Установочный педсовет в ДОУ: основные моменты

Каждое учебное заведение, в том числе и дошкольное, должно выполнять определенные государственные требования и соответствовать стандартам. Это же касается и детских садиков.

установочный педсовет в доу

О главном

Что нужно учесть и подготовить, если был назначен установочный педсовет в ДОУ? Протокол. Именно там будет зафиксировано все, что происходило на заседании, там будут отмечены все его члены, а также решения и выводы. Протокол пишет секретарь заседания, который чаще всего является постоянным. Документ визируется несколькими подписями: заведующего, секретаря и иными людьми (по необходимости).

С чего начать

Помимо слова «Протокол», обязательно нужно вначале документа поставить дату, определить тему заседания, а также перечислить всех присутствующих пофамильно. Обязательно указываются фамилия и инициалы секретаря. Далее следует краткая повестка дня, раскрывается ход заседания, описываются все принятые решения. Завершает документ раздел подписей.

установочный педсовет в доу протокол

О чем говорить: первое

Итак, если назначен установочный педсовет в ДОУ, о чем нужно говорить? В первую очередь сотрудников поздравляют с новым учебным годом, далее следует краткий отчет о проделанной работе за летний период, воспитатели с этим обязательно должны быть ознакомлены. Тут нужно рассказать обо всем: о ремонтных работах, косметических ремонтах, о том, как проходил летний оздоровительный период у детей. Подводятся итоги по данному вопросу.

О чем говорить: планы и итоги

Установочный педсовет в ДОУ должен на своем заседании также составить и утвердить план работы заведения на следующий учебный год. Во время обсуждения хороши возражения или слова поддержки в том или ином направлении, так можно будет выявить сильные и слабые стороны в работе воспитателей. Тут также может раскрываться вопрос об итогах проверки за прошлый учебный год, если таковая проводилась. Опять же важными моментами будет уточнение недоработок и рекомендации по их устранению.

педсовет в доу по фгос

О чем говорить: мероприятия

Обязательно должен проходить педсовет в ДОУ по ФГОС, согласно государственно утвержденным стандартам. Это нужно для того, чтобы можно было контролировать и как-то обобщить формы работы с воспитателями. Поэтому каждый совет должен проходить согласно определенному порядку, об этом важно помнить. Необходимо предусмотреть все методические мероприятия: педсоветы, круглые столы, мастер-классы, семинары. Нужно не забыть о курсах повышения квалификации, через определенное время их должен проходить каждый воспитатель.

Иные вопросы

Установочный педсовет в ДОУ может рассматривать вопросы, которые касаются исключительно данного образовательного учреждения или каких-либо насущных вопросов. Тут также можно решать проблемы профсоюзного характера, даже личного (если этого требует коллектив).

Подведение итогов

Установочный педсовет в ДОУ в обязательном порядке заканчивается подведением итогов и определенными выводами. Обязательно должен присутствовать пункт «Решили», где будут описаны планы работы на следующий учебный год. В данном параграфе также важно упомянуть ответственных за это решение. В конце срока (они также устанавливаются для введения в действие определенной задачи) с них и будет спрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.