Почему не начинаются месячные? Живот не болит, месячные не начинаются, что делать? Почему не приходят месячные?

Менструация – один из главных естественных процессов в организме здоровой девушки или женщины. К любым сбоям, связанным с репродуктивной системой, стоит относится серьезно. Ведь причины тому могут быть самые разнообразные: от наступления беременности до опасных заболеваний. При задержке у девушек сразу возникает вопрос: «Почему не начинаются месячные?» Получить на него ответ вам поможет подробный обзор самых популярных причин нарушения цикла.

Половое созревание

У девушек менструация обычно начинается c 12-14 лет и совпадает с периодом полового созревания, точнее, является главным его показателем. Но гормональный фон формируется немного позже, именно поэтому могут наблюдаться задержки.

месяц не было месячных
Часто после первой менструации девушки переживают о том, почему месячные долго не начинаются вторично. Это абсолютно нормально, на установление регулярного цикла может уйти от одного до двух лет. Так что даже если у молодой девушки целый месяц не было месячных, не стоит паниковать. Однако если задержка длится больше полугода, стоит обратиться к врачу, как и в случае неустановленного цикла по истечении двух лет. Иногда период полового созревания существенно затягивается, и у девушек в 16-17 лет начинаются только первые менструации. Сразу напрашивается вопрос: «Могут ли месячные не начаться вообще?» Конечно, нет, но в данном случае маме девочки стоит забить тревогу, ведь это может быть сигналом об опасных заболеваниях репродуктивной системы.

Беременность

почему не начинаются месячные
Почему долго не приходят месячные? Ответом на этот вопрос может служить одна из самых распространенных причин – беременность. После оплодотворения яйцеклетки менструация заканчивается до самого рождения ребенка, а также захватывает часть периода кормления грудью. Причем у некоторых это может занять 1-2 месяца, в то время как другие расстаются с месячными до самого окончания периода лактации (1-2 года). Причина тому – выработка пролактина. Он настолько силен, что подавляет все остальные женские гормоны в организме. Если же вы отказались от кормления грудью, то менструальный цикл должен прийти в норму через 1,5-2 месяца.

Аборты и выкидыши

В результате аборта или выкидыша у женщины происходит сильнейший гормональный стресс. Также процедура прерывания беременности хирургическим способом приводит к нарушению целостности слизистой оболочки матки, и плюс ко всему нередко сопровождается сильнейшей кровопотерей. Поэтому даже длительное запаздывание менструации в данном случае вполне возможно.

Стрессы и депрессии

Женщины очень чувствительны к различным потрясениям психического характера. Всевозможные ссоры, конфликты с коллегами или начальством и даже семейные сцены могут отразиться на менструальном цикле.

могут ли месячные не начаться
Частые эмоциональные потрясения приведут, возможно, к небольшим задержкам - до нескольких дней. Также месячные не регулярно идут у девушек в студенческом возрасте. Необходимость совмещать работу и учебу, хроническое недосыпание, сильное переутомление, экзамены и переживания за оценки могут негативно сказаться на цикле. Из этого списка не стоит исключать сильный стресс. Может ли не быть месячных из-за перелома или травмы, пережитой экстремальной ситуации или смерти близкого человека? Конечно да, ведь в состоянии сильного стресса в организме включаются защитные механизмы, что может привести к небольшому изменению цикла. Это связано с женской особенностью, так как в критических и неблагоприятных условиях окружающей среды природа предостерегает девушку от возможного появления потомства.
почему долго не приходят месячные

Смена климата

Отправляясь в другую страну, особенно на другой материк, будьте готовы к нарушениям менструального цикла. Процесс акклиматизации не всегда проходит гладко, поэтому нередко месячные могут начаться раньше срока или, наоборот, задержаться на несколько недель. Также стоит обратить внимание на смену часового пояса. Ваши биологические часы будут перестраиваться под новые условия, что может привести к изменениям в цикле. Помните, что отправляясь в жаркие страны, не стоит очень долго находиться на солнце, это также может стать причиной задержки. То же касается и посещения солярия.

Избыток или недостаток веса

Вы не беременны, не имеете никаких гинекологических заболеваний, не подвержены стрессам и переживаниям и считаете себя вполне здоровой женщиной. Так почему не начинаются месячные? Возможно, стоит обратить внимание на проблемы с весом. Причем сбой менструального цикла может произойти как от ожирения, так и от излишней худобы. Критический избыток веса может привести к нарушениям работы репродуктивной системы, так как жировая масса будет давить на жизненно важные органы. В другом случае, если при вашем росте вы испытываете дефицит веса, месячные могут прекратиться вообще. Это связано с тем, что организм запустит механизм самозащиты, и все процессы будут направлены на поддержание жизнеобеспечения.

Диеты и похудение

В гонке за идеальной фигурой женщины готовы пойти даже на самые крайние меры, и чаще всего истязают себя голоданием. Однако стоит помнить, что резкое снижение количества поступающих в организм калорий может привести к длительным задержкам, так как в этом случае включаются защитные функции

живот не болит месячные не начинаются
. Таким образом, организм решит, что он попал в неблагоприятные условия, и все силы направит на «консервацию» энергии. Вследствие этого работа репродуктивной системы на время прекращается. Даже если вы решили сбрасывать вес с помощью диет, необходимо делать это правильно. Внимательно следите за питанием, не допускайте острого дефицита одного из звеньев БЖУ. Резкий недостаток, как и избыток одного из компонентов, может привести не только к проблемам с ЖКТ, но и нарушить регулярность месячных.

Чрезмерные физические нагрузки

Считается, что спорт никому не вредит, однако не стоит подвергать себя чрезмерным нагрузкам, так как вы рискуете нарушить свой менструальный цикл. Также задержки нередко встречаются у женщин, которые занимаются тяжелым физическим трудом или выполняют мужскую работу.

Гормональные контрацептивы

Иногда женщины прибегают к экстренной контрацепции. В этом им могут помочь таблетки с огромным количеством гормонов. Но стоит понимать, что их применение часто приводит к задержке на длительный срок. Также нарушение может произойти, если вы долгое время употребляли противозачаточные средства, а потом решили прервать прием для планирования беременности. Организм временно перестает работать в прежнем режиме, так как длительный срок подчинялся гормонам, поступающим извне. Это явление называется «гиперторможением яичников». У женщины на время прекращает созревать яйцеклетка, вот почему не начинаются месячные. Но через 2, в редком случае 3 цикла все придет в норму.

Интоксикация организма

Живот не болит, месячные не начинаются, в чем же причина? Ответ может скрываться в сильной интоксикации организма. Если работа женщины связана с вредным производством, где она подвергается химическому или радиоактивному воздействию, то в будущем это может привести к проблемам с менструальным циклом. Также не стоит забывать, что женский организм очень негативно реагирует на курение, а также на прием наркотиков и алкоголя. Длительное воздействие этих реагентов может привести не только к кратковременным задержкам, но и к бесплодию.

месячные не регулярно

Лекарственные препараты

Очень сильно на менструальный цикл женщины влияют различные медицинские препараты. Если вы чрезмерно увлекаетесь употреблением анаболических и обезболивающих средств, будьте готовы к неоднократным задержкам. Не стоит часто прибегать к лечению психологических заболеваний с помощью антидепрессантов. Это также может негативно сказаться на регулярности цикла. Лучше отдать предпочтение народным средствам и успокаивающим лекарственным травам. Нередко многие заболевания приходится лечить с помощью антибиотиков, которые не только негативно влияют на полезную микрофлору влагалища, но и приводят к резкому снижению общего гормонального фона. Вот почему долго не приходят месячные после серьезных простуд, болезней желудка и мочевого пузыря.

Дисфункция яичников

Почему не начинаются месячные уже больше недели? Если вы задались таким вопросом, то в случае исключения беременности стоит обратиться к гинекологу и обследовать яичники. Самыми распространенными причинами является переохлаждение органов малого таза, нарушение в работе щитовидной железы и другие неполадки и сбои в организме. В любом случае стоит посетить врача, чтобы сделать лабораторное обследование крови, посетить эндокринолога и пройти УЗИ матки и яичников.

может ли не быть месячных
Гинекологические заболевания

Самой распространенной причиной задержки являются различные гинекологические заболевания. Любое воспаление органов репродуктивной системы может негативно сказаться на работе яичников и нарушить цикл (например, заболевания шейки матки, миомы, эндометриты, кисты, аденомиозы и опухолевые процессы в мочеполовой системе). Симптомами этих болезней могут быть всевозможные тянущие и колющие боли, нехарактерные выделения и нарушения менструального цикла. В этом случае вам стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью или консультацией к специалисту.

Климакс

Долгое время живот не болит, месячные не начинаются уже давно? Что случилось? Возможно, у вас просто наступает климакс. У женщин после сорока начинается постепенное угасание репродуктивной функции. Сильные перестройки гормонального фона приводят к завершению функции яичников, и цикл может быть очень нерегулярным. После пересечения порога детородного возраста менструация может прекратиться вообще. Однако у некоторых женщин это может произойти в 45 лет, а у других - далеко за 60.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.