Парный танец. Бальный парный танец

Многие люди занимаются профессионально танцами или просто включают ритмичную музыку и двигаются для поднятия настроения. Часто маленьких девочек, да и мальчиков отдают в танцевальный кружок, где детки могут научиться этому искусству. Это отличный выбор, ведь учеными давно установлено, что телодвижения повышают в организме человека уровень гормона, который отвечает за отличное настроение, дарят положительные эмоции, помогают ребенку стать более гибким и физически развитым. Каждый родитель решает сам, в какой именно кружок отдавать ребенка, исходя из его индивидуальных потребностей и желаний. Многим нравится парный детский танец, им занимаются и мальчики, и девочки. В этой статье вы узнаете особенности некоторых видов искусства.

Парный танец

Такой вид танцев исполняется двумя персонами – мужчиной и женщиной. Именно поэтому он и носит название «парный танец». Он является противоположностью одиночным и групповым танцам. Во время него партнеры не отходят друг от друга, а остаются вместе. Если одновременно выступают еще несколько пар, то они находятся на паркете независимо от других участников. Парный танец имеет одну особенность – роли в нем разделяются, обычно мужчина выступает в роли ведущего, а женщина – ведомого.

Спортивные парные танцы

Их существует несколько видов, ниже мы расскажем вам кратко о некоторых из них.

Джайв

Этот вид танцев появился в США в 40-е годы прошлого века, он имеет афроамериканские корни. Главной особенностью такого танца является то, что это некоторая разновидность свинга. В нем преобладают быстрые и свободные движения. Несмотря на то, что есть много сходств, современный парный танец отличается от свинга, хотя в нем прослеживаются те же черты - некоторые фигуры и движения. Темп джайва составляет 44 такта в одну минуту, а музыкальный размер – 4/4. Часто его исполняют на различного рода соревнованиях по бальным танцам. Причем джайв практически всегда является завершающей частью программы. Этот бальный парный танец очень быстрый, творческий, позволяет партнерам продемонстрировать свою отличную физическую подготовку. Основная фигура – синкопированное шоссе. Движения выполняются влево и вправо, затем следует медленный шаг назад и возврат вперед. Шаги делают с носка, а вес тела распределяется всегда с ноги на другую ногу. Когда выполняют этот латиноамериканский танец, танцоры не прыгают.

Парный танец в детском саду

Румба

Такой вид танца имеет два значения. В первом значении слово «румба» означает музыку и искусство, которые пришли с Кубы. Одним из самых популярных является rumba Guaguanco, у остальных есть свои особенности, но обычно они очень похожи.

Второе значение слова «румба» - один из видов современных балетных танцев. Он также входит в программу соревнований. Этот парный танец является самым медленным среди других видов - ча-ча-ча, пасодобль, джайв, самба. Румба – кубинский танец африканского типа. Особенности – эротические и плавные движения, они еще сочетаются с широким шагом. Самая популярная мелодия – это творение Жозеито Фернандеса - Guantanamera. Сама румба стала появляться в 19 веке. Именно в начале этого века на Кубе было 3 варианта такого исполнения, один из них назвали впоследствии «танец любви» - это была Гуагуанко. В этом танцевальном искусстве мужчина исполняет танец с женщиной и хочет соприкоснуться с ней бедрами, а дама этого всячески избегает, создается впечатление, что она дразнит своего партнера и в то же время сдерживает его страсть.

Бальный парный танец

Самба

Самба – это танец, который стал всемирно популярным благодаря такому мероприятию, как бразильский карнавал. Темп его составляет 50 или 52 удара в минуту, размер – 2/4 или 4/4. Впервые такие карнавалы появились в 20-30-е годы. На данный момент такой вид самбы танцуют не только в Рио-де-Жанейро, но и в других странах и городах мира. Бразильцы очень любят самбу, это стало их своего рода национальной музыкой. Основные ее особенности – частая смена положений выступающих, большая подвижность бедер. Также этот танец отличается синкопированным ритмом.

Пасодобль

Этот парный танец родом из Испании хорошо имитирует корриду. В переводе означает «один испанский шаг». Такое название он получил не случайно, шаги в нем делятся по счету. Пасодобль раньше использовали на боях быков. Его исполнили впервые во Франции, в 30-е годы он был довольно популярным в обществе парижан, поэтому некоторые шаги названы по-французски. Потом пасадобль был включен в состав спортивных бальных танцев.

Ча-ча-ча

Ча-ча-ча – испанское название. Это кубинский танец, ставший популярным в Америке. Его исполняют на соревнованиях, размер его составляет 4/4, а темп – 30 тактов в минуту.

Парный детский танец

Танго

Танго – это аргентинский танец, в нем преобладает четкий ритм. Отличается своей энергичностью, раньше его исполняли только мужчины. Он популярен во всем мире. На данный момент существует огромное количество видов таких танцев – финское, старинное, бальное танго. 11 декабря в Буэнос-Айресе отмечается день танго - в день рождения Короля этого вида искусства (так называли Карлоса Гарделя).

Парный русский танец

Бальные танцы

Каждый из нас слышал о бальных танцах. Многие даже отдают своих детей в такой кружок. Некоторые воспитатели учат детей исполнять парный танец в детском саду. Ранее их исполняли на балах, отсюда и название. В них всегда участвует два партнера – мужчина и женщина. В настоящее время такие выступления носят название спортивные бальные танцы, в них входят 2 программы – европейская и латиноамериканская. Европейская состоит из таких танцев, как танго, венский вальс, медленный вальс, квикстеп, медленный фокстрот. Латиноамериканская – румба, самба, ча-ча-ча, пасадобль, джайв.

Существует еще парный русский танец – падепатинер. Он основан на скользящих движениях, как на коньках.

Отдавать ли ребенка на бальные танцы?

Спортивные парные танцы

Многих родителей волнует вопрос: а стоит ли отдавать своего ребенка на бальные танцы? За последние 20 лет они стали очень популярными. Вы должны помнить, что когда отправляете ребенка в какой-либо кружок в 4-5-летнем возрасте, выбираете вы, а не он. Самостоятельное решение ребенок еще принять не может, он не знает, нужно ему это или нет. Если вы решили отдать ребенка на спортивные бальные танцы и хотите, чтобы он добился больших успехов, это хорошо, но взвесьте все «за» и «против», ведь у малыша не будет нормального детства, хотя в наш век компьютеров выступления как раз будут кстати. Если вы видите, что это ребенку нравится, то стоит продолжать занятия. Возможно, что он добьется больших высот. Чтобы стать успешным, ребенок должен упорно работать, но только если он этого хочет. Не заставляйте его добиваться того, чего хотелось бы вам.

Принимать решение только родителям. Теперь вы знаете основную информацию о парных танцах. Это очень красивый и популярный вид искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.