Как нарисовать бабушку: поэтапная инструкция

Она печет самые ароматные пирожки, заставляет нас надевать шапку, даже если на улице тепло, и любит нас больше всего на свете. У каждого есть такой человек. Сегодня мы узнаем, как нарисовать бабушку. Качество рисунка, конечно, будет зависеть от ваших художественных умений. Однако освоение поэтапной техники изображения существенно повысит ваши шансы на положительный результат. Главное, иметь желание, терпение и немного воображения. Для работы вам понадобятся лишь бумага и обычный карандаш.

как нарисовать бабушку

Намечаем контуры

Мы будем разбираться, как нарисовать бабушку по пояс. Для начала необходимо сделать разметку на листе бумаги, чтобы рассчитать пропорциональное соотношение всех частей тела. Конечно, это не простая задача. Важно все делать точно и качественно. Нарисуйте большой овал посреди листа бумаги. Это – будущая голова. Примерно посредине овала проведите горизонтальную линию, закруглив ее у основания. Это – контур будущего платка. С помощью горизонтальных линий наметьте область глаз и рта. Закругляйте лини у основания, чтобы подчеркнуть объемность фигуры. Теперь можно приступать к схематичному изображению туловища. Наша задумчивая бабушка немного наклонена вперед, поэтому шеи не видно. Начните рисовать плечи примерно от середины овала – головы. Теперь нарисуйте локти – один горизонтально, до линии подбородка, другой – вертикально, на воображаемом столе.

как нарисовать бабушку карандашом поэтапно

Прорисовываем детали

Чтобы понять, как нарисовать бабушку карандашом поэтапно, нужно внимательно рассмотреть рисунки. Начнем с прорисовывания черт лица. На линии глаз прорисуйте две глазницы с сеточкой морщин. Далее наметьте рот, нос, носогубные складки. На лбу прорисуйте брови и морщинки над ними. Обозначьте контур платка, сделайте в нескольких местах горизонтальную штриховку, наметив складки на материи. Добавьте волосы, торчащие из-под платочка. Теперь прорисуйте детали платья, оформив рукава, пуговицы и складки на ткани. Конечно, вовсе необязательно в точности следовать рисунку, вы можете пофантазировать и нарисовать другую одежду. Уточните форму рук. Прорисуйте костяшки пальцев, нанося дополнительные оттенки.

как нарисовать бабушку поэтапно

Стираем опорные линии и добавляем штрихи

Вот, мы уже почти разобрались, как нарисовать бабушку. Осталось стереть все опорные линии. А также нужно добавить немного теней. Для этого можно использовать простой карандаш либо краски. Если вы рисуете карандашом, подумайте, какие детали следует сделать более выразительными, куда может падать тень? Это, как правило, складки на ткани, морщины, а также локтевые сгибы. Если вы будете использовать краски, то понять, как рисовать бабушку, будет немного сложнее. Здесь нужно правильно подобрать цвет, чтобы изобразить натуральные оттенки кожи, а также использовать точные тона для создания тени. Это же касается и раскраски ткани: платья и платка. Нужно использовать краску на тон темнее, чем основной цвет материала. Теперь ваш шедевр окончательно готов. И вы точно знаете, как нарисовать бабушку поэтапно. Заключите вашу работу в рамочку и повесьте на видное место, либо подарите любимой бабушке. Поверьте, ей будет очень приятно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.