Патентная резинка спицами: пошаговое руководство для начинающих мастериц

Патентная резинка - один из самых популярных видов вязания спицами. Этот эластичный пышный узор одинаково хорошо выглядит с обеих сторон и часто используется для отделки изделий.

В статье подробно рассказывается об особенностях патентной резинки, демонстрируются различные ее варианты выполнения и даются практические советы по применению этого узора.

Что такое патентная резинка?

Патентная резинка - это вид вязания спицами, отличающийся особой техникой выполнения. Суть его заключается в том, что лицевые петли провязываются не стандартным способом, а внизу - в петлю предыдущего ряда. Это придает вязанию объемный вид, упругость и растяжимость.

Термин «патентная» произошел от английского слова patent, что означает «запатентованный, оригинальный». Таким образом, патентная резинка - это оригинальная, «фирменная» техника вязания упругих резинок.

П<mixchars>p</mixchars>име<mixchars>p</mixchars> патентной <mixchars>pe</mixchars>зинки <mixchars>c</mixchars>пицами

Как правильно выбрать пряжу

Для вязания патентной резинки очень важен правильный выбор пряжи. От этого будут зависеть эластичность резинки, ее внешний вид и ощущения при носке изделия.

Лучше всего для патентной резинки спицами подойдет пряжа с добавлением эластана, лайкры или латекса. Эти компоненты придают нитям упругость и способность растягиваться. Резинка из такой пряжи будет отлично держать форму и сохранит свои свойства после многократных деформаций.

Также важны толщина и качество пряжи. Оптимальная толщина для патентной резинки - от 2,5 пл до 5 пл. Слишком тонкая пряжа может порваться при сильных растяжениях, а из слишком толстой получится грубая неэластичная резинка.

Пошаговая инструкция выполнения

Для вязания патентной резинки спицами потребуются: спицы, пряжа с добавлением эластана толщиной 2,5-5 пл, наперсток, маркеры петель, ножницы.

Порядок выполнения:

  1. Набрать на спицы четное количество петель. Для резинки оптимально 20-30 петель.
  2. Связать 1 лицевую, 1 изнаночную петлю - это будет установочный ряд.
  3. На следующем ряду провязать все лицевые петли не стандартно, а внизу - в петлю предыдущего ряда. Это создаст объем и упругость. Изнаночные петли вяжутся как обычно.
  4. Повторять 3 ряд до нужной длины. Патентная резинка растягивается, поэтому лучше вязать ее немного плотнее, чем основное полотно в изделии.

Чтобы закончить резинку:

  1. Связать 1 лицевую, 1 изнаночную петлю, как в начале - установочный ряд.
  2. Снять все петли спиц и закрепить нить.
П<mixchars>p</mixchars>яжа <mixchars>pa</mixchars>зных оттенков к<mixchars>pac</mixchars>ного и <mixchars>po</mixchars>зового

Особенности патентной резинки

Патентная резинка обладает рядом уникальных свойств, которые позволяют использовать ее в самых разных вязаных изделиях.

Во-первых, эта резинка очень эластичная и способна сильно растягиваться, а затем возвращаться к первоначальным размерам. При этом она практически не деформируется и сохраняет форму даже после многократных растяжений. Такие свойства обеспечивает особая техника вязания и пряжа с добавлением эластана.

Во-вторых, патентная резинка объемная и имеет рыхлую текстуру за счет того, что часть петель провязывается внизу. Это создает интересный визуальный эффект.

В-третьих, такая резинка одинаково хорошо смотрится и с лицевой, и с изнаночной стороны. Она как бы «двухсторонняя». Это позволяет использовать ее в изделиях, которые носятся не перевернутыми.

И наконец, патентная резинка проста в исполнении. Ее технику выполнения быстро осваивают даже начинающие мастера вязания спицами. При этом результат выглядит очень эффектно.

Где использовать патентную резинку

Благодаря своим уникальным свойствам, патентная резинка находит самое разнообразное применение в вязаных изделиях.

Чаще всего ее используют:

  • Для отделки низа джемперов, кофт, туник. Резинка идеально подойдет для изделий с прямым низом, сохранит форму и не даст сползать.
  • Для манжет на рукавах. С ее помощью можно создать объемный эффектный оборот.
  • Для поясов в верхней одежде. Упругая резинка плотно облегает талию.
  • Для шарфов, шапок, перчаток и других аксессуаров. Она придаст им эластичность и поможет плотно облегать голову, шею или кисти рук.

Практические советы

При вязании патентной резинки спицами рекомендуется придерживаться нескольких практических советов, которые помогут добиться идеального результата.

Обязательно связывать пробный образец. Это нужно для того, чтобы:

  • Подобрать оптимальную плотность вязания. Слишком свободная или плотная резинка потеряет эластичность и форму со временем.
  • Рассчитать, насколько резинка растягивается. Это важно учитывать при вязании изделия, чтобы резинка не оказалась слишком широкой или узкой.
  • Оценить внешний вид с обеих сторон. Иногда с изнанки резинка может смотреться менее аккуратно.
  • Подобрать оптимальное количество петель для ровной резинки без волн.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.