Оливер Кан: биография и личная жизнь футболиста (фото)

Легендарный, всемирно известный футбольный голкипер Оливер Кан появился на свет в небольшом немецком городишке Карлсруэ 15 июня 1969 года. Любовь к мячу Оливеру привил его отец, Рольф Кан, игравший в свое время несколько лет за местный клуб на позиции полузащитника.

Начало карьеры. Череда неудач

Свои первые шаги в футболе Кан сделал будучи участником клуба «Карлсруэ». До 17 лет Оливер выступал за юношескую сборную, а с наступлением совершеннолетия был принят в качестве третьего вратаря в основную команду. Госпожа фортуна была благосклонна к начинающему футболисту, и он практически моментально был зачислен вторым голкипером после Александра
Фамуллы.

Оливер Кан

Вскоре настал тот долгожданный момент, когда перед Каном предстала возможность проявить свое мастерство, но не тут-то было. Накануне предстоящего матча с «Кельном» Фамулла, получив красную карточку, был дисквалифицирован на ближайшие три игры. В отсутствие основного голкипера честь защищать ворота выпала Оливеру Кану, который, не оправдав надежд тренера, пропустил 4 мяча, и команда проиграла всухую.

Неприятности для Оливера на этом не закончились. В игре с «Вердером» он не смог реабилитироваться в глазах окружающих и дал возможность противнику дважды поразить его ворота. В общей сложности за 3 матча Кан пропустил 9 мячей. Единственное, благодаря чему Оливер Кан остался в команде, – это отсутствии другого голкипера на замену Фамуллы. Целый год Кан просидел на скамье запасных.

На пути к славе

Кропотливая работа над своим футбольным талантом спустя некоторое время полностью себя оправдала, и когда Оливеру в очередной раз представился шанс – он проявил себя во всей красе, благодаря чему прочно занял место на воротах.

После неудачной игры Фамуллы на замену вышел вратарь Оливер Кан. Никому из команды соперников так и не удалось поразить охраняемые Оливером ворота, в итоге «Карлсруэ» одержал победу. В этом же году (1992) команда Кана получила право принимать участие в Кубке УЕФА. С этого момента карьера Кана стала идти, как говорится, в гору.

Оливер Кан фото

Мюнхенская «Бавария»

Успешно выступив на Кубке УЕФА, добравшись до полуфинальной стадии, «Карлсруэ» стал набирать свою популярность, а сам Оливер вызывать интерес у тренеров различных команд. Перелом в карьере начинающего футболиста наступил летом 1994 года, после перехода из родного клуба в сильнейшую немецкую команду – мюнхенскую «Баварию». Сумма трансферта была по тем временам просто астрономической – 5 млн марок. Oliver Kahn сразу же вытеснил являвшегося на протяжении долгих лет первым вратарем мюнхенского клуба Раймонда Ауманна.

Наконец, в 1995 году сбылась давняя мечта Кана – ему предстояло защищать ворота национальной немецкой команды в матчах против сборных Грузии и Швейцарии. Но чемпионат Европы 1996 года Оливеру все же пришлось провести на скамье запасных. Лишь после ухода из сборной Германии Анди Кёппке Оливер Кан получил почетное место первого голкипера.

Первые достижения

Сезон 1995-1996 гг. ознаменован победой мюнхенского клуба в Кубке УЕФА. А в следующем году Оливер впервые в своей карьере становится золотым призером немецкой бундеслиги, заняв первое место и доказав свое непревзойденное мастерство. К этому моменту популярность Кана в «Баварии» стремительно росла, и совсем скоро он стал не только голкипером № 1, но и настоящим лидером команды.

Оливер Кан биография

Но при всем этом отношения с болельщиками порой складывались не совсем гладко. Из-за грубоватого характера и нестандартной внешности особенно активные фанаты придумывали ему различные обидные прозвища, например, «Бульдог», «Обезьяна», «Горилла». Правда, со временем прижилось и вполне невинное и даже ласковое – «Олли».

Карьера продолжает успешно развиваться, и в 1999 году, завоевав победу в очередном немецком первенстве, футболист Оливер Кан был признан лучшим вратарем планеты. Заполучить же главный клубный трофей Европы Оливеру не удалось, так как в финальном матче против «Манчестер Юнайтед», немцы, выигрывая со счетом 1:0, смогли в добавленные рефери 3 минуты пропустить 2 гола. Такой расклад, тем не менее, не выбил Кана из колеи, напротив, вратарь нашел в себе силы и продолжал упорно тренироваться.

вратарь Оливер Кан

Пик популярности

Оливер Кан потрясающе выступил на Лиге чемпионов УЕФА 2000-2001 года, став настоящим триумфатором чемпионата. Однако, несмотря на непревзойденные результаты на клубном уровне, Кану никак не удавалось прописаться в основном составе национальной сборной Германии. И хотя он и участвовал на мировых первенствах в 1994 и 1998 годах, на чемпионате Европы 1996 года, но расценивался Оливер только как второй вратарь – «бундесманшафт».

В 1998 году Оливер Кан, фото которого украшали обложки многочисленных спортивных журналов, стал вратарем № 1 в немецкой футбольной машине в отборе основного состава для первенства Старого Света.

Звёздным часом для «Олли» стал Мундиаль 2002 года, где вратарь буквально вытащил свою команду в финал, благодаря чему прослыл лучшей фигурой в «бундесманшафт». Поражение от бразильцев в битве за золото кинуло тень на класс и мастерство Кана. Но тем не менее по итогам года он вновь получил титул лучшего футбольного голкипера на планете.

На чемпионате Европы 2004 года амплуа Кана, как главного защитника ворот, было неприкасаемым. Правда, уступив в полуфинале итальянской сборной, немцы смогли завоевать лишь бронзу. При этом на торжественной церемонии им рукоплескал весь Берлин, что явилось своеобразным переломным моментом для немецкого футбола.

oliver kahn

Финальный сезон

Сезон 2007/2008 стал завершающим в игровой карьере Кана. Провел он его в родной для него мюнхенской «Баварии», ставшей для футболиста вторым домом. Более того, Оливер был признан настоящим символом прославленного клуба, навсегда вошедшим в его историю.

В заключительном для себя сезоне вратарь Оливер Кан хотел, конечно, блеснуть и покинуть футбол в ранге победителя. В какой-то мере ему это удалось – мюнхенская «Бавария» завоевала Кубок и первенство страны.

А дела на европейской арене сложились хуже. Команда по счастливому стечению обстоятельств смогла обойти скромный испанский «Хетафе» и выйти в полуфинал, где ее с огромным счетом разгромил санкт-петербургский «Зенит».

Прощальный матч

2 сентября 2008 года… На мюнхенском стадионе «Альянц Арена» нет ни одного свободного места. Здесь состоялся прощальный матч легендарного футболиста «Баварии» Оливера Кана против национальной германской сборной. На 33-й минуте «Олли» пропустил свой последний гол.

Всего за сборную Германии Кан провел 86 матчей, в 49 из которых выступал в статусе капитана. Знаменитый голкипер записал на свой счет 190 отыгранных «всухую» матчей, серию из 736 минут без единого пропущенного гола, а также иные чудеса футбольной статистики.

Оливер Кан

Личная жизнь

В настоящее время Оливер Кан, биография которого насыщена яркими событиями, официально находится в разводе. Женился «Олли» 10 июля 1999 года на Симоне, руки которой он добивался на протяжении 14 лет. Поводом к бракосочетанию послужила беременность избранницы, ведь в конце 1998 г. Оливер стал отцом, на свет появилась дочь Катарина.

футболист Оливер Кан

Дошедшие до Симоны слухи о романе ее супруга с официанткой клуба Вереной Керт привели к многочисленным скандалам. Когда жена носила под сердцем второго ребенка Кана, футболист стал открыто демонстрировать публике свои отношения с Вероной, что привело к распаду семьи. Спустя год Оливер принял решение вернуться к жене, которая к тому моменту воспитывала уже двоих его детей (родился сын Давид). Однако чувства остыли, и воссоединиться вновь двум когда-то любящим друг друга сердцам так и не удалось.

Оливер Кан – выдающийся, знаменитый голкипер, внесший огромный вклад в развитие немецкого футбола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.