Как удалить воск с ткани: несколько действенных советов

От появления пятен различного происхождения на ткани одежды или обивки мягкой мебели не застрахован никто. К счастью, хозяйственные магазины могут предложить огромное количество разнообразных средств для удаления этих загрязнений. Но вот беда – со многими видами пятен они не в силах справиться. Трудно поддаются выводу следы от жевательной резинки, клея, хозяйственной краски и воска. О пятнах последнего рода пойдет речь далее. Итак, как удалить воск с ткани?

как удалить воск с ткани

Образование пятен

Как правило, следы от воска появляются на скатерти и одежде во время или после романтического ужина при свечах. Одно неловкое движение - и блузка, юбка или брюки испачканы невыводимым на первый взгляд пятном. Но выход из ситуации есть, и чем раньше им воспользоваться, тем легче будет решаться вопрос о том, как очистить воск с ткани. Разберемся с этим более подробно.

Салфетка

Если пятно от воска попало на одежду только что и еще не успело застыть, то самым верным методом избавления от него будет простое промокание салфеткой или х/б платочком. Делать это нужно легкими движениями, нажимая не сильно. При этом стоит учесть, что руками это делать нежелательно – можно только ухудшить ситуацию, размазав воск.

Холод

как очистить воск с ткани

Как удалить воск с ткани, если он находится на ней уже достаточно долгое время и, конечно же, успел застыть? Ведь здесь заниматься его выведением с помощью салфетки можно даже не пытаться. В этом случае есть так называемый "холодный" метод – изделие с пятном (если оно не сильно массивное) помещается в морозильную камеру минут на 15-20 для полного затвердения. После этого воск удаляется, а пятно от него протирается раствором (10%) буры. Как удалить воск с ткани данным методом, чтобы не осталось разводов? Нужно просто протереть пятно раствором из поваренной соли и лимонной кислоты. Теперь остается постирать одежду, и она будет выглядеть как новая.

Утюг

Самым распространенным среди домохозяек способом, после применения которого они уже не задаются вопросом о том, как вывести воск с ткани, является тепловое воздействие на пятно. Для этого понадобится утюг. Данный метод подразделяется на несколько этапов:

  • Пятно от воска аккуратно соскрести с ткани любым неострым предметом из металла. Можно воспользоваться ложкой, лопаткой или столовым ножом. Все, что удалось удалить с ткани, стряхнуть в мусорное ведро.
  • Далее на поверхность, где будет происходить процесс избавления от пятна, кладем полотенце или сложенную в несколько слоев марлю. Поверх накладываем бумажные полотенца или салфетки (на крайний случай сгодится и туалетная бумага, сложенная в несколько слоев).
  • После испорченное изделие кладем так, чтобы пятно находилось на салфетках.
  • Далее накладывается все то же самое, но в обратном порядке: бумажные, затем тканевые полотенца.
  • Теперь осталось нагреть утюг до той температуры, которая допустима для того вида ткани, на котором поставлено пятно, и гладить изделие, иногда переворачивая бумажные салфетки, в которые по мере процесса впитывается воск.

Выполняется процедура до полного выведения пятна от воска.

как вывести воск с ткани

Жирорастворяющие средства

Если капля воска попала на цветную или натуральную ткань, для которой воздействие горячего утюга очень губительно, воспользуйтесь средством для мытья посуды. Нанесите несколько капель на пятно от воска и оставьте ткань на час. После этого запачканное место потрите и постирайте в машинке с порошком.

Как избавиться от следов воска на замше?

С тем, что делать с пятнами от свечки на простых тканях, разобрались. А вот как вывести воск с ткани замша? Все, как всегда, просто – необходимо подержать пятно над паром (например, от утюга) и протереть его специальной щеточкой для этого вида материала. Или же можно воспользоваться смесью нашатырного спирта и простой воды. Протереть след от воска этим раствором, пока он не исчезнет.

Как вывести пятно от воска на ковре?

как вывести пятно от воска

Для избавления нехорошего следа прогоревшей свечки на полу, а точнее на ковровом покрытии, необходимо прибегнуть все к тому же утюгу. Порядок действий:

  • соскоблить воск и смести либо пропылесосить его остатки;
  • с двух сторон ковра проложить бумажные салфетки или полотенца;
  • прогладить утюгом до полного впитывания пятна в салфетки.

Кстати, в этом методе вместо утюга можно использовать простой фен.

Теперь вы можете спокойно, без боязни за свой новый наряд ужинать при свечах. И даже если что и случится, то ответ на вопрос о том, как удалить воск с ткани, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.