Что такое ОЗУ в компьютере и зачем оно необходимо?

Часто начинающие владельцы персональных компьютеров задаются вопросом: что такое ОЗУ в компьютере и зачем оно нужно? Вроде как есть большой жесткий диск, на котором может храниться множество данных. А тут еще какая-то оперативная память. Разница между ними состоит в том, что первый хранит информацию длительное время, и даже при отключении питания она никуда не исчезает. А вот вторая из них – это быстрая память, в которой находится только то, с чем сейчас работает процессор. При пропадании электричества она полностью обнуляется, то есть является энергозависимой. А теперь разберемся более детально с тем, что такое ОЗУ в компьютере.

Что такое ОЗУ в компьютере?

Что это такое?

Для начала разберемся с тем, что такое ОЗУ в компьютере. Данная аббревиатура расшифровывается следующим образом: «О» - оперативное, «З» - запоминающее, «У» - устройство. Физически это очень быстрая память, в которой хранится информация, обрабатываемая центральным процессором в текущий момент времени. Основная единица измерения – байт, состоящий из 8 бит. В каждом из них может храниться только одно значение: «0» (сигнала нет) или «1» (потенциал присутствует). Сейчас ОЗУ измеряется в гигабайтах. Базовые модели ПК оснащены 4ГБ, а более продвинутые - 8 и более. Устанавливается оно в слоты расширения в виде отдельных плат.

Чистим

После того как мы разобрались с тем, что такое ОЗУ в компьютере, выясним, как его чистить. И тут возможны два варианта. В одном случае это удаление пыли с планки памяти. Для этого разбираем корпус и находим их. Снимаем их и продуваем легонько вентилятором, протираем сухой тряпкой. Контактную группу затем протираем марлей, смоченной спиртом, для удаления оксидной пленки и даем время на то, чтобы она просохла. Аналогичным образом рекомендуется раз в полгода чистить и остальные модули расширения ПК.

А во втором случае то, как почистить ОЗУ на компьютере, подразумевает остановку ненужных процессов. Для этого заходим в «Пуск», затем в «Панель управления». Тут находим «Администрирование» и ярлык «Службы». В открывшемся окне выбираем нужную службу кликом левой кнопки мыши и затем нажимаем кнопку с квадратиком на панели инструментов. Важно понимать, что все службы нельзя останавливать и перед выполнением данной операции нужно составить список тех, с которыми можно производить действия.

Как почистить ОЗУ на компьютере?

Устанавливаем

Теперь разберемся с тем, как установить ОЗУ в компьютере. Для начала нужно изучить документацию на компьютер. Вернее, уточнить количество предусмотренных установочных мест и максимально поддерживаемый объем оперативной памяти. Все это есть в руководстве по эксплуатации материнской платы или ноутбука. Далее уточняем размер установленных модулей. Для этого при загрузке зажимаем Del или F2 (это можно выяснить при старте загрузки в сообщении: Press x to setup, где х – это и есть нужная нам клавиша). После вхождения в BIOS переходим на главную его страницу MAIN. Тут нужно найти пункт Installed memory. Напротив него будет число – это и есть количество ОЗУ в мегабайтах.

Теперь сравниваем полученное значение с тем, которое указано в документации. Если они одинаковы, то больше модулей невозможно установить. В противном случае выясняем тип поддерживаемой памяти. Например, DDR3 с частотой 1866 (эта информация есть в руководстве по эксплуатации). Затем покупаем новый модуль с большим объемом (если все слоты заняты) или новую плату с аналогичным количеством памяти (при наличии свободных посадочных мест). В первом случае снимаем планку и устанавливаем новую, а во втором – просто ставим ее в свободный слот.

Как установить ОЗУ в компьютере?

Заключение

В данной статье было описано то, что такое ОЗУ в компьютере и зачем оно нужно. Несмотря на то что считается важнее купить более производительный процессор или мощную игровую видеокарту, про оперативную память тоже не стоит забывать. Ее недостаток может привести к тому, что приложения будут тормозить. Любой современный компьютер должен быть оснащен минимум 4 Гб. Если же планируется решать более серьезные задачи, то ее размер должен быть увеличен вдвое – 8 Гб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.