Варежки детские спицами. Для самых маленьких и не только

Связать варежки детские спицами совсем не трудно. Если у вас есть небольшой опыт и желание, то все наверняка получится. Остается только решить, какими они будут. Ведь вариантов огромное количество. Обычные, с орнаментом, в виде животных, с рельефным узором и множество других. Выбирайте те, которые вам по душе и по силам! А принцип вязки одинаков во всех вариантах. Давайте рассмотрим подробнее, как связать детские варежки.

Варежки детские спицами

С чего начать?

Итак, чтобы связать варежки детские спицами, вам понадобится один моток пряжи, пять спиц и немного фантазии. Начинаем с резинки. Для малыша трех лет необходимо набрать на спицы тридцать две петли и распределить их по восемь на каждой. Далее вяжем резинку. Это может быть вариант 1х1 или 2х2, или любой другой. Ширина резинки тоже зависит от вашего желания. Хочется отметить, что чем она шире, тем теплее и удобнее получаются варежки.

После того как вы закончите вязание резинки, переходим на лицевую гладь и вяжем до основания большого пальца. На второй спице снимаем на булавку пять-шесть петель, а в следующем ряду над ними набираем такое же количество. Таким образом, у вас получится отверстие для большого пальца.

Далее продолжаем вязание до окончания мизинца, после чего начинаем выполнять равномерное убавление. После того как на спицах останется четыре петли, протягиваем через них нить с помощью крючка и затягиваем потуже. Конец нити прячем внутрь варежки.

Вяжем большой пальчик

Петли с булавки переводим на спицу и набираем дополнительно еще шесть-восемь петель. Распределяем их на три спицы и вяжем необходимое количество рядов, после чего выполняем убавления, пока на спицах не останется две петли. Протягиваем одну через другую и прячем конец нити на изнанку. Палец готов.

Вязание второй варежки аналогично первому. Только палец вывязываем на другой стороне, на первой спице.

Вот и готовы ваши рукавички. Носите с удовольствием вязанные спицами варежки, детские или взрослые, простые или необычные, ведь они такие теплые и хранят в себе частичку души!

Вариант рукавичек для самых маленьких

Выше мы рассмотрели стандартную схему создания варежек. Но для новорожденных есть вариант еще проще. Как вязать детские варежки спицами для грудничков, рассмотрим далее.

Связать детские варежки
В принципе, схема вязания практически не отличается от стандартной. За исключением большого пальца. В варианте для новорожденных он нам не понадобится. Ну подумайте сами, как тяжело бывает одеть варежки малышу трех лет. А выполнить эту же процедуру с новорожденным крохой еще сложнее. Поэтому будем вязать варежки без большого пальца и, естественно, меньшего размера.

Как вязать детские варежки спицами

Схема вязания та же самая, что и описанная выше, просто не делаем отверстие для пальца. Вариант для девочек можно связать рельефным узором, как на фото, и украсить атласными бантиками. А вариант для мальчиков — варежки в полоску либо любой другой узор.

Очень красиво смотрятся комплекты — шапочка и варежки, выполненные в одном стиле и одним узором. Казалось бы, ничего сложного, все достаточно просто, а смотрится очень стильно и привлекательно.

Вязанные спицами варежки детские
Теперь вы знаете, как связать варежки детские спицами и новорожденным, и малышам постарше. Пора подумать о подростках.

Вариант модных рукавиц для подростков

Дети 12-15 лет очень любят все необычное. Можете порадовать их, связав варежки по типу «два в одном». Это и перчатки, и варежки. На фото приведен пример для девочек. Для мальчиков можно связать другим цветом и просто лицевой гладью. А можно украсить оригинальной аппликацией или вышивкой. Включите фантазию и приступайте к работе.

Начало работы

Начинаем вязать так же, как и традиционный вариант рукавиц. Можно сделать резинку немного длиннее обычной, чтобы оформить отворот, как на фото. Дойдя до большого пальца, также оставляем отверстие для него и продолжаем работу. Далее вязание выполняется по схеме перчаток. Только пальцы не довязываются до конца, петли закрываются примерно на середине. Теперь можно перейти к вывязыванию большого пальца. Делается это так же, как и в стандартном варианте. Но можно и не делать убавлений, а просто закрыть все петли.

Вариант рукавиц для подростков

Заключительный этап

Переходим к вязанию откидывающейся части. Для этого на готовой варежке (в месте, где начинаются пальцы) набираем по всей ширине петли. Далее набираем еще столько же плюс две-четыре, вяжем на пяти спицах. Чтобы не ошибиться с размером, почаще делайте примерку. Как только дойдете до конца мизинца, начинайте убавлять, пока на спицах не останется четыре петли. Через них протягиваем нить, затягиваем и прячем ее на изнанку.

Теперь осталось только пришить пуговичку в районе резинки и сделать петельку на конце варежки. Красивые и модные рукавицы для вашего ребенка готовы.

Согласитесь, что вязать варежки детские спицами под силу даже начинающим рукодельницам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.