Переходник mini DisplayPort to HDMI: описание, назначение устройства

Интерфейс Mini DisplayPort разработан компанией Apple. Благодаря этому изделию упомянутая корпорация произвела революцию на рынке смартфонов и заставила в течение нескольких лет всех конкурентов играть по своим правилам. Многие из них, кстати, пытались скопировать данную систему. Инженерная сторона и программное обеспечение интерфейса были полностью разработаны в Купертино, что позволило создавать законченные и цельные продукты, которые лишены традиционных недостатков своих главных конкурентов. Только вот «внутренности» этих гаджетов производятся многочисленными зарубежными партнерами «яблочной» компании, оперирующими стандартами, которые заданы соответствующими организациями.

mini displayport to hdmi

Описание переходника mini DisplayPort to HDMI

Такое устройство предназначено для подключения монитора с интерфейсом HDMI к персональным компьютерам или ноутбукам производства компании Apple или ее партнеров с выходом «мини-дисплей». Переходник mini DisplayPort-HDMI представляет собой короткий кабель с розеткой под интерфейс высококачественного видеосигнала (включается во внешний монитор) и вилкой «дисплей-порт» на другом конце (подключается к передающему изображение устройству). Вилка такого шнура обязательно должна закрываться защитным колпачком. Пропускная способность изделия mini DisplayPort to HDMI определяется параметрами видеовхода монитора. Это связано с тем, что у стандарта «дисплей-порт» она существенно выше.

переходник mini displayport hdmi

Запрет на кабели-переходники

Организация HDMI Org выступила против переходников mini DisplayPort to HDMI всех типов. Она имеет право как запрещать, так и разрешать продажу любых устройств, которые работают с HDMI-разъёмами. В случае с вышеупомянутым кабелем принято весьма жесткое решение. А именно: представители группы HDMI.org, которые ответственны за разработку данной спецификации, объявили переходники типа mini DisplayPort to HDMI нелицензированными. Это значит, что все такие изделия необходимо изъять из продажи. Такая ситуация окажет серьезное влияние на продуктовые линейки большинства производителей во всем мире, в число которых входят и такие компании, как Toshiba и Apple. В результате всем производителям были разосланы уведомления с требованиями изъять из продажи упомянутые переходники и вообще снять их с производства. Так что на сегодняшний день продажа кабелей mini DisplayPort to HDMI Adapter запрещена. Однако под данный запрет попали только изделия с разъемом высококачественно видеоинтерфейса типа «папа», а такие же устройства, но с разъемом типа «мама» остались. В первую очередь, означенные перемены коснулись известных компаний, а вот повлиять на китайских производителей будет гораздо сложнее. Так что при желании рассматриваемые устройства можно приобрести, например, через сайты-аукционы.

mini displayport to hdmi adapter

Заключение

Когда компания «Эппл» презентовала 27-дюймовые iMac-компьютеры, имеющие вход mini DisplayPort, то многие пользователи надеялись применить это устройство в качестве монитора для игровых приставок либо проигрывателей Blu-ray. Ведь качество использованных в таких компьютерах матриц типа IPS с LED-подсветкой не уступает лучшим ЖК-телевизорам. Однако, как оказалось, фирменные переходники не работают в обратную сторону. Поэтому единственные устройства, с которыми можно использовать iMac в качестве монитора, это ноутбуки Apple, поддерживающие интерфейс mini DisplayPort.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.