Лавр: уход в домашних условиях. Выращивание лавра в домашних условиях. Лавр - фото

Лавр – растение известное всем. В наше время трудно представить блюдо, приготовленное без лаврового листа, придающего еде специфический вкус и аромат. Еще в Древнем Риме выращивали домашний лавр. Уход за неприхотливым растением простой, к тому же он неплохо приживается на лоджиях и балконах.

лавр уход в домашних условиях

Основные характеристики

Лавр – комнатное растение, уход за которым под силу даже начинающим цветоводам. В естественных условиях произрастания это дерево способно достигать в высоту 18 метров. Кстати, в районе Сочи можно встретить экземпляры, имеющие 15-метровую высоту.

Несмотря на то что лавр особого ухода не требует, все-таки желательно создать наиболее благоприятную для растения обстановку. Комнатная культура предпочитает находиться на солнечном месте, однако и в тени будет расти неплохо. Также не боится сквозняков и засухи такое растение как лавр. Уход в домашних условиях должен осуществляться так, чтобы он не испытывал стресса из-за отсутствия воды, или, наоборот, не страдал от переувлажнения почвы. Лавр устойчив к болезням и вредителям, его можно подстригать, придавая различные формы. Многие садоводы умудряются выращивать большие деревья, имеющие ажурный переплетенный ствол.

лавр комнатное растение уход

Разновидности комнатного лавра

Данное растение имеет только два вида:

  • лавр благородный;
  • лавр канарский.

В отличие от своего соотечественника, канарский вид обладает большими широкими листьями, слегка морщинистыми по краям. А вот аромат у него несколько слабее, нежели у благородного собрата.

Известно несколько сортов деревца благородный лавр. Комнатное растение, уход за которым достаточно простой, пользуется повышенным спросом у цветоводов. Основной ботанический вид имеет три сорта: узколистный, золотистый и морщинистый. Все они отличаются друг от друга только формой и цветом листвы.

Целебные свойства

Помимо того что он ароматная, известная всем приправа, лавр обладает и рядом целебных свойств. Это касается не только листьев, но и плодов. Они содержат ароматные эфирные масла и дубильные вещества. Так, вдыхание паров настоек, приготовленных из компонентов растения, помогает бороться с онкологическими заболеваниями.

Также специалисты утверждают, что лавр, уход в домашних условиях за которым выполняется правильно, способен предупредить развитие такого заболевания, как ишемическая болезнь сердца.

лавр растение уход

Особенности ухода

Несмотря на то что особых хлопот при выращивании лавра не возникает, за ним все равно нужно ухаживать. В противном случае даже такое неприхотливое растение может погибнуть. Обладая массой полезных достоинств, оно может выглядеть очень красиво и декоративно, но для этого нужен уход. Лавр благородный очень любит обрезку кроны, опрыскивание листвы. Темно-зеленые ароматные листья желательно постоянно протирать от собирающейся на них пыли.

Температура

Для хорошего произрастания каждому растению желательно создать такие условия, к которым оно привыкло в родных местах. Это касается и такого цветка, как лавр комнатный. Уход в зимнее время - это прежде всего оптимальная температура воздуха (не выше 18 градусов). А в январе специалисты вообще рекомендуют понижать ее до 10 градусов. Поэтому в отопительный период, особенно в квартирах, имеющих центральное отопление, растение лучше держать подальше от источников тепла.

Размножение

домашний лавр уход

Такое растение как лавр, уход в домашних условиях за которым осуществляется должным образом, достаточно легко размножается черенками. Его можно вырастить и из семян, а вот отростки и прикорневые черенки приживаются очень долго.

Если вы решили вырастить растение из семян, то обязательно посмотрите срок годности посевного материала. Позаботьтесь о специальной почве и учтите, что для получения хороших всходов необходимы несколько другие условия.

Для большей эффективности опытные цветоводы рекомендуют замочить материал для посева в теплой воде на несколько часов. Не следует помещать семена глубоко в почву, желательно присыпать их слоем земли и покрыть пленкой.

Если разводить лавр черенками, то срезать их следует с побегов этого года, которые еще не успели полностью одревеснеть. Подготовку будущих саженцев выполняют весной - в марте или апреле. Обрезанные отростки высаживают в увлажненный грунт. Желательно удалить большинство листьев, оставив два или три, которые лучше укоротить. Длина посадочного материала должна составлять 6-8 см. Для лучшего и быстрого укоренения желательно использовать очень влажный песок. Для укоренения молодым саженцам понадобится примерно месяц.

Пересадка

Пересадку не следует выполнять часто. Не стоит выбирать для небольшого деревца большую емкость. Лучше всего растение чувствует себя в небольшом горшке. Когда же ему станет тесно, новая емкость должна быть сантиметра на 4 больше. Пересадку следует производить перевалкой земляного кома, досыпав необходимый грунт в новый горшок. После посадки лавр нужно обязательно полить. Пересадку можно выполнять весной и летом.

уход лавр благородный

Подкормка

Все растения нуждаются в периодических подкормках, даже лавр. Уход в домашних условиях не требует подкармливать деревце часто, достаточно делать это два раза в месяц, в активный период роста, то есть с июня по сентябрь. Для подкормок используют селитру, калийную соль, жидкий суперфосфат. Все удобрения разводят в воде.

Освещение

Для того чтобы сохранить декоративность и красоту листвы лавра, его желательно поставить на светлой, теплой, хорошо освещаемой стороне. Несмотря на то что цветок нормально чувствует себя и в тени, его цвет может слегка измениться, листья уже не будут иметь столь яркую окраску, а само деревце может вытянуться, а листва поредеть.

В комнатных условиях очень трудно добиться цветения такого растения как лавр. Уход в домашних условиях, соответствующий естественным природным факторам, может способствовать тому, что деревце зацветет. Правда, цветы у него не слишком красивые. В основном, это небольшие соцветия желтых цветочков, имеющие приятный аромат.

Полезные советы

Лавр – растение, уход за которым будет в радость даже детям, поскольку, в основном, это правильный полив и местоположение. Если вы не знаете, как правильно поливать декоративное деревце, то делайте это тогда, когда верхний слой почвы слегка подсохнет. Не заливайте цветок, ведь даже у неприхотливого лавра от изобилия воды могут загнить корни.

Перед посадкой или пересадкой не забудьте сделать дренаж. Постарайтесь воздержаться от пересадки годовалого лавра. Единственное, чего не очень любит это деревце, - это частые пересадки, его корни очень чувствительны.

лавр комнатный уход

Если вы разводите цветок черенками, то при отрезании старайтесь не резать до конца отросток от большого дерева, попробуйте аккуратно его надорвать. Образовавшаяся «пяточка», будет способствовать более быстрому развитию корневой системы молодого саженца.

Не забывайте о влажности и опрыскивайте растение в жаркую погоду ежедневно. Старайтесь делать это в вечерние часы, поскольку капли влаги на листах при попадании на них солнечных лучей превращаются в очень сильные линзы, способные оставить на листве сильные ожоги, которые приведут не только к некрасивому внешнему виду, но и к их гибели.

Не подкармливайте растение зимой в период покоя, иначе в естественное время для активного роста лавр не сможет нормально развиваться, поскольку не успеет набраться сил. Зимой полив также желательно сократить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что делать? 3 или 4 месяца сидит семя в горшке, и не всходит. Не глубоко, влажно, но проветриваю. Что ему необходимо? Срок годности не проверяла, когда пришло письмо с семенами по почте. Что делать?
Копировать ссылку
0
Семечко ни прорастает второй месяц уже. Что делать?
Копировать ссылку
0
Растение, конечно, уникальное ! А для юга - это просто визитная карточка. У меня в саду тоже растёт небольшое деревце, и я с благодарностью воспользуюсь советами из этой статьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.