Столик для ноутбука своими руками. Самодельный столик для ноутбука в кровать

Если вы много времени проводите за ноутбуком, рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как придать ему больше устойчивости. Рекламный ролик, в котором счастливый обладатель портативного устройства работает за пределами цивилизации, обещает полную маневренность и удобство в любом месте и времени. Не верьте!

Правда жизни

На самом деле, даже в собственной квартире, сидя по-турецки или лежа на животе, выполнить самое небольшое задание за ноутбуком проблематично. В результате мобильная техника занимает прочное место на столе и мало чем отличается от обычного компьютера. Путь к настоящему комфорту есть – столик для ноутбука. Своими руками сделать его просто, быстро и, что называется, «за три копейки».

Делай, как мы

Следуйте пошаговой инструкции - и уже через час сможете гордиться результатом собственного труда. Столик под ноутбук, который вы сделаете, получится очень прочным, легким и многоплановым. Потому что он легко может стать подносом для завтрака, скамеечкой для отдыха на природе, просто детским столиком, опорой, на которую удобно встать, чтобы дотянуться до высоко стоящей книги и т. д.

Вариант № 1: сплошной деревянный столик для ноутбука своими руками

Необходимые материалы:

  • Столярный клей.
  • Наждачная бумага.
  • Шпатлевка или грунтовка.
  • Лак для покрытия деревянных поверхностей либо краска.
  • Ручная пила.
  • Краска и кисть.
  • Молоток, гвозди, шурупы.
  • Губка или мягкая ветошь.

Шаг 1. Приобретите в магазине строительных материалов пару подходящих досок или проведите «ревизию» в собственном гараже, наверняка там найдется что-нибудь подходящее, что можно просто разобрать и лишь подогнать под нужные размеры. Нарежьте заготовки: столешницу, 4 ножки и 4 детали для «фартука», что должен быть под крышкой стола.

столик для ноутбука в кровать

Так как габариты ноутбуков друг от друга значительно разнятся, определите оптимальные в вашем случае размеры. Обращаем ваше внимание на соотношение параметров деревянных деталей, которое следует соблюдать.

  • Ножки (толщиной 2 х 2) - каждая по 23 см в длину.
  • Пара длинных частей «фартука» по 63 см (1 х 2). Заметьте, что концы «фартука» срезаны под углом 45 градусов.
  • Боковые части «фартука» (1 х 2) по 28 см в длину.
  • Столешница в длину 66,5 см и 30 см по ширине.

Шаг 2 (по желанию). Можно отшлифовать ножки изделия по краям. В этом нет особой необходимости. Просто так они выглядят более эстетично. Кроме того, такой столик для ноутбука в кровать удобно ставить, и нет шероховатостей по краям. Если шлифовальный станок вам недоступен, эту операцию можно проделать и вручную.

столик под ноутбук

Шаг 3. Положите столешницу лицевой стороной на рабочий стол и при помощи столярного клея прикрепите одну за другой все части фартука.

складной столик для ноутбука

Крепко прижмите и оставьте минут на двадцать «схватиться».

Совет

Если вы планируете окрашивать свои столики для ноутбука (фото внизу), будьте осторожны с клеем. Лучше убрать вытесненную из-под деталей часть вещества губкой или мягкой ветошью, пока оно не затвердело. Засохший клей не даст впитаться краске и будет выглядеть как грязное пятно.

Шаг 4. Переверните столешницу и прибейте гвоздями к «фартуку».

столики для ноутбука фото

Шаг 5. Снова переверните столешницу. В углах «фартука» посадите ножки на клей, а затем закрепите положение гвоздями, а еще надежнее – шурупами.

как сделать столик для ноутбука

В общей сложности каждая ножка должна быть укреплена гвоздями с двух сторон.

Шаг 6. Оставьте свою работу на сутки. Пусть клей окончательно высохнет.

столик для ноутбука своими руками

Шаг 7. Отшлифуйте столешницу наждачной бумагой. Пропускать этот шаг не рекомендуется. Так вы избавите себя и близких от досадных заноз.

Шаг 8. Если ваша столешница состоит из нескольких подогнанных досок, то необходимо загрунтовать поверхность и после ее высыхания выровнять плоскость шпатлевкой.

столик для ноутбука в кровать

Шаг 9. Самый приятный этап – покраска изделия. Цвет – на ваше усмотрение и интерьерную уместность. Не экономьте на краске, воспользуйтесь качественной, которая не допустит появления полос и продержится столько, сколько вы будете пользоваться столиком.

столик под ноутбук

Самое время испробовать столик в действии!

Вариант № 2: столик для ноутбука в кровать

Эта версия изделия под мобильный компьютер немного отличается от предыдущей дизайнерским решением. Вместо сплошной столешницы и ножек мастер использовал рейки.

складной столик для ноутбука

В этом случае вы можете следовать изложенной выше инструкции о том, как сделать столик для ноутбука. Последовательность работы будет такой же. Только количество деталей значительно прибавится. Зато раздобыть их значительно проще, чем цельную доску.

Вариант № 3: «по-дзэновски»

Может показаться, что складной столик для ноутбука трудно сделать. Но это ложный вывод. Вы в этом убедитесь, как только узнаете, из чего сделан столик для ноутбука. Своими руками за полчаса его смастерите.

столики для ноутбука фото

Необходимые материалы:

  • Деревянная рама от старой картины подходящего для портативного устройства размера.
  • Кусок фанеры тех же параметров, что и рама. Собственно, можно и картину использовать, если она написана маслом на ДВП, раз уж пришлось ее оторвать. В этом случае рабочая сторона будет та, что для картины тыльная. Впрочем, в зависимости от содержания и целостности произведения живописный сюжет может стать неповторимым украшением дизайнерского столика. Жаль, что образчик не может этим похвастаться. Тем не менее столик получился отменным.
  • 4 тонкие рейки (размеры должны соответствовать периметру столика).
  • 6 прочных реек для ножек изделия.
  • Столярный клей.
  • Молоток.
  • 4 болта и столько же гаек.
  • Кисть и краска или самоклеющаяся пленка (по желанию).
  • Ножовка.

Шаг 1. При необходимости укрепите раму клеем и подходящего размера гвоздиками.

как сделать столик для ноутбука

Шаг 2. Аккуратно прибейте столешницу к "раме-фартуку".

столик для ноутбука своими руками

Шаг 3. Переверните заготовку. «Усадите» на клей тонкие ограничительные реечки по периметру столешницы.

столик для ноутбука в кровать

Шаг 4. Сделайте ножки стола в виде широкой буквы «н».

Совет

Подпилите верхушки и основание ножек под углом в 45 градусов. Это простое действие принудит их стоять не прямо, а выдвигаться под наклоном за края стола, что добавит изделию устойчивость.

столик под ноутбук

Переверните столешницу рамой вверх. При помощи болтов и гаек установите ножки.

Шаг 5 (необязательный). Итак, ваш столик для ноутбука, своими руками сделанный, почти готов. Если вы все правильно поняли и выполнили, то верхняя часть вашего изделия должна состоять из трех слоев: «фартука», собственно столешницы из фанеры или ДВП и ограничительных реек.

складной столик для ноутбука

При необходимости перед покраской вы можете загрунтовать неровности и идеально выровнять поверхность шпаклевкой. В этом случае потребуется дополнительное время, чтобы дать просохнуть каждому рабочему слою перед окончательной покраской.

столики для ноутбука фото
Нанесите лак на боковые поверхности стола и ножки.

Шаг 6 (самый творческий). Завершить работу по изготовления столика под ноутбук можно разными способами: покрасить, нанести декупаж, ламинировать, обернуть самоклеющейся пленкой, придумать и воплотить собственный вариант.

столик для ноутбука своими руками

Модель, что послужила образцом, окрашена в красно-оранжевый цвет краской. Это хорошо контрастирует с шоколадно-кофейным основанием стола, придавая ему неповторимый «дзэновский» колорит.

Есть идея!

Удобные столики для портативного компьютера можно сделать из обыкновенного упаковочного картона, сплести из лозы или газетных трубочек, из старых и ненужных вещей. Но это уже другой мастер-класс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могу пройти мимо! Посмотрите, как бывает! Прикрепил фото самоделки из полипропилена.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.