоидно-кристаллическая структура смектита обеспечивает сорбционные свойства и дает возможность адсорбировать из кишечника вирусы и бактерии, не нарушая его моторику.

Показания к применению препарата "Смекта"

К показаниям относят:

  • диарею;
  • диспепсию ЖКТ: метеоризм, изжогу и дискомфорт желудка.

Препарат "Смекта": инструкция
можно ли смекту новорожденным

Для новорожденных это лучшее средство для устранения неприятных ощущений в ЖКТ. Средство не оказывает негативного воздействия на пищеварительную систему ребенка, так как действует местно и не всасывается в кровь. Благотворно действует на стенки кишечника, защищает его слизистую оболочку, адсорбирует вредные вещества, не лишая ребенка полезных и питательных веществ.

Действие смектита основано на том, что строится своеобразный заслон, препятствующий быстрому выводу слизи из кишечника. Наличие слизи способствует защите кишечника от вредного воздействия продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Не усваивается организмом и выходит из кишечника в неизменном состоянии препарат "Смекта".

Инструкция (для новорожденных с первых дней жизни он также подходит) дает четкие рекомендации по применению. Предупреждает о возможных аллергических проявлениях.

как принимать смекту новорожденным

Как принимать смекту новорожденным, подробно описано в инструкции. Но есть несколько рекомендаций. У маленьких детей часто при кишечных отравлениях бывает высокая температура, и если сразу дать ребенку большое количество разведенного лекарства, то последует незамедлительно рвота. Поэтому лекарство нужно давать из ложечки, часто и малыми дозами. При использовании препарата "Смекта" инструкция (для новорожденных особые условия приема) поможет правильно растворить и дозировать лекарство. Обычное использование – не более одного пакета в сутки на протяжении 3-х дней.

Малышам до трех месяцев лекарство разводят молоком или молочной смесью, а детям постарше только водой.

Не упустите время в лечении ребенка. Длительный понос приводит к обезвоживанию организма, и ребенок рискует впасть в кому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.