Период полового созревания у мальчиков и девочек: особенности

Период полового созревания - это очень важный и неизбежный момент в жизни каждого человека. Он требует отдельного внимания. Нередко родители попросту не понимают, как именно следует вести себя с ребенком в эти моменты. Детей тоже следует готовить к половому созреванию. Например, разбираться, какие изменения происходят в организме в столь важный промежуток времени. Все особенности полового созревания у девочек и мальчиков будут раскрыты далее. Полезная информация поможет вам сделать так, чтобы ребенок проще пережил данный момент.

период полового созревания

Что это?

Что такое период полового созревания? Это изменения, которые происходят рано или поздно в организме каждого человека, характеризуются взрослением человека. То есть тело готовится к выполнению репродуктивных функций. К окончанию этого периода можно будет с точностью сказать - человек вырос. И теперь он может в полной мере производить потомство.

Половое созревание у девочек и мальчиков отличается друг от друга. Общим последствием становится изменение внешнего вида ребенка. В организме начинают вырабатываться гормоны "взросления". Данный промежуток времени часто называют переходным возрастом - ребенок уже не малыш, но и не взрослый человек.

Возраст

Возраст периода полового созревания может отличаться. Причем и у мальчиков, и у девочек. Сейчас можно заметить, что девушки взрослеют быстрее парней. Это вполне нормальное явление, задуманное природой. В целом половое созревание начинается приблизительно в 13-14 лет. Но в современном мире можно заметить, что данная планка немного сдвинулась. Сейчас дети развиваются быстрее. И у них подростковый период (половое созревание, иными словами) начинается раньше - в 10-11 лет. Причем и у мальчиков, и у девочек.

возраст периода полового созревания

Поздно или рано?

У девушек даже иногда встречается раннее половое созревание. Это явление не должно вызывать панику и страх у родителей. А вот для мальчиков больше характерна задержка взросления. Тоже вполне нормальное явление, задуманное природой. В среднем период полового созревания длится примерно 5-6 лет. Иногда больше, иногда меньше.

Некоторые родители при малейших отклонениях от норм развития начинают водить ребенка по врачам. Делать так не следует. Ведь в действительности реальная медицинская помощь необходима крайне редко. Рекомендуется просто следить за поведением ребенка. И лишь при наличии каких-то серьезных проблем вести его к педиатру. Он назначит исследования, которые покажут, есть ли причины для опасения. И в случае необходимости ребенку назначат гормональные препараты, которые ускорят процесс взросления организма.

К слову, раннее или позднее половое созревание редко вызвано нарушениями гормонального фона. Чаще всего огромную роль играет наследственность. Поэтому постарайтесь вспомнить, когда у вас с супругом начался и закончился промежуток взросления. С большой долей вероятности и у ребенка период полового созревания будет не только иметь аналогичную продолжительность, но и схожее развитие.

период полового созревания организм

Рост

Первое заметное изменение, которое происходит у большинства детей (особенно у парней), - это изменение роста. В период полового созревания организм начинает стремительно расти. Как в прямом, так и в переносном смысле. Поэтому даже низкий ранее ребенок "вытягивается". У девушек рост не слишком меняется. Хотя такая тенденция тоже просматривается. На этом особенности только начинаются. Чего еще ждать от подросткового периода и взросления?

Щетина и волосы

У любого человека на теле можно отыскать какую-то растительность. Причем, заметьте, у детей она есть только на голове. Период полового созревания у мальчиков характеризуется активным ростом волос на теле. Как показывает практика, некоторые могут заметить, что на руках, ногах и груди появляется темная жесткая растительность. Но эти изменения не всегда имеют место. Все зависит от выделяемых гормонов и наследственности.

период полового созревания происходит

Одновременно практически у каждого мальчика в период подготовки ко взрослой жизни на лице появляется пушок, плавно переходящий в щетину. Борода и усы - вот две черты, которые указывают на то, что вчерашнего малыша уже можно считать юношей. Также волосяной покров появляется на интимных местах.

У девочек тоже "растительность" имеется. При большом количестве гормонов она может появляться на лице (в виде светлых усиков), руках и на ногах (встречается у всех, но с разной густотой). Наблюдается активный рост в области интимных органов и подмышек. Именно в период полового созревания девочки начинают брить зону бикини и ноги, знакомятся с эпиляцией и депиляцией. А мальчики либо отращивают бороду/усы, либо бреются.

Лицо и гортань

Чаще всего период полового созревания у людей характеризуется появлением проблемной кожи. Так и есть - на лице, а иногда и на теле начинают выступать угри и прыщи. Это вполне нормальное явление, которое, однако, бывает далеко не у всех. Таким образом организм показывает работу вырабатывающихся гормонов. К тому же у мальчиков начинает ломаться голос, появляется заметный кадык. А вот у девочек в этом плане - никаких изменений. Вместо этого они начинают выглядеть более женственно, следят и ухаживают за лицом, начинают пользоваться косметикой.

подростковый период половое созревание

Половая система

Период полового созревания человека наступает, как мы уже выяснили, приблизительно в 13-14 лет. Самые большие изменения происходят в репродуктивной системе организма. Причем это становится заметно многим. Мальчики могут увидеть, что половой член приобретает определенную пигментацию и увеличивается в размерах. Уже было сказано, что в области интимных органов появляются волосы. Появляется чувство влечения к противоположному полу. При возбуждении у мальчика возникает эрекция.

У девочек период полового созревания происходит сложнее. Ведь они теперь знакомятся с таким понятием, как менструация. Она может многих напугать в первый раз. Как показывает практика, первые циклы нерегулярны. Приблизительно через год после начала месячных происходит нормализация данного явления. Уже в этот момент можно понять, как у девушки выражается так называемый ПМС. Менструация у каждой девочки приобретает индивидуальные отличия, которые будут появляться только у нее: обильность выделений, болевые ощущения и так далее. Отмечается, что после прихода первых критических дней девушка может забеременеть.

Внешность

Безусловно, женской половине общества приходится раньше столкнуться с таким явлением, как подростковый возраст: период полового созревания у них проходит быстрее. Внешность меняется у всех: и у мальчиков, и у девочек. Парни "крупнеют", у них расширяется грудная клетка. О росте тоже уже было сказано.

А вот у девушек наблюдается в данной области больше изменений. Для них первый признак полового созревания - округление бедер. К концу взросления у девушки появляются красивые и женственные формы. Также наблюдается рост молочных желез. Грудь увеличивается быстро, но далеко не у всех. Не стоит огорчаться, если у вас не слишком выросли молочные железы - они имеют тенденцию менять размер на протяжении всей жизни. Также стоит отметить, что у девочки появляется талия. И вообще, тело преобразуется и приобретает женские очертания. А у парней - мужественные. Именно такими изменениями можно охарактеризовать период полового созревания у людей.

период полового созревания у мальчиков

Поведение

Конечно же, без изменений в поведении не обойтись. Подростковый период - это промежуток времени, который кардинально меняет ребенка. У него появляется свое мнение, он начинает отстаивать личную свободу и право на голос. Самостоятельность и непредвиденные поступки - вот то, что может ждать родителей подростка. Психологи советуют с пониманием отнестись ко всему этому. Ведь важно осознавать, что в период полового созревания ребенок перестает быть маленьким. И нужно относиться к нему, как к равному. Иначе во взрослой жизни потом у мальчика или девочки появятся комплексы. Например, ребенок может так и не научиться самостоятельно принимать решения, станет зависимым от чужого мнения.

Непредвиденные поступки и смелые решения - это то, без чего ребенок не обходится, когда взрослеет. Еще вчера у девочки были светлые длинные волосы, а сегодня она уже с короткой стрижкой и фиолетовыми локонами. Мальчик, который раньше надевал рубашки, теперь носит косухи и кожаные штаны. Нельзя точно сказать, как именно изменятся вкусы вашего ребенка. В любом случае не стоит вступать с подростком в открытый конфликт. Так вы только отдалитесь от ребенка, что скажется на ваших взаимоотношениях тогда, когда дети вырастут и станут взрослыми, самостоятельными людьми.

подростковый возраст период полового созревания

Психологи советуют уважать мнения и решения подростка. Старайтесь "не лезть не в свое дело". Дайте ребенку немного свободы. Пусть он учится не совершать ошибки и принимать правильные решения. Не будьте родителем - станьте хорошим другом подростку. Иначе период полового созревания негативно скажется на ваших взаимоотношениях. Либо на всей дальнейшей жизни ребенка. Именно в момент взросления у человека закладывается основной принцип поведения и формируется в полной мере характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.