Эдвард Ферлонг: актер с нереализованным потенциалом

Великолепный старт иногда оборачивается дорогой в никуда. Так было со многими яркими молодыми актерами, которые блестяще начали, но затем их карьера резко пошла на спад. Яркий пример – Эдвард Ферлонг. Первый фильм с его участием сделал из него звезду. Но вот выдержать высокую планку и дальше он не смог. И теперь его больше знают по скандалам и судебным приводам, чем по талантливым актерским работам.

эдвард ферлонг

Биография актера

Проблемы начали преследовать Эдварда с детства. Родился он в 1977 году, 2 августа, в городке Глендейле, который находится в Калифорнии. Его мать – Элеонор Торрес - была мексиканкой. А вот про отца Эдвард Ферлонг знает лишь то, что он якобы был русским. Но сам актер с ним ни разу в жизни не встречался.

Матери было весьма трудно воспитывать сына в одиночку, и она приняла решение передать его под опеку. Эдварда взяли к себе его тетя и дядя. Нэнси и Шон Ферлонг воспитывали племянника до 16 лет.

Нужно заметить, что юный Ферлонг и не помышлял об актерской карьере. По его словам, он в то время вообще не задумывался о будущем, просто учился, не хватая звезд с неба.

Резкий поворот в судьбе

В 1991 году произошло событие, резко изменившее судьбу Эдварда. Ему было 13 лет, когда в «Клубе для мальчиков и девочек Пасадены» на него обратила внимание кастинг-агент Мали Финн. Она как раз разыскивала подходящего актера на роль Джона Коннора. Кэмерон запускал новый грандиозный проект. И в «Терминатор-2» нужен был способный подросток, который бы не тушевался рядом с Линдой Гамильтон и Арнольдом Шварценеггером.

эдвард ферлонг фильмография

Мали Финн высоко оценила потенциал парнишки и отстояла его кандидатуру перед именитым режиссером.

Блестящее начало

«Судный день» стал для юного актера великолепным шансом заявить о себе. И нужно заметить, что, несмотря на некоторые сложности, он сумел этот шанс реализовать. Джеймс Кэмерон открыл новое имя – Эдвард Ферлонг.

«Терминатор-2» заставил подростка понервничать. Один раз его даже чуть не уволили за то, что он сорвал съемки. Эдвард забыл слова и перепутал строки.

Вторая сложность началась с озвучкой фильма. У Ферлонга в разгар съемок начал резко ломаться голос. Поэтому при монтаже пришлось изрядно попотеть, чтобы зритель не заметил разницы на экране.

За роль Джона Коннора Эдвард Ферлонг получил приз от MTV в номинации «Прорыв года». А ещё был награжден премией Saturn Sci-Fi Award «Лучшему молодому актеру».

И, несомненно, на актера обрушилась невероятная популярность.

Уход в музыку

После «Терминатора» Эдвард вдруг увлекся музыкой. В 1992 году у него вышел сольный альбом. Hold On Tight – заглавная песня с одноименной пластинки. Она стала номером один в японских чартах, затмив даже хит Уитни Хьюстон того же года.

эдвард ферлонг фото

В Японии у актера до сих пор есть поклонницы, которые помнят его дебютный альбом. Хотя сам Ферлонг сейчас стыдится своего детища. Он открещивается от своего музыкального опыта, утверждая, что сделано это все было ради денег.

Фильмы с Эдвардом Ферлонгом

Следующей значимой картиной в биографии актера стала лента «Американское сердце». Пятнадцатилетний Эдвард играл в фильме сына главного героя в исполнении Джеффа Бриджеса.

И хотя картина не была очень популярной, любители серьезного драматического кино ее оценили. При этом отмечалась очень сильная игра юного Ферлонга. Его даже номинировали в категории лучшего актера второго плана на награду от «IFP Spirit».

Потом были ещё работы, в которых опытных напарников получал в партнеры Эдвард Ферлонг. Фильмография его содержит картины «Наш собственный дом» (Кэти Бэйтс), «Маленькая Одесса» (Тим Рот), «Звуки арфы на лугу» (Уолтер Маттье).

Особенно нужно выделить ленту «Маленькая Одесса». Здесь своеобразными учителями Эдварда наряду с Тимом Ротом были Максимилиан Шелл, Ванесса Редгрейв.

Неудивительно, что мастерство юного актера росло на глазах. Все-таки у него перед глазами находились потрясающие профессионалы, у которых было что перенять в плане серьезной актерской игры.

эдвард ферлонг терминатор

Звездным часом для Ферлонга стали съемки у Тони Кея. Лента «Американская история Икс» 1998 года по праву считается шедевром. Эдвард Ферлонг, фильмография которого получила ещё одну блестящую картину, отыграл вместе с Эдвардом Нортоном просто на «отлично».

Картина получилась очень жесткой и реалистичной. Многие зрители признавались, что им было невероятно тяжело при просмотре, так как эмоции, шедшие в зал с экрана, просто выворачивали сердце и душу. Боль, которую испытывали персонажи, просто физически ощущалась при просмотре. Фильм и сейчас называют самым мощным антирасистским произведением.

Критики и зрители в один голос признавали и признают, что игра актеров в «Американской истории» заслуживает самых превосходных эпитетов. Именно благодаря им лента держит в напряжении, заставляет сочувствовать героям, вместе с ними проживая каждый эпизод.

фильмы с эдвардом ферлонгом

Однако после такого мощного заявления о своем таланте Эдвард Ферлонг постепенно начал сдавать позиции. Было ещё несколько сильных прорывов: к примеру, криминальная драма Стивена Бушеми «Зона волков» (иногда название этой ленты переводят как «Зверофабрика»), где вместе с Ферлонгом снимался Уиллем Дефо.

По наклонной

Но увы, чем дальше, тем хуже становились проекты, в которых появлялся Ферлонг. Причина была банальна – актер не выдержал свалившейся на него так рано популярности. Начались проблемы с алкоголем, наркотиками, появились приводы в полицию, скандалы и судебные разбирательства. Режиссеры не хотели связываться с неуравновешенным актером. Да и физическую форму Эдвард Ферлонг (фото последних лет это ярко иллюстрируют) стал быстро терять. И сейчас его имя ассоциируется у многих лишь с громкими скандалами. Жаль. Ведь потенциал у актера был многообещающий...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень нравился тот парень,который сыграл Джона Конора.Жаль что он пошел по наклонной.Был необыкновенным красавцем,я даже собирала его фото.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.