Как оформить уголок в детском саду

Каждая молодая семья однажды сталкивается с необходимостью отдать малыша в детский сад. Нельзя сказать, для кого это является большим стрессом - для мамы, которой и на работу хочется выйти, и с чадом расставаться боязно, или же для самого юного героя, для которого мама олицетворяет целый мир.

Не так страшен детский сад...

Немало статей было написано об адаптации ребенка в детском саду. Для кого-то этот период проходит чрезвычайно болезненно, кто-то же, наоборот, легко вливается в новый коллектив и даже становится лидером. Немаловажную роль в этом играет правильно оформленный уголок в детском саду, который являет собой и своеобразную доску почета, и выставку детского творчества.

уголок в детском саду

"Театр начинается с вешалки", а детский сад - с уголка. Для ребенка все имеет значение, и то, что нам кажется мелочью, для него - целый мир. Уютный, оформленный с любовью, уголок в детском саду создает почти домашнюю атмосферу, и малышу будет не так тоскливо привыкать к новой обстановке.

Маленький мир

Кто-то из классиков детской литературы однажды сказал, что каждый из нас способен создавать миры. Стоит только заглянуть в самые потаенные уголки своей души и включить фантазию... Уголок в детском саду обычно оформляется в соответствии с возрастом "жильцов". Так, "мирок" ясельной группы представляет собой этакий цветник, а вот для ребятишек постарше нужно будет придумать что-нибудь более интересное. Например, небольшой стенд совместного творчества будет отличным подарком и детям, и их родителям... Хотя на самом деле природный уголок в детском саду актуален для любого возраста.

природный уголок в детском саду
Как показывает практика, живые обитатели оказывают благотворное влияние на детскую психику. Малыши любят наблюдать и за безмятежными рыбками, и за приключениями попугая, а уж если на их глазах посадить в горшок новый цветок, то материала для детской фантазии и творчества хоть отбавляй. Кстати говоря, в некоторых частных детских садах весьма широко практикуется совместное создание уголка, что также оказывает терапевтическое воздействие на подрастающее поколение.

Подключаем фантазию

Многие воспитатели - настоящие творцы, способные создать небольшой, но удивительный мир даже не за шесть дней, а за несколько часов. И в самом деле - стоит только позволить себе выйти за установленные кем-то некогда рамки, как тут же пробуждается фантазия, и, если позволяют средства и материалы, начинается самое интересное...

Итак, оформляем уголок в детском саду. Для этого требуются:

- воспитатель;

- фантазия;

- подручные материалы;

- терпение;

- множество благодарных помощников.

оформляем уголок в детском саду

Конечно, существуют определенные правила, нарушать которые не стоит. Да и зачем? Уголок в детском саду без календаря природы с временами года и природными явлениями невозможен, но можно украсить его с помощью цветов, ракушек, засушенных ягод, красивых камешков и т.д. А можно посвятить оформлению несколько занятий с детьми и, совмещая приятное с полезным, смастерить из цветной бумаги бабочек, жуков, паучков и сделать интересные поделки из пластилина и желудей.

Дети любят такие занятия, им будет крайне интересно не только изготавливать что-нибудь своими руками, зная, что они делают нечто по-настоящему полезное и "взрослое", но и узнавать о жизни растений, птиц и животных. Честное слово, более благодарных слушателей найти очень сложно, а если учитывать, что таким образом можно воспитать такие качества, как ответственность и милосердие, подобные занятия сложно переоценить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.