Ликимия. Что это за заболевание, и каковы его симптомы

Диагноз «лейкемия» буквально вгоняет человека в ступор. Кажется, что спокойная жизнь на этом закончена. Не стоит раньше времени отчаиваться. Сегодня все большее количество людей успешно побеждают недуг. В этой статье вы найдете ответ на вопрос: «Ликимия – что это?»

ликимия что это
Также мы рассмотрим основные признаки и факторы, способствующие возникновению этой опасной патологии.

Ликимия. Что это?

Название "лейкемия" является обобщающим. Оно характеризует группу острых злокачественных и хронических заболеваний крови. В медицине этот недуг также называют лейкозом, раком крови, белокровием. Основной удар болезни приходится на лимфоциты. Патология начинает развиваться из костного мозга – органа, отвечающего за выработку тромбоцитов, а также красных и белых кровяных телец. Лейкоциты участвуют в борьбе с инфекционными заболеваниями, защищая организм от чужеродных микроорганизмов. Эритроциты доставляют кислород и другие жизненно необходимые вещества к тканям. Тромбоциты участвуют в процессе свертывания крови. При лейкемии в кровь попадают «аномальные» лейкоциты (лейкозные клетки), которые, молниеносно размножаясь и проникая в различные органы и лимфатические узлы, вытесняют все остальные тельца. В результате организм больного теряет защитные функции. Это приводит к развитию серьезных осложнений, таких как анемия, инфекционные заболевания, кровотечение, повышенная утомляемость и т.д.

Причины

Рассматривая вопрос: «Ликимия – что это?», следует осветить основные факторы, способствующие развитию этого недуга.

признаки ликимии
Следует отметить, что на сегодняшний день точная причина развития данной патологии не установлена. Известно, что некоторые внешние раздражители могут сыграть решающую роль в развитии лейкемии. К ним относится раздражение кожного покрова рентгеновскими лучами, отравления мышьяком или бензолом. К сожалению, рак крови передается по наследству. Поэтому людям, чьи родственники страдали от данной патологии, следует очень внимательно относиться к своему здоровью. Причиной лейкоза могут также быть генетические заболевания, такие как синдром Тернера, Дауна и т.д.

Симптомы

Признаки ликимии следующие: слабость, одышка, головокружение, боли в костях, быстро появляющиеся множественные синяки, бледная кожа и губы, набухшие лимфатические узлы. Еще один значимый признак – это увеличенная селезенка, которая нередко занимает не только левую, но и правую часть живота. При остром течении заболевания поднимается температура.

болезнь ликимия фото
В полости рта можно обнаружить некротические или язвенные процессы. Болезнь ликимия (фото представлены на данной странице) развивается очень быстро. Больные могут погибнуть спустя несколько месяцев после появления первых симптомов.

Лечение

Сегодня, в отличие от прежних времен, не вызывает особой опасности диагноз «ликимия». Что это значит? Современная медицина, постоянно работая над изучением особенностей этой патологии, разработала целый ряд препаратов, помогающих в борьбе с раком крови. Лечебный курс проводится в зависимости от стадии заболевания, общего состояния пациента и его возраста. Его целью является уничтожение абсолютно всех раковых клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я побаиваюсь, эту болезнь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.