Белорусский вокзал: станция метро, ближайшая к нему, немного истории и интересных фактов

Жителям и гостям столицы известен Белорусский вокзал, который не просто очень красивый, но и стратегически важный объект. Чтобы посетить это место, надо знать не так уж много! Итак, вашему вниманию следующая информация: Белорусский вокзал, станция метро, которая находится рядом с ним, наземные маршруты и немного интересных литературных и исторических фактов.

белорусский вокзал станция метро

Как добраться общественным транспортом до вокзала?

Исходя из того, что с платформ данного вокзала уходят поезда, отправляющиеся на запад, юго-запад и северо-восток России, а также в зарубежные страны, сюда приезжает множество людей. Не все из них имеют личное авто, да и на такси ездят тоже не все. Так же было и во времена Советского Союза. Поэтому рядом с географическим объектом под названием Белорусский вокзал – станция метро «Белорусская». Отметим, что станций с таким названием на Замоскворецкой линии метро – целых две: Радиальная и Кольцевая. Очень удобно то, что непосредственно с Радиальной можно попасть в здание вокзала. А вот выход с Кольцевой удобен тем, кто хочет оказаться на площади при вокзале либо тем, кто направляется на улицу Грузинский вал.

белорусский вокзал станция метро карта

Удобно и то, что Белорусский вокзал, станция метро и остановки автобусов и троллейбусов находятся очень близко друг от друга. Соответственно, автобусы, на которых обозначены номера 0 и 12, равно как и троллейбусы с номерами 12, 56 и 18, 1 и 78, отлично подойдут тем, кому неудобно добираться на метро. К слову, для тех, кто впервые ищет Белорусский вокзал (станция метро) – карта в помощь. Не обязательно всюду носить за собой бумажный фолиант – смартфон вполне его заменит.

Белорусский вокзал (станция метро): куда можно отправиться?

Спустившись в метро, можно быстро доехать до аэропортов Внуково, Шереметьево и Домодедово. Правда, без пересадок не обойдется. Зато есть специальные аэроэкспрессы, которые весьма быстро домчат до нужного аэропорта прямо с вокзала. Довольно быстро отсюда можно добраться и до других вокзалов Москвы.

Немного истории

Практически все знают, что метро на этом участке строилось по принципу: под Белорусский вокзал - станция метро «Белорусская». Данная станция была открыта в 1938 году. Во время Великой Отечественной Войны отсюда уезжали на фронт защитники Родины, а в 1945 сюда прибыл поезд, который доставил солдат, покоривших Берлин.

белорусский вокзал станция метро

Произведения, в которых фигурирует Белорусский вокзал

Станция метро, созданная специально под этот объект – не единственное, на что «вдохновил» Белорусский вокзал. Так, в 1970 году был снят фильм с таким же названием, в котором сыграли Анатолий Папанов и Евгений Леонов. Существует и спектакль с таким названием.

А во «Вселенной Метро» можно прочесть о станции «Белорусская», жители которой специализируются на торговле.

Вот так! Теперь вы знаете, что собой представляет Белорусский вокзал (Москва): станция метро, аэроэкспресс и просто место, которым приятно полюбоваться! Может быть, стоит совершить экскурсию и самостоятельно убедиться в том, насколько интересным может быть это место?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.