Должностные инструкции администратора: обязанности и основные функции

Под должностью администратора подразумевается квалифицированный специалист, у которого есть полномочия управлять в компании той или иной сферой. Работник этой сферы является распорядителем, ответственным устроителем, имеющим способности к управленческой деятельности и администрированию процессов.

Этот сотрудник анализирует работу общего механизма, выявляет сбои в его работе и устраняет их, с целью улучшения деятельности компании. Ранее эта профессия затрагивала исключительно сферу управления человеческими ресурсами и деятельностью отделов компании. Сейчас должностные инструкции администратора могут включать в себя и управления базами данных, информационных систем.

Какие бывают администраторы

Существуют администраторы по управлению человеческими ресурсами и работники, занимающиеся хозяйственной деятельностью. Первые контролируют качество и своевременность выполнения подчиненными возложенных на них задач. Это могут быть продавцы, официанты, бармены и прочее.

обязанности администратора

Администратор должен следить, чтобы эти сотрудники выполняли свою работу в соответствии со стандартами и уставом компании. Вторые же руководят штатом мерчендайзеров, занимаются заключением договоров от лица компании, принимают и передают товары, и подобное. Более подробную информацию на этот счет содержит должностная инструкция администратора.

Положения

Сотрудник, получивший должность администратора является специалистом. В момент его отсутствия, права и обязанности работника перекладываются на другого работника, назначенного руководством замещать его. Только генеральный директор может решать вопросы о приеме или увольнении администратора. Чтобы получить эту работу, претенденту необходимо иметь диплом об окончании среднего специального образования.

инструкция по охране труда для администратора

Кроме того, работодатели часто требуют от претендентов наличие опыта работы в аналогичной сфере от одного года и выше. В основном, непосредственным начальником администратора является управляющий. Должностная инструкция администратора предполагает, что в своей деятельности он должен руководствоваться уставом компании, законодательными актами, приказами и распоряжениями начальства. Также он должен учитывать руководящие акты, и, собственно, саму инструкцию.

Знания

Поступая на работу, у сотрудника должны быть определенные знания, в том числе он должен ознакомиться с постановлениями, распоряжениями, приказами и прочими нормативными материалами, относящимися к сфере его деятельности. Помимо этого, он должен изучить правила и способы организации работы обслуживающего персонала.

инструкция по пожарной безопасности для администратора

Работник должен знать организационную и штатную структуру, имеется ввиду, какие у его подчиненных обязанности, полномочия и условия труда. Чтобы правильно и качественно выполнять обязанности администратора, сотрудник должен изучить виды услуг, которые оказывает компания, где он трудоустроен, знать, как правильно составлять отчетные документы, использовать на практике деловое общение и этикет. Также сотруднику нужно иметь знания в области права и маркетинга.

Функции

При поступлении на работу, на сотрудника возлагаются определенные функции. Он занимается предотвращением и ликвидацией конфликтов, принимает от клиентов претензии и замечания, относительно некачественного обслуживания в учреждении, где он трудоустроен. Помимо этого, обязанности администратора включают в себя консультирование посетителей относительно вопросов, связанных с предоставлением услуг и продажи товаров, а также бонусных программ и акций. Он должен налаживать работу персонала, повышая эффективность обслуживания, а также создавая комфортные условия для посетителей и работников. Сотрудник контролирует порядок, чистоту в посещениях и работу уборщиков.

Обязанности

Основные функции администратора включают в себя информирование персонала о прибытии клиентов, фиксацию данных посетителей в клиентскую базу, отчетность перед руководством относительно возникших проблем и конфликтных ситуаций. Помимо этого, администратор обязан контролировать соблюдение сотрудниками дисциплины, и прочих пунктов устава организации.

типовая инструкция администратора

Он должен выполнять все поручения своего начальника, контролировать сохранность товаров и других материальных ценностей, нормы оформления залов, размещение, состояние и замену рекламной продукции. Также именно этот сотрудник следит за тем, чтобы весь персонал выполнял распоряжения начальства.

Другие функции

Должностная инструкция администратора предполагает, что он должен заниматься подготовкой материального и технического обеспечения перед переговорами с будущими клиентами и партнерами компании. Сотрудник ведет отчетность и фиксирует это документально. Помимо этого, он проводит телефонные разговоры, занимается обработкой обращения клиентов, контрагентов других организаций и служащих государственных органов.

Права

Инструкция по охране труда для администратора предполагает, что сотрудник имеет определенные права, в том числе принимать самостоятельные решения, если они не выходят за рамки его компетенции. Также этот специалист вправе представлять интересы компании, перестать выполнять свои функции, если есть опасная ситуация, угрожающая его здоровью и жизни, подписывать документацию, которая входит в его компетенцию.

основные функции администратора

У работника есть право уведомлять руководство о выявленных проблемах в работе организации и предлагать пути их решения, а также вносить предложения относительно повышения эффективности его деятельности и работы всей компании. Он вправе сотрудничать с другими подразделениями учреждения для решения возложенных на него задач, запрашивать информацию и документы, а также потребовать от руководства создание нормальных условий труда.

Ответственность

Сотрудник несет ответственность за недолжное выполнение своих обязанностей, а также за нарушение правил инструкции по пожарной безопасности для администратора. Его могут привлечь к ответу, если он сообщил своему руководству или клиентам организации недостоверную информацию. Он отвечает за качество ведения отчетных документов, за нарушение норм этикета в общении с посетителями и за последствия самостоятельно принятых решений.

требования к администратору

Его могут привлечь к ответу, если он неправомерно распорядился личными данными клиентов, разглашал конфиденциальную информацию и раскрыл коммерческую тайну. Он ответственный за причинение материального ущерба компании, где он трудоустроен, государству, контрагентам или сотрудникам фирмы. Помимо этого, работник несет ответственность за нарушение правил и устава компании.

Требования к администратору

Когда профессия только внедрялась в деловую сферу страны, требования к сотрудникам были не очень серьезными, хватало даже просто наличия среднего образования. Опыт работы также мало интересовал работодателей. Сейчас же условия ужесточились, и компании требуют от претендентов не только наличие высшего образования в сфере экономики или менеджмента, но и знание иностранных языков, умение использовать персональный компьютер и вести деловую документацию.

требования к администратору

Что касается личных качеств, то работу получит человек с грамотно поставленной речью, имеющий приятную внешность. Очень важна коммуникабельность, умение правильно проводить телефонные разговоры и разрешать конфликтные ситуации.

Заключение

Типовая инструкция администратора содержит в себе основные сведения, необходимые сотруднику для понимания его места в компании. Ее пункты могут меняться в зависимости от организации, ее масштаба и потребностей руководства. Без согласования этого документа сотрудник не имеет права приступить к своим обязанностям. Для получения должности претендент должен соответствовать требования компании, иметь определенные знания и личные качества, необходимые для качественного выполнения возложенных на него функций и поставленных перед работником задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.