Удивительные поделки из модулей своими руками

Бумага – уникальный материал. Она может пригодиться не только для письма, но и для очень красивых поделок. Если вы располагаете временем и усидчивый человек, то можете освоить технику модульного оригами. Это занятие увлекательное! Вашему вниманию в данной статье представлены будут поделки из модулей. Мастер-классы прилагаются.

поделки из модулей

Разнообразие модулей

Существует следующие виды:

1. Объемные. Разделяют на:

  • Модуль кусудами. Это шарообразная фигура, выполненная из квадратного листа.
  • Треугольные модули. Для их создания понадобится прямоугольный лист. Получаются красивые объемные фигуры.
  • Модуль трилистник. Из такого вида создаются аппликации или объемные изделия. Чтобы модуль сложить, потребуется квадратный лист.

2. Плоские. Используются для составления мозаик. Модули приклеиваются на какую-либо основу, например на картон, близко друг к другу.

Поделки из бумажных модулей: изготовление цветка

поделки из бумажных модулей

Потребуется:

  • линейка;
  • клей;
  • цветная бумага (окрашенная с обеих сторон);
  • ножницы.

Процесс сборки

Разрезаем на одинаковые квадраты цветную бумагу. Примерный размер - 10 х 10. Очень мелкие модули не стоит делать. Они не подойдут, так как будет не очень удобно их складывать. Заготовьте 7 квадратиков. Сложите их пополам по диагонали. Углы, получившиеся на линии сгиба, соедините с третьим. Должны получиться два треугольника. Поднимаем их и раскрываем. Затем сплющиваем, чтобы получились ромбики. Переворачиваем изделие. По бокам вы должны увидеть выступающие треугольники. Загните их к центру. Вновь переверните и спрячьте внутрь изделия. Должны получиться фигуры, у которых с двух сторон равнобедренные треугольники. Далее внешнюю сторону сложите с внутренней. Намажьте клеем их и соедините, не сгибая фигуру. У вас получился лепесток для будущего цветка. Сделайте таким образом еще шесть. Далее сложите эти лепестки, аккуратно смажьте бока клеем и соедините. Все модули должны сходиться в одной точке. Можно в качестве основы использовать деревянную шпажку. Обмотайте ее зеленой бумагой. Получился стебель. Сделав несколько таких цветков, вы сможете составить целый букет. Мы закончили сборку поделки из модулей. Можно еще собрать фрукты, овощи, животных, растения и еще много чего интересного и забавного.
Далее будет представлена техника по составлению фигуры из треугольных модулей.

поделки из модулей своими руками

Изготовление елочки

Потребуется:

  • зеленые модули (шестьсот штук);
  • ластик;
  • деревянная шпажка;
  • ваши умелые руки.

Сборка поделки из модулей

Собираем веточки. Берем два модуля, длинной стороной вставляем в кармашки третьего. Продолжайте собирать и чередуйте то два, то один. Слишком сильно и глубоко не надо их надевать. Сделайте двенадцать рядов. Делаем пять боковых отростков по той же схеме. Отступите в основной ветке три модуля и наденьте две боковые. Соедините пять веточек. Замкните их в кольцо. Следующие веточки делайте меньшего размера. Необходимо сделать промежуточное кольцо. Оно будет разделять ветки. Для этого возьмите семь модулей для внутреннего ряда и семь для внешнего. Соедините. Замкните в кольцо. Затем соберите макушку из восьми модулей. Когда все составляющие елки готовы, берем деревянную шпажку и втыкаем в ластик. Создаем поделку с большого круга, потом промежуточное кольцо и так далее. В самом конце надевается макушка. 

поделки из модулей своими руками

Как видите, научиться собирать поделки из модулей сможет и ребенок. Это очень просто. Главное, терпение и усидчивость. Сборка поделки из модулей своими руками является интересным занятием для детей и взрослых. Дерзайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.