Витамины "Компливит Кальций Д3": инструкция по применению, отзывы

Здоровье пропорционально режиму питания и физической активности. Темп современных городов – одно из главных препятствий для здоровой жизни. В постоянной спешке люди не задумываются об этом. Более того, необходимо поддерживать баланс витаминов и минералов в организме.

Все три составляющих улучшат самочувствие, обеспечат активность и энергичность, поэтому прием витаминных комплексов так важен. Это ключевое дополнение к ежедневному количеству потребляемых витаминов до необходимого.

Витамины против сбалансированного питания

Основа здоровья

Здоровому человеку каждой возрастной группы необходимо ежедневно получать полезные вещества для накопления или для поддержания баланса. При правильном питании человек получает разнообразное, однако недостаточное число витаминов и минералов. Большая часть населения просто не задумывается об этом.

Пополнение запасов микроэлементов за счет препаратов необходим, чтобы восстановить гармонию в условиях большого количества стрессов. К тому же, существуют витамины, которые по природным особенностям организма не синтезируются в нем без воздействия определенных химических катализаторов (солнечный свет). Еще одна причина – невозможность употребить необходимое количество и полный объем питательных элементов из продуктов.

О кальции

С возрастом и по индивидуальным особенностям организм некоторых людей может не усваивать достаточное количество витаминов из потребляемых продуктов питания (около 50-60% от общего количества, содержащегося в продуктах), что составляет ничтожную часть от необходимого ежедневно. Более того, многие люди, не задумываясь о важности питательных веществ, расходуют их гораздо больше, чем потребляют. Таким образом развиваются авитаминозы и недостаток минеральных веществ в организме.

Недостаток кальция особенно опасен для формирующегося и растущего организма, а также достаточно неприятно протекает у людей старшего возраста и при беременности. Большую часть группы риска по недостатку кальция и плохой его усвояемости составляют женщины после 50 лет, когда перестраивается гормональный фон и все системы в организме работают нестабильно. В этот период очень быстро вымывается оставшийся кальций в организме, разрушая в первую очередь костную ткань и зубную эмаль, а затем активируя еще более неприятные симптомы.

Природные источники кальция

Существует две составляющих поддержания необходимого уровня кальция в организме.

  • включение достаточного количества продуктов, содержащих кальций;
  • дополнение рациона систематическими курсами приема витаминных комплексов.

Согласно экспериментальным исследованиям специалистов, для профилактики неприятных последствий недостатка витаминов и микроэлементов рекомендуется принимать специально разработанные для любого возраста и типа физической активности витаминные комплексы. Одним из лучших препаратов по праву считается "Компливит Кальций Д3".

Миф или реальность?

В народе уже долгое время существует миф, что витамины в драже получены неестественным путем, поэтому усваиваться они будут также неестественно и плохо. На самом деле, они специально синтезированы для того, чтобы дополнять рацион человека в связи с тем, что из обычных продуктов питания полезные микроэлементы извлекаются за счет химических реакций, требующих времени и энергозатрат организма, к тому же, даже не в полном количестве, в котором они содержатся в продуктах.

Витамины в капсулах и таблетках

Итак, специально синтезированные витаминные комплексы усваиваются гораздо быстрее и эффективнее тех же "свежих" витаминов из овощей, фруктов, мяса или творога. Это отнюдь не означает, что стоит отказаться от еды совсем, ведь пища выполняет в основном энергетическую функцию для организма. Под воздействием правильного, гармоничного совмещения питания и приема витаминов организм будет максимально сбалансированно развиваться и поддерживать здоровую жизнедеятельность даже в условиях плохой окружающей среды, нагрузок и стрессов.

Несмотря на положительный эффект витаминов, следует быть осторожным в их приеме и придерживаться дозировок и длительности курса, предписанного врачом. Осторожным следует быть, потому что каждая таблетка содержит определенный сконцентрированный набор витаминов в той дозировке, которая необходима человеку в день. Превышение дозировки может привести к хроническому гипервитаминозу.

Действие препарата

Витаминный комплекс представляет собой комбинацию из витаминов и минералов, взаимодействующих между собой на химическом уровне, за счет чего повышается эффективность их всасывания и положительный эффект от их употребления. Применение "Компливит Кальций Д3" в предписанной врачом дозировке повышает плотность костной ткани, способствует минерализации костей и нормализует обмен кальция и фосфатов в организме.

Более того, функции препарата распространяются на:

  • обеспечение свертываемости крови;
  • поддержание стабильной работы сердечно-сосудистой системы;
  • участие в работе нервной деятельности;
  • минерализацию костной ткани;
  • здоровье зубов и костей.

Следуя инструкциям к "Компливит Кальций Д3" и предписаниям лечащего врача, можно навсегда забыть о такой проблеме, как недостаток витаминов и кальция, а также избавиться от заболеваний на фоне недостатков питательных веществ.

Показания к применению

Препарат назначается для комплексной профилактики и лечения остеопорозов и недостатка кальция, фосфатов и витамина Д3 в организме человека любого возраста и активности (в том числе на фоне менопаузы изменений женского организма).

Кальций для женского организма

"Компливит Кальций Д3" для женщин – препарат, рекомендованный врачами для улучшения хрупкого женского здоровья на различных возрастных этапах. Препарат создан с учетом того, что кальций в сочетании с определенными витаминами всасывается гораздо быстрее и гораздо эффективнее восстанавливает структуру всех систем, неразрывно связанных с данным элементом.

Наибольшее внимание уделяется средству двумя возрастными группами – после 45 и после 50 лет, в те периоды, когда в женском организме происходит глобальная гормональная перестройка, расшатывающая многие функции целых систем. Со снижением уровня эстрогена, в том числе, постепенно вымывается кальций, впоследствии не накапливаясь в необходимом количестве.

Здоровье женщин после 40 лет

Инструкция о "Компливите Кальций Д3" (отзывы о препарате женщин зрелого возраста это подтверждают), содержит информацию, что средство эффективно восстанавливает защитные функции организма, облегчая симптомы гормональной нестабильности, в которой находится женский организм в возрасте между 40 и 55 годами.

Рекомендации врачей

"Компливит Кальций Д3" разработан с учетом недостатка кальция в организме. Содержит все необходимые витамины, которые в сочетании поддерживают эффективность друг друга. Назначается в качестве профилактического средства при недостатке кальция, а также для лечения дефицита этого элемента или витамина Д.

Часто врачи рекомендуют препарат женщинам после 45 лет. К этому возрасту у большинства представительниц прекрасного пола наблюдаются гормональные изменения на фоне угасания функций яичников. Снижается уровень эстрогена в организме.

Препарат эффективен для поддержания нормального уровня необходимых веществ, чтобы не допустить нарушения работы всех систем женского организма на уровне изменения гормонального фона.

"Компливит кальций Д3 форте"

Кальций и витамин Д3 в составе "Компливита" комплексно регулируют функции костной ткани, свертываемости крови, а также работу нервной системы.

"Компливит Кальций Д3 Голд"

Препарат разработан для поддержки функций женского организма после 50 лет в условиях сложного периода менопаузы. Препарат не имеет аналогов, так как за счет поддержания уровня необходимых питательных веществ в организме поддерживает функции всех систем, не меняя гормональный фон.

За счет щадящего действия достигается укрепление нервной и иммунной систем, упрочняется костная ткань. Улучшается общее самочувствие и энергичность, снижается нервозность.

"Компливит Голд"

Режим дозирования

Инструкция по применению "Компливита Кальция Д3" указывает на необходимость приема препарата после еды. При лечении дозировка в два раза выше, чем при профилактике. Так, взрослым рекомендовано лечить остеопороз, применяя по 1 таблетке трижды в день. Для профилактики идеальной дозой считается 1 таблетка дважды в сутки.

Недостаток других элементов, не приведший к патологиям, лечится согласно дозировкам, предписанным врачом. Длительность курса также определяется индивидуально, в зависимости от уровня недостатка кальция и витамина Д3.

О профилактике

Хронический дефицит тех или иных витаминов в организме рано или поздно приводит к серьезным заболеваниям, поэтому задумываться о профилактике подобных состояний следует заранее, когда подобных проблем в организме не наблюдается. Однако, несмотря на всю важность дополнительного насыщения организма питательными веществами, это не единственный фактор развития патологий. Уделять внимание следует также питанию, регулярной физической активности и гармоничному сочетанию работы и отдыха.

На фоне современного ритма жизни, связанного с недостатком витаминов и постоянными стрессами, следует, что профилактика необходима не только тем, кто находится в группе риска по определенным заболеваниям, но и всем, кто заботится о своем здоровье. Заранее подумать о здоровье всегда лучше, чем исправлять уже проявившееся заболевание, тем более на определенной стадии запущенности. Именно поэтому следует посоветоваться с лечащим врачом на тему профилактики патологий и понять, какие витамины для сосудов выбрать в профилактических целях.

Среди множества специалистов до сих пор бытуют разногласия на тему, необходимы ли витамины для поддержания здоровья сосудов и всего организма. Одни считают, что лучший витамин для сосудов – правильное питание и сбалансированный образ жизни, а другие считают, что без поддержки витаминных комплексов не обойтись. Несмотря на важность, не было проведено детальных исследований на тему влияния витаминных комплексов на снижение заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому невозможно статистически его доказать.

Большая часть современных специалистов в области питания и кардиологии склоняется к тому, что человеку в нынешней среде невозможно обойтись без сопутствующих препаратов, содержащих все необходимые для поддержания здоровья микроэлементы. Согласно отзывам о "Компливите Кальции Д3", препарат отличается высокой эффективностью. Пациенты отмечают, что начинать витаминный курс лучше исключительно после консультации со специалистом на тему:

  • каких витаминов не хватает организму;
  • определить необходимость в витаминах и какие витамины – лучшие для сердца и сосудов;
  • как нормализовать питание с точки зрения содержания витаминов в продуктах и специально разработанных комплексов;
  • какова идеальная дозировка и срок приема витаминов.

Лечение

Для лечения уже развившихся заболеваний на фоне дефицита кальция назначаются витаминные комплексы, восполняющие недостаток питательных веществ. Рекомендуется проходить лечение под наблюдением лечащего врача. Самостоятельный выбор и применение витаминных комплексов может быть чревато многочисленными опасными осложнениями.

Для самых маленьких

Препарат следует применять с осторожностью при беременности и в период грудного вскармливания. Лечащий врач должен детально изучить рацион беременной женщины и ее необходимость в кальции. Такое внимание необходимо уделять в связи с тем, что передозировка кальция и витамина Д опасна риском развития психических и физических патологий и ребенка.

"Компливит Кальций Д3" для малышей также может иметь неоднозначные эффекты. Препарат не рекомендован к применению детям до 3 лет. Однако следует помнить, что кальций также необходим организму любого человека для формирования здоровой костной ткани и крепких зубов.

Кальций для детского организма

Профилактическое применение назначается врачом и проводится с наблюдением у этого же специалиста, способного распознать мельчайшие признаки передозировки или чувствительности организма к биологической добавке.

Помимо внимания к индивидуальным особенностям организма, следует помнить простые правила безопасного применения витаминных комплексов:

  • не применять препарат с другими витаминными комплексами со схожим составом;
  • не превышать дозировки, предписанные врачом;
  • делиться со специалистом изменениями в рационе и окружающей среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.