Попробуем выяснить, когда на зиму садить чеснок

Процесс выращивания чеснока сложный, но при желании освоить все нюансы может даже огородник-новичок. Не многие знают, что получение "товарного" урожая зависит не только от опыта человека и погодных условий, но и от времени посадки. Следовательно, к этому критерию следует подойти более ответственно и узнать, когда на зиму садить чеснок лучше. Также важно знать, как спасти ситуацию, если вы не уложились в сроки.

Когда и как правильно сажать чеснок на зиму?

когда на зиму садить чеснок
Вырастить крупный зимний чеснок на собственной грядке достаточно сложно, так как эта культура очень привередлива и требовательна. Предпочтение растение отдает рыхлым почвам, которые имеют нейтральную кислотную реакцию и обработаны калийно-фосфорными удобрениями. Но требования к участку – это не главное, урожай во многом зависит и от того, когда на зиму садить чеснок. Если зубки окажутся в земле слишком рано, то успеют выпустить ростки и не смогут пережить зиму, если поздно, то просто замерзнут.

Сроки посадки

Конкретизировать даты, в которые эту озимую культуру необходимо высаживать в землю, нельзя, так как нужно учесть особенности климатических условий каждого региона. Более того, в последние годы погода характеризуется особой переменчивостью, следовательно многие не могут понять, когда на зиму садить чеснок лучше. Именно поэтому опытные огородники стали пользоваться народными приметами, основанными на многолетних наблюдениях. Например, если лету предшествовала поздняя весна, то и осень будет такой же. В такой год сажать чеснок лучше в конце первой декады октября, тогда он успеет укорениться в почве прежде, чем наступят морозы. Условный же срок посадки культуры колеблется в рамках от 25 сентября до 10-12 октября.

Последствия ранней посадки

когда садить чеснок на зиму

Не рекомендуется заниматься посадкой этой культуры раньше 25 сентября даже при условии, что осень наступит рано. Ранняя посадка приведет к тому, что растение в теплые дни успеет не только хорошо укорениться, но и выпустит зеленые побеги. Не думайте, что, когда на зиму садить чеснок рано, он быстрее окрепнет и с легкостью перенесет заморозки. Нет, пережить холодную зиму он сможет лишь при условии, что морозам будет предшествовать обильный снегопад. В противном же случае при первых заморозках зеленые побеги просто замерзнут. Это станет причиной гибели их корневой системы. От тех же растений, которым все же удастся выжить, хорошего урожая не ждите.

Чем чревата поздняя посадка зубков

Те огородники, кто пропустил «удачное» время посадки или просто не знает, как правильно садить чеснок, рискуют не получить урожай вообще, так как зубки, попавшие в землю даже в конце октября, не говоря уже о ноябре, могут просто замерзнуть. Для слабо укоренившихся растений минимальное понижение температуры может стать причиной гибели.

Что делать, если «благоприятные» сроки посадки упущены

как правильно садить чеснок
Жизнь богата «сюрпризами», поэтому пропустить время для посадки просто. Но даже если такое случилось, не стоит отказываться от высадки чеснока совсем. Необходимо будет просто ускорить всхожесть растения искусственным путем. Для этого зубки нужно на 3 часа опустить в теплую воду или раствор гумата. Затем этой же жидкостью увлажняются в широкой емкости опилки, и только потом в них помещается посадочный материал. Такую искусственную теплицу следует поместить в укромное место на 2 дня, чтобы как можно быстрее сформировались зачатки корней. Высаживать пророщенные растения можно даже в немного примёрзший грунт, но предварительно сняв его верхний слой.

В предварительно политую теплой водой землю необходимо очень бережно поместить зубки и укрыть их слоем опилок с землей. Далее участок с чесноком до первого снега укрывают пленкой, под которой он укореняется в комфортном климате. Этот способ посадки позволяет получить хороший урожай. Но о том, когда садить чеснок на зиму вовремя, мы уже говорили, и лучше придерживаться этих рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.